Эффект отложенного будильника
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Эффект отложенного будильника

Оказывается, наш мозг можно обмануть. Да он и сам готов обманываться. Известный в мировом сообществе доктор Джо Диспенза утверждает, что наш мозг не делает различия между болью душевной и болью физической. А это значит, во что мы с вами поверим, то и станет для мозга его единственной реальностью.

МОЗГ - это инструмент. Это "мышца" нашего сознания, которую можно и нужно тренировать. Причем он одинаково хорошо "впитывает" в себя все, что мы ему даем. И тогда, мы и сами можем этого не заметить,"эффект отложенного будильника" может перерасти в привычку откладывать на потом всю свою жизнь.

Картинка статьи

Хотим ли мы что-либо менять?

Сначала о важном. Мы сопротивляемся любым изменениям. Это факт. Так уж все устроено изначально. Более того, наш мозг активно этому потворствует. Его "зона комфорта" - это наша "золотая клетка", в которой мы соглашаемся жить. Привычная еда, устоявшийся жизненный уклад. 

Хорошей новостью является то, что жизнь не стоит на месте: она безудержно меняется, хотим мы того или нет. Но вот незадача. Человек - это форма жизни, т.е. мы включены в систему этих изменений, по определению. "Остановите Землю я сойду!" - кричим мы, но так это не работает. Поэтому у нас с вами просто нет шанса обойти эти изменения стороной.

АНЕКДОТ: - Доктор, что со мной? - Прокрастинация - О Боже, я буду жить? - Да, но потом

Изменения постоянны и неизбежны

Этот факт следует просто принять - таковы правила. Мир придуман не нами. И пока не смиримся с этим, мы будем испытывать внутреннее сопротивление к изменениям снова и снова. И знаете, это все усложняет: это делает жизнь, буквально, обременительной.

"Человек - это единственное существо на Планете, для которого собственное существование является проблемой" Эрих Фромм

В ситуации нового опыта, мы всегда стоим перед выбором: пройти этот путь с удовольствием или пережить очередной кризис. Последнее связано с тем, что мы пытаемся игнорировать свое духовное притяжение и стремимся оставить в своей жизни все как есть. Как писал Макс Фрай, человек - это поле для битвы не между Добром и Злом, а между интересами духа и интересами вида. Иными словами, если наши усилия направлены лишь на то, чтобы остаться в клетке наших биологических страстей, то мы обязательно окажемся в кризисной для себя ситуации. Масштаб кризиса будет определяющим в том, какова степень расхождения между нашим желаемым и действительным.

Внутреннее сопротивление

Демонизировать наше сопротивление новому не стоит, точно. Имеет смысл рассматривать сопротивление как ресурс, как "лакмусовую бумажку" в необходимости этих изменений. Чем выше сопротивление (а оно может быть проявлено в таких привычных для нас величинах как лень, апатия, прокрастинация или более агрессивно, в виде раздражения и даже гнева) тем важнее эти изменения для нас с точки зрения развития и взросления личности. Вектор сопротивления - это указатель направления, в котором нам следует двигаться.

Более того, внутреннее сопротивление - это механизм психологической защиты, с помощью которого наша психика оберегает нас от слишком стремительного действия, особенно тогда, когда мы не готовы к возможному результату.

Мы не в состоянии без последствий сесть за руль автомобиля и проехать 100 км на высокой скорости. У нас, элементарно, недостаточно для этого опыта. А вот попробовать проехать совсем
немного, это нам по плечу. И этого результата, порой, вполне достаточно, чтобы обнаружить в себе интерес к этому занятию.

"В психической (душевной) природе человека не может быть непоследовательности и перерывов. Любая мысль, любое желание и любой поступок всегда имеет свою причину, обусловленную сознательным или бессознательным намерением. События, имевшие место в прошлом, влияют на будущее. И даже, если человек убежден, что какие-либо его душевные переживания не имеют оснований, всегда присутствуют скрытые связи между одними событиями и другими" Зигмунд Фрейд

Кусок пирога это еще не весь пирог

Собственно от нас никто и не требует есть весь пирог. Но по-жизни, мы почему-то хотим всего и сразу. Так ведь? Это, как мне кажется, является одной из главных причин для внутреннего сопротивления. Попытки объять необъятное или впихнуть невпихуемое усложняет все в разы. Логично, что при этом сопротивление только возрастает. Можно, буквально, списком перечислить то, что повышает градус такого сопротивления.

Дефицит информации:

Обладая достаточным набором знаний и необходимой информации мы действуем, согласитесь, гораздо эффективнее. Более того, погружение в процесс вызывает интерес. А то, что нам интересно нас и мотивирует. Далее остается только действовать.

Отсутствие навыков:

Новое качество требует иного проявления. Действовать по-старинке не годится. Это, элементарно, не работает. Необходим опыт, актуальный в рамках текущих изменений. Невозможно добиться иного результата, писал в свое время Альберт Энштейн, совершая одни и те же действия.

Старые привычки:

Помните мы говорили с вами о нашем мозге? Так вот, МОЗГ ленив. Он будет упорствовать в том, чтобы оставить все как есть. Вся архитектура наших функций головы и тела заключена в нейронной сети, выстроенной мозгом. Любые изменения - это перестройка. Мозг будет активно этому сопротивляться, но, как я уже писал в начале, мы способны его обмануть.

Низкая заинтересованность:

За всем, что мы делаем скрывается удовольствие. То, что мы готовы воспроизводить снова и снова является освоением этого ресурса. Процесс и результат несут в себе разное удовольствие. Отдельное удовольствие, в том числе и для нашего мозга, несет в себе интерес. Найдем свой интерес, обретем мотивацию. Лев Николаевич Толстой как-то сказал: "Нет ничего сложного в том, чтобы заниматься любимым делом. Гораздо сложнее полюбить то, чем ты занимаешься".

Отсутствие ощущения необходимости:

Человек всегда действует из необходимости. С необходимостью связана наша мотивация. Необходимость определяет меру нашей ответственности. Нет необходимости, нет мотивации, нет и ответственности за собственные действия.
Задайте себе вопрос: зачем? Это самый простой способ определить свою необходимость. И тогда, если верить Фридриху Ницше, зная свое зачем, мы справимся с любым как.

Опыт разочарований:

Когда ты пытаешься сразу встать на пуанты, знай, из этого ничего не выйдет. Когда мы, не зная брода, лезем в воду, нахлебаются воды вдоволь все. И, если вас встретили по одежке и проводили тоже плохо, то делайте выводы. Наш опыт разочарований всегда связан с одним и тем же. Это нежелание замечать, что кусок пирога, это еще не весь пирог.

Крайс Расулев

Психолог / Бизнес-тренер

8000 руб.

Лично и онлайн

8000 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.