Навыки решения конфликтов для здоровых отношений
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Навыки решения конфликтов для здоровых отношений

Конфликт - неотъемлемая часть практически любых отношений, которая может стать источником значительного стресса. Следовательно, в большинстве конфликтов главное – уметь найти решение. Может показаться, что это констатация очевидного, но многие люди подавляют свой гнев или просто решают смириться и терпеть. Некоторые считают, что, обращая внимание на конфликт, они создают его, поэтому просто молчат, даже если их что-то не устраивает. К несчастью, в долгосрочной перспективе эту стратегию не назвать здоровой. 

Если конфликты остаются неразрешенными, это может привести к обидам и новым неразрешенным конфликтам. Еще важнее, что затянувшиеся конфликтные ситуации могут действительно негативно повлиять на ваше здоровье и продолжительность жизни.

К несчастью, разрешить конфликт может оказаться непросто. Неудачные попытки сделать это могут только ухудшить ситуацию. Например, исследователь Джон Готтман и его коллеги изучали, как происходят ссоры в семейных парах. Оказалось, что они могут предсказать, в какой паре дело дойдет до развода, отслеживая, какими навыками разрешения конфликтов обладают или не обладают супруги. (Подсказка: парам, в которых постоянно критикуют личность партнера или закрываются во время спора, вместо того, чтобы проактивно и уважительно прорабатывать конфликт, стоит быть поаккуратнее).

Если вы выросли в семье, в которой идеальные навыки разрешения конфликтов не демонстрировались ежедневно, вот несколько советов, которые упростят разрешение конфликтов и уменьшат связанный с ними стресс.

Картинка статьи

Найдите контакт со своими чувствами

Этот важный компонент разрешения конфликтов зависит только от вас - от того, насколько вы понимаете, что и почему вы чувствуете. Может показаться, что собственные чувства для вас как на ладони, но это не всегда так. Иногда вы можете испытывать гнев или обиду, не понимая, почему. В иных случаях вам может казаться, что другой человек не делает того, что «должен», но при этом вы сами не понимаете, чего именно хотите и разумны ли ваши пожелания.

Ведение дневника может помочь вам найти контакт с собственными чувствами, мыслями и ожиданиями, так что вам будет проще доносить их до другого человека. Иногда в процессе выявляются довольно трудные проблемы, и в этих случаях может помочь психотерапия. 

Учитесь слушать

Когда речь заходит об эффективном разрешении конфликтов, умение слушать так же важно, как умение выражать свои мысли и чувства. Если вы хотите успешно разрешить конфликт, важно понимать не только собственную точку зрения, но и чужую. По сути, иногда просто показать другому человеку, что его слышат и понимают – это уже значимый вклад в разрешение конфликта. Внимательное выслушивание друг друга также помогает преодолеть разрыв между вами, понять, что вас разделяет, и т. д.

Активное слушание - это навык, которым владеет не каждый. Часто люди думают, что они слушают, но на самом деле они заняты обдумыванием следующего ответа, размышлениями о том, насколько неправ собеседник или чем угодно еще, кроме попыток понять чужую точку зрения. Кроме того, часто человек настолько стремится защитить свою точку зрения и настолько укоренен в ней, что буквально не способен услышать другого.

Практикуйте ассертивную коммуникацию

Еще один важный аспект разрешения конфликтов - умение сообщить о своих чувствах и потребностях. Как вы, наверное, знаете, неудачно сказанная фраза может подлить масла в огонь и ухудшить ситуацию. Важно помнить, что выражать свои мысли нужно ясно и уверенно, не проявляя агрессию и не ставя собеседника в положение, когда ему приходится защищаться.

Один из эффективных способов разрешения конфликтов - рассказывать о том, что вы чувствуете, а не о том, что, с вашей точки зрения, другой человек делает неправильно. Используйте утверждения, которые начинается с "Я чувствую..."

Ищите решение

Как только вы поймете точку зрения другого человека, а он поймет вашу, пора искать выход из конфликта - решение, с которым смогут жить обе стороны. Иногда простой и очевидный ответ находится сразу после того, как собеседники смогут понять точку зрения оппонента. Если конфликт был основан на недопонимании или неспособности увидеть чужую точку зрения, простые извинения могут творить чудеса, а открытое обсуждение - сближать людей.

В других случаях может потребоваться несколько больше усилий. Если конфликт связан с проблемой, по которой стороны не могут прийти к единому решению, у вас есть несколько вариантов. Иногда люди просто соглашаются признать разногласия; в других случаях можно найти компромисс или промежуточный вариант, а иногда человек, который чувствует себя более уверенным в обсуждаемом вопросе, может продавить свое решение, сохраняя готовность уступить в следующий раз. Важно прийти к общему пониманию и продвигаться к решению, проявляя уважение ко всем участвующим сторонам.

Умейте распознать, когда это не работает

Затянувшийся конфликт может отнимать много энергии, поэтому иногда рекомендуется увеличить дистанцию в отношениях или полностью прекратить их.

В ситуациях, связанных с насилием и агрессией, у простых приемов разрешения конфликтов есть свои границы применимости. Приоритетом должна оставаться ваша безопасность.

Если речь идет о трудных отношениях с членами семьи, можно сделать их более мирными, если установить некоторые границы и принять, что у других людей есть свои ограничения. Если человек, с которым вы находитесь в дружеских отношениях, не поддерживает вас или постоянно провоцирует конфликты, возможно, стоит просто отпустить его, и это избавит вас от стресса. Только вам решать, есть ли шанс улучшить отношения, или настала пора их окончить.

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.