Лень и прокрастинация
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Лень и прокрастинация

Бывают моменты, когда не хочется ничего делать, просто потому что лень. На день или на неделю запланировано много дел, но почти никакие из них не доводятся до конца. Иногда даже начать какое-то дело “не доходят руки”, хотя оно может быть очень важным. Как бороться с ленью и прокрастинацией? 

Прокрастинация в психологии

Сейчас появляется все больше исследований феноменов лени и прокрастинации, знания накапливаются и появляется больше специалистов по работе с такими состояниями.

Прокрастинация - это систематическое несоблюдение человеком установленных им самим сроков реализации деятельности, сопровождаемое внутренним психологическим дискомфортом. Итак, представьте, что вы поставили себе цель регулярного посещения фитнес-клуба. У вас прокрастинация, если:

  • вы четко решили ходить на тренировки, например, 3 раза в неделю;

  • к концу месяца вы предполагаете увидеть какой-то результат (скажем, избавиться от 5 кг лишнего веса);

  • вы то и дело пропускаете тренировки, находя для этого весомые и невесомые аргументы;

  • вы чувствуете вину за пропуск тренировки, расстраиваетесь;

  • вы понимаете, что желаемый результат вряд ли будет достигнут, но сделать с этим ничего не можете.

Лень проявляется похожим образом, и некоторые отечественные психологи (Л.И.Дементий,  Е.П. Ильин) отождествляют эти понятия в своих исследованиях. Тем не менее, лень - это снижение или отсутствие мотивации, недостаток волевого усилия. Лень может быть временной и сильно зависеть от конкретной ситуации, а может выступать в качестве личностной черты и постоянно присутствовать в вашем поведении. Тем не менее, лень больше касается мотивации и желания, а прокрастинация - ваших действий и поведения в целом. 

Картинка статьи

Как перестать лениться?

В борьбе с ленью главный акцент делается на мотивации. Ленясь, мы видим какую-то деятельность как бессмысленную для нас. Мы не понимаем, зачем это делать, какие у действий есть выгоды и точно ли деятельность принесет результат. Существует несколько шагов, которые помогут вам перестать лениться и начать действовать.

  • Найдите 10 причин, почему для вас важно что-то делать. Если вы ленитесь посещать тренировки, напишите на листе 10 причин, почему вам все-таки необходимо это делать. Записывайте все, что придет вам в голову.

  • Далее найдите 7 выгод, которые может принести для вас эта деятельность. Они могут вытекать из предыдущего списка причин. Возможно, составляя список выгод, у вас появится еще несколько смыслов данной деятельности. 

  • Подумайте, в каком случае выполнение деятельности гарантированно принесет результат. Что для этого нужно? Что вы должны сделать, чтобы результат обязательно был видим для вас? 

Как бороться с прокрастинацией?

В состоянии прокрастинации вы можете четко осознавать смысл нужной вам деятельности и понимать, зачем это нужно. При этом вы все-равно не двигаетесь к достижению цели и стоите на месте. Работа с прокрастинацией выглядит несколько иначе. 

  • Подумайте о рисках. Чем вы рискуете, выполняя какую-то деятельность? Вы рискуете лишиться чего-то? Сопровождается ли деятельность чем-то неприятным и насколько? 

  • Развивайте самоэффективность. Чем больше вы знакомы с самоэффективностью, тем дальше от вас прокрастинация. 

  • Подумайте, в каких именно делах вы сталкиваетесь с прокрастинацией. А в каких делах вы никогда с ней не сталкивались? Можно составить таблицу, где слева вы запишете прокрастинирующие дела, а справа - непрокрастинирующие. 

  • Составьте план к достижению желаемой цели пошагово, обязательно включая туда непрокрастинирующие дела. Если какие-то шаги в вашем представлении точно имеют шанс стать прокрастинирующими, переформулируйте их и скорректируйте. 

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.