Что делать, если одиночество приносит боль?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Что делать, если одиночество приносит боль?

Чувство одиночества является одним из самых неприятных чувств. Некоторые люди хорошо переносят одиночество, но здесь мы говорим об одиночестве как факте, а не об ощущении. Те, кому спокойно и приятно наедине с собой, на самом деле, самого чувства одиночества не испытывают. Разберем последовательно, как справляться с болезненным чувством одиночества, если оно все-таки пришло к вам.

Рекомендация 1: найти гармонию с собой

Тяжело находиться наедине с собой, когда вы не “дружите” со своей личностью. Если ваши мысли хаотично мелькают в голове, вы не понимаете своих истинных желаний и потребностей, не знаете собственных приоритетов, то вы теряете силу своей личности. Слабая личность - прекрасная почва для рождения чувства одиночества внутри. Чтобы не допустить длительных неприятных чувств, важно найти себя и достичь гармонии с самим собой, чтобы не дать зернам одиночества прорасти в вашей душе. 

Рекомендация 2: развивать внутренние ресурсы

Существуют внешние и внутренние ресурсы, которыми пользуется человек в течение жизни. Внешние ресурсы - это ресурсы окружающего мира, которые могут быть даны человеку просто по факту рождения или случайно прийти в его жизнь. Внутренние ресурсы - это ваши собственные знания, навыки и умения. Над развитием внутренних ресурсов можно и нужно работать, увеличивать их качество и количество.

Чем большим количеством внутренних ресурсов вы обладаете, тем меньше у вас шансов попасть надолго в состояние одиночества. Так, если вы овладели искусством общения, умеете находить подход к людям, умеете нравиться другим, поддерживать приятные отношения с близкими и приятелями (все эти навыки - ваши внутренние ресурсы), то чувство одиночества вряд ли вас посетит. Вы будете наполнены положительными эмоциями от взаимодействия с другими людьми, и для испытывания чувства одиночества не будет ни места, ни времени. 

Рекомендация 3: опираться на себя

Мы не говорим о такой независимости, когда человеку никто не нужен, и он становится отшельником. Мы говорим о способности самостоятельно отслеживать и удовлетворять те потребности, которые у нас есть. Если вы перестанете требовать от других людей удовлетворения собственных нужд и вытягивать из них то, чего самостоятельно они давать не собирались, вы намного продвинетесь в развитии своей личности. Вы сможете опираться на себя, а не на других, в решении важных вопросов. Взаимодействие с другими должно быть взаимно желаемым, приносить что-то приятное или полезное обоим.

Эти 3 рекомендации являются тремя стадиями развития личности. “Взрослая” личность редко испытывает чувство одиночества и внутреннюю пустоту, поэтому, если одиночество приносит вам много боли, то можно дать один главный совет - развивайте свою личность!

Картинка статьи

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.