5 упражнений, которые помогут найти предназначение
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

5 упражнений, которые помогут найти предназначение

Начиная с подросткового возраста, родители говорят своим детям: «тебе нужно выбрать профессию, определиться, кем ты хочешь стать, понять свое предназначение». Однако, многие молодые люди не знают, что им нравится и переживают из-за этого.
 
Человек в своей жизни переживает разные этапы, меняет интересы, взгляды, окружение. Его любимое когда-то дело может стать нелюбимым и быть замененным другим, он может получать второе/третье по счету образование, кардинально менять сферу деятельности и все это за какие-то 10-20 лет.
 

Это нормально: не иметь одну профессию на всю жизнь так же, как нормально к 20 годам не определиться с предназначением. Нормально ощущать, что текущая деятельность не приносит счастья и вдохновения. Важно работать над этим: искать то, что понравится, пробовать новое. Этим не поздно заниматься в любом возрасте. 
 

Ниже представлены 5 упражнений, которые помогут найти свое предназначение:
 

1. Запишите все то, что вам очень нравится делать по жизни. 
 
Будьте открытыми, честными перед самим собой и креативными.  Представьте, что вам срочно необходимо написать книгу о себе и о своих любимых занятиях. Главы этой книги могут начинаться с таких фраз: 
«Вечерами я очень люблю…»
«В своей работе я больше всего люблю делать…»
«Если бы я мог, то я бы всю жизнь занимался …, от этого я не устаю»
«Раньше мне очень нравилось …, но сейчас на это нет времени. Мне кажется, если бы я мог, я бы снова занялся этим».
Вы точно в чем-то разбираетесь и вам нравится этим заниматься, осталось все вспомнить, записать и взглянуть на это как на список достижений. Даже если вы считаете, что это обычные занятия. 
 

2. Перечислите занятия, которые вам даются легко. 
 

Это те занятия, которые соответствуют вашему темпераменту, особенностям личности. То, чему вы обучались в более раннем возрасте, то, что давалось наиболее легко. Это может быть прямо под носом – так естественно и просто. Порой, человек может забывать про это.  
 

3. Проанализируйте текущую деятельность.
 

Работу, учебу или просто повседневность. 
Подумайте о типичной неделе: что заряжает энергией, а что истощает? И что такого в тех задачах, которые приносят вам радость или страх?
Рассмотрите свой день «под микроскопом»: что из его элементов приносит удовлетворение, а что высасывает жизненные силы. Также можно вспомнить о тех занятиях, которых больше нет в вашей жизни – как обстояли дела там.

Как только у вас будет готов этот список, подумайте о том, что общего между видами деятельности, которые вы любите, и что заставляет ненавидеть другие задачи. Это может быть работа с людьми, самостоятельное выполнение задач, творческий подход, следование формуле, помощь другим, организация проекта, использование ваших технических навыков или изучение чего-то нового. 

Ищите закономерности и узнавайте, как именно нравится работать вам, каков ваш стиль деятельности. 

4. Спросите друзей или членов семьи.
 

Другие люди могу видеть в вас то, чего вы не замечаете в себе, и тем самым могут помочь с поиском своего предназначения. 
Например, друзья могут заметить, что вы отлично ладите с детьми или мастерски организовываете ваш совместный отдых. 
 

5. Вопросы, которые могут помочь в понимании своих желаний. 
 

  • Что бы вы делали, даже если бы вам за это не платили?
  • Что, по мнению других людей, у вас действительно хорошо получается, или что вы должны делать профессионально, или делать больше?
  • Что вы хотите испытать или совершить, прежде чем умрете?
  • Если бы у вас были все деньги мира, как бы вы тратили свое время?
  • Как бы выглядел ваш идеальный день? Опишите каждую деталь.
  • От чего в вашей жизни «горят глаза»?

Когда разобрались с тем, что вам нравится делать, что дается легко  и что привлекает – можно попробовать это в жизни. Не обязательно тут же поступать в Университет по соответствующей специальности или покупать дорогие курсы. Можно начать с малого: изучать информацию по теме, принять участие в волонтерском проекте, пообщаться с людьми, компетентными в данной сфере.
 

Например, если вы понимаете, что хотите посвятить себя работе с детьми – предложите свои услуги в качестве няни друзьям или родственникам. Или, если вам нравится программировать, посмотрите несколько обучающих видео в Интернете и пообщайтесь со знакомыми программистами. Вполне может оказаться, что вас привлекла не сама деятельность, а ее образ, а рутина может оказаться совсем непривлекательной для вас.  
 

На пути достижения цели бывают препятствия, которые могут фрустрировать, снижать мотивацию и подламывать веру в успешное будущее. 
 

В этом вопросе полезно найти баланс между настойчивостью и чувствительностью к себе.  
 

Картинка статьи

Кейсы связанные с данной статьей

Негативные бессознательные убеждения

Екатерина никак не могла найти работу. Несмотря на то, что опыт и навыки позволяли ей занимать топовые позиции.

поможет разобраться
Мамаева Ирина Владимировна

Работа с целью: проверка на истинность

Однажды ко мне пришёл клиент с запросом: «Хочу пойти учиться на бизнес-тренера, но сомневаюсь, нужно ли мне это»...

поможет разобраться
Мамаева Ирина Владимировна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.