Как заводить друзей, если вы взрослый
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как заводить друзей, если вы взрослый

Помните, как легко было заводить друзей в начальной школе? Чаще всего вашими лучшими друзьями оказывались дети, которые учились с вами в одном классе или жили рядом. А может быть, вы дружили с теми детьми, с чьими родителями общались ваши?

Когда вы были ребенком, заводить друзей было проще, чем сейчас. Вы не только меньше боялись быть отвергнутыми; вы еще и не были настолько придирчивы, выбирая, с кем хотите проводить время. Но когда вы повзрослели, многое изменилось. Проблема не только в страхе быть отвергнутым. На то, чтобы заводить друзей, нужно много времени - а именно его нам всем сейчас немного не хватает. Так что вам остается лишь жаловаться, что ваш круг друзей сужается. И вы в этом не одиноки.

Исследование показывает, что у людей старше 25 лет связи со взрослыми друзьями начинают ослабляться. Отчасти это может быть связано со сменой работы, созданием семьи, переездом в другую страну или рождением детей.

Но и для взрослых иметь прочную дружбу с кем-то очень важно. Например, одно исследование показало, что вне зависимости от семейного положения, люди, которые в 45 лет указывали, что у них 10 или больше друзей, к 50 годам отмечали существенно более высокий уровень хорошего самочувствия, чем те, у которых друзей было меньше.

Более того, другое исследование показало, что качество дружеских связей предсказывает состояние здоровья в большей степени, чем качество любых других отношений.

Фактически, у людей с более широким кругом общения риск смертности на 50% ниже, чем у тех, у кого его нет. Следовательно, если ваш круг общения начинает сокращаться, вот что вы можете сделать, чтобы рядом с вами появилось больше друзей.

Картинка статьи

Создайте правильный настрой

Если вы планируете завести друзей в зрелом возрасте, вам необходим правильный настрой. Например, у вас вряд ли что-то выйдет, если вы постоянно будете думать о том, что никогда не найдете новых друзей. Потому что ваше восприятие станет вашей реальностью. Лучше обратите внимание на эти советы – они помогут вам успешно продвигаться по пути создания новых дружеских отношений.

Сконцентрируйтесь на открытости

Другими словами, не думайте слишком много о самом процессе поиска друзей. Вместо того, чтобы переживать, что вас могут отвергнуть или что вы недостаточно веселый собеседник, обратитесь к воспоминаниям о том, каким вы были в начальной школе. Кроме того, не стоит исходить из предположения, что ваши будущие друзья должны быть того же пола, что и вы. Платонические отношения между мужчиной и женщиной совершенно точно возможны. Будьте открыты, приветствуйте новое и посмотрите, что получится.

Создайте список потенциальных друзей

Почти у каждого человека найдется пара знакомых, которых ему хотелось бы узнать получше. Поэтому создайте список людей, с которыми вы хотели бы однажды провести время. Не забывайте,  заводить друзей - это труд, и кто-то должен сделать первый шаг. Составив такой список, подумайте о том, чтобы пригласить кого-нибудь из этих людей на кофе, и посмотрите, что из этого выйдет.

Выделите время в своем графике

Давайте признаем: мы все очень заняты. И, какими бы благими не были ваши намерения, если вы не зафиксируете свои планы в ежедневнике, вы, скорее всего, так и не предпримете попыток завести друзей. Следовательно, решите, когда именно вы попросите того знакомого из офиса перекусить с вами после работы. Выделите время, чтобы позвонить женщине из книжного клуба, с которой ваши взгляды близки.  Суть в том, чтобы запланировать эти первые контакты, потому что, если вы этого не сделаете, вы так и будете их откладывать.

Принимайте приглашения

Да, вы устали, заняты и ваше расписание забито до предела. Но, если кто-то приглашает вас заняться чем-то вместе, постарайтесь не отказываться!  Если вы испытываете социальную тревожность, напоминайте себе, что этот человек пригласил вас провести время вместе, потому что вы ему симпатичны и он хочет узнать вас получше. Разумеется, если вы не можете что-то себе позволить или плохо себя чувствуете, тогда, конечно, отклоните приглашение. Но постарайтесь найти возможность заняться вместе чем-нибудь еще. Принимать приглашения, даже если вы плохо знаете того, кто вас приглашает - отличная возможность открыть двери новым знакомствам и создать больше возможностей для поиска друзей.

Пробуйте новое

Если вы хотите завести новых друзей, важно расширять горизонты и пробовать новое. Заранее никогда не угадаешь: возможно, эти новые приключения придутся вам по душе. К тому же, так вы сможете заводить друзей в незнакомых и интересных местах. Запишитесь на курсы рисования или в танцевальную школу. Возможно, вы окажетесь там не единственным, кто вышел из своей зоны комфорта, а это само по себе может стать поводом для знакомства.

Узнайте, где найти потенциальных друзей

Чтобы найти новых друзей, важно знать, где их искать.  Слишком часто люди решают, что вокруг просто нет никого, с кем они могли бы подружиться.  Но проблема заключается не в недостатке возможностей для создания дружеских связей, а в неспособности приложить усилия к их поиску.

Используйте возможности социальных сетей

Назначение социальных сетей - соединять людей. Ваш аккаунт в социальных сетях скрывает в себе множество возможностей для поиска друзей – пусть даже они живут далеко или вы не виделись с ними после окончания школы.  Конечно, формально вы уже и так являетесь «друзьями» в социальной сети. Если кто-то из друзей выложит интересный вам пост, приложите усилия и ответьте. Кроме того, вы можете использовать социальные сети, чтобы организовывать встречи. Например, если вы хотите устроить вечер игры в покер у себя дома, опубликуйте что-то в социальных сетях, чтобы узнать, кому это может быть интересно.

Общайтесь с соседями

Для многих людей лучшими друзьями становятся соседи. И все же, далеко не все понимают, что потенциальный друг может жить буквально за соседней дверью. Они просто вежливо махают друг другу, когда встречаются на улице, и скрываются в своем жилище. Но не исключено, что хорошие друзья найдутся прямо на соседней улице, рядом с тем местом, где вы живете. Так что, в следующий раз, когда встретитесь с соседом, не ограничивайтесь дежурным приветствием.

Общайтесь с коллегами

Значительную часть своей жизни вы проводите рядом с людьми, с которыми вы работаете. И, несмотря на тот факт, что вы находитесь в рабочей обстановке, вы, скорее всего, немало знаете друг о друге. Если это ваш случай, подумайте о том, чтобы пригласить кого-то из коллег заняться чем-то, не связанным с работой. Например, вы можете попробовать вместе сходить на бейсбол или поужинать после работы. Или, если вы оба интересуетесь чем-то вроде йоги или готовки, предложите заняться этим вместе.

Запишитесь в спортзал

Предлагать знакомиться в спортзале уже может показаться банальным. Но люди делают это постоянно. В следующий раз, когда пойдете на занятия зумбой или будете трудиться на беговой дорожке, завяжите непринужденный разговор с тем, кто окажется рядом с вами. Затем начните здороваться и перебрасываться несколькими фразами каждый раз, когда пересечетесь в спортзале. Кто знает? Возможно, это станет началом отличной дружбы.

Ходите на встречи единомышленников и нетворкинг-мероприятия

Неважно, работаете ли вы изо дня в день дома или в офисе, в любом случае, встречи единомышленников и другие нетворкинг-мероприятия - отличный способ познакомиться с новыми людьми, в том числе потенциальными друзьями. На них приходит много людей, которые ищут знакомства с другими профессионалами. К тому же, это отличное место, чтобы найти людей, с которыми вас объединяют общие увлечения. 

Запишитесь в книжный клуб

Если вы любите читать, записаться в местный книжный клуб - отличный способ познакомиться с потенциальными друзьями. Более того, обсуждая книги, вы сможете узнать друг друга намного лучше. Даже если вы не встретите в книжном клубе своего будущего лучшего друга, по крайней мере, у вас будет группа людей, с которыми вы общаетесь каждый месяц.

Участвуйте в спортивных соревнованиях

Если вам нравится заниматься спортом, подумайте о том, чтобы записаться в любительскую лигу. Баскетбол, волейбол, теннис, гольф и софтбол - отличные варианты. Вы не только будете заниматься тем, что вам нравится и при этом помогает поддерживать форму. Обычно спортивные команды после тренировки или матча отправляются вместе выпить или поесть пиццы, так что это отличный способ познакомиться.

Станьте волонтером в школе, где учится ваш ребенок

Такое волонтерство - отличный способ поучаствовать в жизни ваших детей. Кроме того, оно дает возможность познакомиться с другими людьми, у которых дети примерно того же возраста, что и у вас. И, если вы оба занялись волонтерством, высока вероятность того, что и ваши ценности тоже схожи. Так что ищите возможности для добровольной помощи школе. Например, вы можете поучаствовать в организации танцев или поработать в школьном магазине вместе с другими родителями. Кто знает, что из этого выйдет? Возможно, к вечеру вы обменяетесь номерами, чтобы вместе выбраться на кофе.

Поддерживайте дружеские отношения, которые создадите

После того, как вы обзаведетесь несколькими новыми связями, важно поддерживать контакт. Дружба - как растение. Если не поливать его регулярно, оно завянет. Следовательно, позаботьтесь о том, чтобы поддерживать общение с новыми друзьями. Время от времени созванивайтесь или переписывайтесь, чтобы узнать, как у них дела.  Интересуйтесь их жизнью. Демонстрируйте интерес к тому, что для них важно. Хороший друг не строит отношения исключительно вокруг своих потребностей - он интересуется и тем, что важно для другого человека.

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.