Как распознать человека со скрытым нарциссизмом
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как распознать человека со скрытым нарциссизмом

Обычно несложно заметить, что кто-то ведет себя как нарцисс. Такие люди привлекают всеобщее внимание, громко рассказывают впечатляющие истории, которые свидетельствуют об их значимости и достижениях, добиваясь, чтобы ими восхищались. Если кто-то ведёт себя таким образом, это обычно посылает окружающим ясный сигнал: от такого человека не следует ждать чуткости или сострадания.

Но могут ли оказаться среди присутствующих и другие люди, движимые столь же явно выраженным стремлением подчеркивать свою значимость и вызывать восхищение, но при этом не настолько очевидно проявляющие его? Да, и на самом деле, возможно, что нарциссом является кто-то из ваших близких - просто он демонстрирует это не так явно. 

Какие черты можно назвать нарциссическими?

Обычно нарциссические черты включают в себя выраженное ощущение собственной важности, фантазии о славе или известности, преувеличение собственных способностей, неутолимая потребность человека в том, чтобы другие им восхищались, склонность эксплуатировать других, нехватка эмпатии.

Картинка статьи

Что такое нарциссизм?

Слово "нарцисс" часто используется в повседневных разговорах, чтобы охарактеризовать человека, который кажется несколько самовлюбленным. Однако, с точки зрения клинических представлений о ментальном здоровье, чтобы человеку можно было поставить диагноз нарциссическое расстройство личности, он должен соответствовать нескольким специфическим критериям.

Черты

В целом, люди с нарциссическим расстройством личности озабочены своим собственным успехом и обладают сильным чувством собственной важности, которое влияет на то, как они принимают решения и взаимодействуют с другими.

Нарциссам сложно создавать и поддерживать связи с другими людьми из-за того, что они склонны к манипулятивному поведению и страдают от недостатка эмпатии. Часто они считают себя важнее других, и при этом им не хватает сострадания. Однако они жаждут внимания и восхищения. Вот несколько компонентов нарциссизма.

  • Чувство собственной важности или величия

  • Фантазии о достижении влияния, славы или значимости

  • Преувеличение собственных способностей, талантов и достижений

  • Стремление получить восхищение и признание со стороны других

  • Чрезмерная сосредоточенность на красоте, любви, власти и/или успехе

  • Преувеличенное ощущение собственной уникальности

  • Вера в то, что мир чем-то им обязан

  • Использование других людей, чтобы получить то, что им нужно (вне зависимости от того, какие последствия это несет для других)

  • Нехватка эмпатии по отношению к другим

Что такое скрытый нарциссизм?

В области психологии человеческое поведение может описываться как явное или скрытое. Явное поведение — такое, которое легко поддается наблюдению со стороны. Например, именно таково поведение классического нарцисса, которого мы описали выше. Скрытое поведение, напротив, проявляется более тонко и менее очевидно для других.

Скрытый нарцисс - тот, кто добивается восхищения со стороны других и признания собственной важности, а также испытывает недостаток эмпатии по отношению к другим, но при этом может действовать иначе, чем явный нарцисс.

Размышляя о поведении нарциссов, может быть сложно представить, как кто-то может обладать нарциссическими чертами и при этом быть сдержанным в своем поведении и в отношениях с другими. Скрытый нарцисс может оказаться внешне скромным и отстраненным в своем обхождении с другими, но конечные цели у него остаются прежними1

Например, можно представить, что вы слушаете свою любимую песню, врубив громкость на полную, а можно - что вы слушаете ту же самую песню тихо. Изменилась лишь громкость, но сама песня осталась той же.

Открытый или скрытый?

Скрытые нарциссы отличаются от явных (более выраженных) нарциссов лишь тем, что они склонны сильнее проявлять интровертные черты. Явного нарцисса легко распознать, потому что он часто оказывается шумным, высокомерным, нечувствительным к потребностям других и всегда жадным до комплиментов.1

Его поведение легко поддается наблюдению со стороны и отчетливо выделяется на общем фоне. Говоря о явных нарциссах, мы можем сказать, что они демонстрируют более экстравертное поведение в своих взаимодействиях с другими.

Исследователь и автор научных работ Крэйг Мэлкин, доктор наук, предполагает, что термин "скрытый" может привести к ложным выводам. В своем исследовании он утверждает, что термин "скрытый" может быть понят так, будто "скрытый" нарцисс - это человек, который делает что-то тайком или обладает менее выраженным стремлением к повышению своей значимости, чем "открытый" (более экстравертный) нарцисс.  На самом деле, утверждает он, открытый и скрытый нарцисс обладают одинаковыми чертами. 

И скрытый, и открытый нарцисс идут по жизни с чувством собственной важности, с фантазиями об успехе и величии.

Чтобы таким людям можно было поставить диагноз "нарциссическое расстройство личности", они должны соответствовать одинаковым критериям - не важно, экстраверты они или интроверты. И тем, и другим недостает способности регулировать свою самооценку.

Многие люди становятся жертвами манипулятивного поведения скрытого нарцисса, не понимая, что происходит, пока не столкнулись с болезненными эмоциями. Возможно, будет более точным предположить, что экстравертного (явного) нарцисса намного легче заметить заранее, чем интровертного (скрытого). 

Нередко люди оказываются в длительных отношениях со скрытым нарциссом только для того, чтобы испытать негативные переживания из-за нехватки отзывчивости и взаимности.

На какие признаки обратить внимание?

Хотя для постановки диагноза "нарциссическое расстройство личности" должны выполняться некоторые клинические критерии, можно назвать некоторые обобщенные черты личности и паттерны поведения, на которые нужно обратить внимание в индивидуальных отношениях, если вы подозреваете, что имеете дело со скрытым нарциссом.

Информация об этих признаках будет полезна тем, кто имеет дело со скрытым нарциссом, поскольку они смогут распознать потенциально нездоровые взаимоотношения и лучше разобраться в них.

Пассивное утверждение собственной важности

В то время как более явный, экстравертный нарцисс будет открыто проявлять чувство собственной важности и высокомерие в отношении с другими, заметить скрытого нарцисса может быть не так просто.

Он определенно стремится продемонстрировать свою важность и вызвать восхищение, но для тех, кто его окружает, это может выглядеть иначе. Такой человек может отпускать двусмысленные комплименты или целенаправленно преуменьшать свои таланты и достижения, чтобы другие люди возражали ему и рассказывали какой он на самом деле талантливый.

И для явного, и для скрытого нарцисса верно, что у него хрупкое восприятие собственного «я» .

Явный нарцисс будет требовать восхищения и внимания, а скрытый воспользуется более мягкой тактикой, чтобы добиться тех же целей. Скрытый нарцисс с большей вероятностью будет постоянно искать одобрения своих талантов, навыков и достижений, чтобы другие люди подпитывали его чувство собственной важности.

Обвинение и порицание

Стыдить других - отличная тактика нарцисса, с помощью которой он может ставить себя выше остальных. Явный (экстравертный) нарцисс может стремиться поставить себя выше других более очевидными способами, например, он может открыто принижать вас, критиковать, говорить грубости или использовать сарказм.

Интровертный, скрытый нарцисс может более мягко объяснять, почему в чем-то виноваты именно вы, а не он. Он может даже сделать вид, что является жертвой вашего поведения, или применить эмоциональное насилие, чтобы поставить вас в позицию, когда он будет получать от вас ободрение и похвалу. В конечном итоге, цель нарцисса - добиться того, чтобы другие люди чувствовали себя ничтожными.

Приведение в замешательство

Хотя скрытые нарциссы и не всегда действуют тайком, некоторые из них получают удовольствие, приводя в замешательство тех, с кем они взаимодействуют. Возможно, они не станут пытаться обвинять или стыдить их. Но вместо этого они заставят людей сомневаться в собственном восприятии и собственных мнениях.

Для скрытых нарциссов эта тактика - еще один способ воздействовать на других людей. Они могут использовать ее, чтобы возвысить себя и доминировать в отношениях. Если такой человек заставит вас сомневаться в том, что вы ощущаете, это даст ему возможность более успешно эксплуатировать вас и манипулировать вами.

Прокрастинация и пренебрежение

Поскольку у скрытого нарцисса доминирует потребность в доказательстве собственной важности, он готов на что угодно, чтобы привлечь внимание к себе. Поэтому, если экстравертный нарцисс будет просто грубо отталкивать вас в сторону или манипулировать вами, чтобы добиться своей цели, скрытый нарцисс мастерски умеет делать вид, что просто вас не замечает.

Не случайно, что нарциссы в целом тяготеют к взаимодействию с заботливыми и сострадательными людьми. Скрытый нарцисс тоже отлично распознает подобные возможности для манипуляции.

Он с легкостью даст вам понять, что вы не имеете значения.

Но вместо того, чтобы напрямую сказать вам, что вы не имеете значения, он может заставлять вас ждать, когда вы договоритесь о свидании, только в последний момент отвечать на сообщения и электронную почту, всегда опаздывать на мероприятия, в которых вы участвуете или вообще не согласовывать с вами свои планы. Он не ценит ваше время и интересы, заставляя вас чувствовать себя малозначительным, неважным и неуместным.

Пренебрежение эмоциями

Нарциссы практически не умеют выстраивать и поддерживать эмоциональные связи с другими. Откуда им знать, как выстраивать отношения, если их энергия всегда сконцентрирована на них самих? Скрытые нарциссы ничем не отличаются. Поэтому, хотя они могут казаться более добродушными и не такими неприятными, как их явные "сородичи", они точно также не способны на эмоциональный отклик.

Скорее всего, вы не дождетесь от скрытого нарцисса потока комплиментов. Не забывайте, что такой человек выискивает возможности, чтобы поддерживать чувство собственной важности. Поэтому несложно понять, почему скрытому нарциссу сложно сделать вам комплимент. Обычно они почти не показывают, что ценят ваши таланты и способности - как правило, нарциссы их вообще не ценят.

Как и с явными нарциссами, в отношениях со скрытым нарциссом вы, скорее всего, обнаружите, что значительная часть трудной эмоциональной работы приходится на вашу долю. Хотя скрытый нарцисс может казаться в большей степени эмоционально открытым, скорее всего, это просто спектакль, и обычно он затевается, чтобы воспользоваться другим человеком и в итоге заставить его чувствовать собственное ничтожество, вину или стыд.

Поскольку один из самых типичных признаков нарциссического расстройства личности — это нехватка эмпатии, скрытый нарцисс не сможет проявлять здорового эмоционального отклика в отношениях с партнером. 2

Отдавать, чтобы получить

В целом нарциссы - не из тех, кто охотно чем-то делится. Им сложно вкладывать энергию в то, что не приносит им какой-то непосредственной выгоды. Скрытый нарцисс может подавать себя так, чтобы казалось, будто он и правда щедр, но это поведение демонстрируется только тогда, когда он хочет получить что-то взамен.

Вот простой, повседневный пример: кто-то кладет монетку в баночку для чаевых в местной кофейне. Скрытый нарцисс, с большей вероятностью положит туда чаевые, если знает, что бариста на него смотрит, чтобы в итоге сформировать взаимодействие, в котором его будут хвалить за щедрость.

Цель щедрости для скрытого нарцисса всегда сфокусирована на нем самом, и в меньшей степени - на человеке, с которым он чем-то делится.

Что делать?

Возможно, сейчас вы находитесь в отношениях со скрытым нарциссом. Это может быть член семьи, коллега или значимый другой. Вам будет полезно запомнить, что, хотя мы не можем контролировать, что делает нарцисс, мы можем контролировать, как мы реагируем на него и взаимодействуем с ним. Вот некоторые действия, которые вы можете предпринять, если вы имеете дело со скрытым нарциссом.

Не принимайте на свой счет

Если вы имеете дело с нарциссом, неважно, скрытым или явным, может казаться, что его манипулятивное поведение направлено лично на вас. Отсутствие уважения, желание решать за других, манипулятивное и лживое поведение нарцисса могут сильно задевать вас, если он осуществляет его в ваш адрес.

Каким бы болезненным не было ощущение от поведения нарцисса, важно помнить, что к вам оно не имеет никакого отношения.

Нарцисс совершает негативные поступки, потому что что-то не так с ним, а не с вами.

Нормально рассматривать ситуацию взаимодействия с другими с точки зрения того, что вы в нее привносите.  Однако, если вы имеете дело с нарциссом, просто позвольте ему "забрать свое". 

Нарцисс хочет, чтобы вы принимали происходящее на свой счет, потому что именно благодаря этому он может на вас воздействовать. Не забывайте: нарцисс чувствует себя ничтожным, и именно поэтому ему нужно каким-то образом доказывать свою значимость.

Устанавливайте границы

У нарциссов нет здоровых границ.  Поскольку скрытым нарциссам не хватает эмпатии, и при этом они считают, что вправе решать за других и эксплуатировать их, границы лишь мешают им достигать своих целей. Чем больше вы на практике устанавливаете границы в отношениях с нарциссом, тем последовательнее вы показываете ему, что его тактика не работает.

Ставить границы может быть очень сложно, особенно если вы никогда этого не делали. Проблема в том, что если вам не приходилось делать этого раньше - устанавливать границы в отношениях со скрытым нарциссом может быть особенно пугающе. 

Помните, что границы — это просто способ сообщить другому о ваших ценностях. Не забывайте, что для вас важно и каковы ваши ценности. Поддерживайте это представление, создавая границы.

Понимание того, для чего вам нужны конкретные границы, поможет вам действовать более уверенно, устанавливая их. Вы сможете заметить, когда нарцисс пытается нарушить их или пренебречь ими. 

Защищайте себя

Взаимодействуя со скрытым нарциссом легко потерять право голоса. Поскольку нарцисс использует манипулятивные стратегии поведения, вы можете не сразу заметить, что ваши отношения пришли к ситуации, когда вы уже не знаете, как за себя постоять.

Выделите время, чтобы прислушаться к себе, вспомнить, кто вы, в чем заключается ваша сущность, ваши ценности, ваши цели и ваши таланты.  Укреплять  отношения с самим собой очень важно, чтобы научиться защищать себя в отношениях с нарциссом.

Когда вы вступаетесь за себя, нарцисс может столкнуться с той частью вашей личности, которая понимает и осознает его тактику. В результате он будет в меньшей степени склонен пытаться провернуть свои трюки с вами.

Создавайте здоровую дистанцию

Отношения со скрытым нарциссом могут быть угнетающими или опустошающими. Иногда бывает сложно создать дистанцию между вами и таким человеком, особенно если это член семьи или коллега. Однако, возможно, вы все же найдете какие-то возможности создать здоровую дистанцию между вами и нарциссом. 

Ограничьте личное взаимодействие, попросите, чтобы вас пересадили за другое рабочее место в офисе, делайте перерывы в другое время или просто прекратите контакты - возможно, сделать это необходимо, если чей-то нарциссизм причиняет вам неприятные эмоции. Не забывайте, что ваша цель не в том, чтобы причинить ущерб тому, кто демонстрирует нарциссическое поведение. Ваша цель - защитить себя и создать себе пространство для исцеления.

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.