Как пережить развод
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как пережить развод

Развод уже не является редкостью в современном мире. Обычно развод сопровождается множеством негативных и неприятных эмоций с одной или двух сторон, вынужденной сменой обстановки и быта в целом, финансовыми трудностями. Как справиться с такой сложной жизненной ситуацией, сохранив как можно больше сил и энергии? 

Отношения в браке 

Перед разводом ситуация в браке выглядит индивидуально для каждой пары. Но вот несколько типичных ситуацией, из-за которых люди могут принять решение о разводе.

  • Неравная значимость партнеров в отношениях. Например, когда для одного партнер эмоционально значим гораздо больше, чем для другого. Он более зависим, более привязан, чем другой. Тогда он может начать требовать больше внимания и проявлений чувств, что постепенно оттолкнет партнера. С каждым конфликтом менее заинтересованный в развитии отношений будет все больше думать о разрыве, что только укрепит решение.

  • Незаинтересованность в браке у обоих. Иногда оба супруга дистанцируются друг от друга, переставая обращать внимание на желания и потребности своего партнера по браку. Отношения плавно сходят “на нет”, и кто-то один предлагает развод. 

  • Неуважительное поведение одного или обоих супругов. Здесь мы говорим о так называемых “косяках” в отношениях, когда один из супругов виноват перед другим. Это может быть что-то серьезное как измена или отношения на стороне или накопление мелких обид (супруг поздно вернулся домой, не выполнил обещание, забыл о важном деле или грубо общался с вами без веской причины).

Такие ситуации часто встречаются, и если не работать с проблемами (самостоятельно или обратившись за помощью к профессиональному психологу), они могут привести к окончательному разрыву отношений в паре.

Картинка статьи

Развод и особенности личности

В зависимости от характера люди по-разному воспринимают ситуации и по-разному действуют в них. Ситуация брака - это ситуация, где у партнеров много общей территории, общей деятельности и быта. Из-за этого зависимые личности часто относятся к другому человеку как к своей собственности. В психологии это называется “слияние психологических границ”. Если такое слияние произошло, то развод воспринимается не как сложная жизненная ситуация, а как катастрофа. Человек теряет все опоры, он забыл или вовсе не знал, что значит “опираться на самого себя”. Тогда человек чувствует себя, как брошенный в неизвестность сирота, о котором некому позаботиться.

Лучше всего переносят развод сильные развитые личности, не говоря уже о том, что с такими личностями разводятся крайне редко. Если человек умеет разделять границы и оставаться независимым даже при жизненных трудностях, он перенесет любой развод без потерь и даже с пользой для себя.

Как двигаться дальше?

  1. В начале самое важное - это работа с собственным состоянием. Если у вас чересчур много неприятных эмоций, двигаться дальше не получится. При тревогах, страхах и сильных переживаниях важно посмотреть на ситуацию со стороны. Что на самом деле произошло? Какие причины? Какова ваша роль в сложившейся ситуации? 

  2. Подумайте о том, какие у вас появились потребности после завершения брака и какие брак имел для вас опоры. Например, если финансово быт обеспечивал ваш партнер, то нужно подумать о возможностях самостоятельного удовлетворения этой потребности (взять дополнительную работу, сократить расходы и др.).

  3. Заполнить освободившееся время полезными и приятными делами. Такая практика отвлечет ваше внимание и поможет справиться с сильными переживаниями, внеся в жизнь новые силы и эмоции. 

Если развод уже случился или неизбежен, помните, что бывший супруг не часть вас, и стоит уважать его чувства и желания. Если же развод еще можно предотвратить, то шаги к сохранению брака очень похожи: для начала улучшить свое психологическое состояние, опереться на себя и найти полезную деятельность. Та энергия, которую вы получите, выполнив эти шаги, поможет вам вернуть баланс в отношения или успешно начать новые. 

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.