Как найти счастье в жизни
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как найти счастье в жизни

Находитесь ли вы в поиске счастья? Иногда может казаться, что счастье недостижимо и постоянно ускользает. Однако это не значит, что путь к нему бесконечно долог или что достичь его невозможно. Напротив, вполне может оказаться, что счастье ждёт вас за следующим поворотом, и нужно лишь продолжать движение. А может, всё еще проще. Возможно, счастье всегда было с вами - у вас просто не было времени осознать, что достичь его совсем не так сложно, как вам казалось. Вероятно, вы понимаете: оно не в том, чтобы оказаться за рулем самой новой машины или купить смартфон последней модели. Но что на самом деле является источником счастья? Давайте посмотрим, как на этот вопрос отвечают четыре исследования, выполненные в разных странах мира.

Картинка статьи

Всегда стремитесь к лучшему

Исследование, выполненное в 2007 году на основе данных Британского панельного опроса домохозяйств, позволило сделать интересные выводы об источниках счастья.

Когда мы испытываем счастье: в момент, когда получаем то, что хотим, или когда обладаем этим? Парадоксальным образом, оказывается, что мы счастливее всего не в тот период, когда "женаты или замужем", а в моменты динамических событий, например, когда "начинаем новые отношения".

Подобным образом, "получение новой работы" делает нас более счастливыми, чем достигнутое служебное положение. "Узнать, что ждешь ребенка" приносит нам больше счастья, чем "быть родителем". Точно так же, такие события, как "начать новый учебный курс", "сдать экзамен" или "купить новый дом" оказываются высоко на шкале счастья.

Напротив, в числе событий, которые слабо связаны со счастьем, оказались разрыв отношений, потеря работы и потеря родителей. Что это означает, и что делает счастливыми жителей Великобритании? Давайте попробуем разобраться. Похоже, ключевую роль играют позитивные динамические события, а не статичные ситуации. Хотя эта идея может показаться несколько поверхностной, всё это становится до некоторой степени убедительным, если вспомнить, что счастье - это «преходящее» состояние.

Что мы можем вынести из этого исследования? Если вы хотите достичь счастья в жизни или сохранить позитивный настрой, стоит осознать, что какое-то позитивное событие всегда может ждать вас за поворотом. А если вы не хотите ждать - вперед, устройте какое-то счастливое событие сами. Как гласит высказывание Авраама Линкольна, "лучший способ предсказать будущее - это создать его".

Окружите себя счастливыми людьми

Исследование 2008 года, основанное на данных Фармингемского исследования сердца, проведенного в Фармингеме, Массачусетс, отслеживало состояние 4739 человек в период с 1983 по 2003 год, чтобы ответить на один интересный вопрос: зависит ли наше собственное счастье от уровня счастья людей, которые нас окружают?

Поразительно, но оказалось, что это именно так и есть.

Те, кто окружен счастливыми людьми, с большей вероятностью в будущем и сами станут счастливыми.

И, более того, анализ показал, что этот эффект возникает в результате распространения счастья, а не просто за счет того, что счастливые люди предпочитают проводить время друг с другом.

Согласно этому исследованию, если у вас есть друг, который живет в миле (около 1,6 км) от вас, и этот друг становится счастливым, вероятность того, что вы тоже станете счастливым, повышаются на 25%. Это же верно и для супругов (повышение до 16%), братьев и сестер, живущих на расстоянии в милю или меньше друг от друга (до 28%) и соседей, живущих рядом (до 70%). Интересно, что уровень счастья коллег по работе, как оказалось, никак не влияет на счастье окружающих.

Что всё это означает? Окружите себя счастливыми людьми, насколько это возможно, потому что с большой вероятностью их счастье распространится и на вас.

Вспоминайте позитивные моменты

Австралийское исследование, в котором приняли участие более 300 молодых людей, показало, что те из них, кто мысленно воспроизводил воспоминания о решении проблем (о моментах, когда они успешно справились с заданием) или о своей идентичности (о событиях, которые сделали их теми, кем они сейчас являются) демонстрировали более низкий уровень негативных эмоций и повышенный уровень позитивных эмоций.

Из этих результатов можно сделать вывод, что даже простое воспоминание о моментах жизни, когда вы успешно справились с задачей или получили важный жизненный опыт, изменивший вас к лучшему, может эффективно поднять ваше настроение, а значит, сделать вас счастливее.

Коллективное стремление к самосовершенствованию

Исследование, проведенное в 2019 году в Южной Корее на основании данных Общекорейского социального опроса (KGSS), показало, что респонденты, отдающие приоритет духовности с большей вероятностью оказываются счастливыми. Следующее место за ними занимают те, кто ценит социальные отношения (с друзьями, членами семьи и соседями).

Люди, которые придавали большее значение личным достижениям (деньгам, образованию, работе, развлечениям) оказывались счастливыми с меньшей вероятностью.

Эти исследования позволяют предположить, что путь к счастью в Южной Корее заключается не в блеске золота. Для достижения и сохранения счастья может оказаться важнее стремление к целям, связанным с коллективизмом и саморазвитием. Эти результаты соотносятся с данными, полученными в области позитивной психологии.

Заключение

Разумеется, на вопрос, что сделает вас счастливым, можно ответить по-разному в зависимости от того, где в мире вы живете (хотя здесь приведены лишь некоторые исследования, которые уделяли внимание разным концепциям). Британцы высоко ценили перемены к лучшему, американцы становились счастливее, когда были счастливы окружающие, австралийцы становились счастливее, когда воспроизводили позитивные воспоминания, а жители Южной Кореи были счастливее всего, когда преследовали цели, связанные с коллективизмом и духовностью.

Но есть и кое-что общее: счастье постоянно меняется и всегда можно найти способ повысить его уровень. Если вы по-настоящему хотите достичь счастья, окружите себя позитивом и старайтесь смотреть не на текущие обстоятельства, а на более общую картину - и в том, что касается других людей, и в том, что касается вашего места в мире.

Кейсы связанные с данной статьей

Работа с целью: проверка на истинность

Однажды ко мне пришёл клиент с запросом: «Хочу пойти учиться на бизнес-тренера, но сомневаюсь, нужно ли мне это»...

поможет разобраться
Мамаева Ирина Владимировна

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.