Неочевидные факторы хорошего самочувствия (По книге Д.Эспри «Биохакинг мозга»).
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Неочевидные факторы хорошего самочувствия (По книге Д.Эспри «Биохакинг мозга»).

Каждый из нас на своем опыте знает: когда физически хорошо себя чувствуешь – настроение на высоте, улыбка до ушей и горы по колено. И это не с проста. 

Наш организм – единое целое, все процессы в нем взаимосвязаны. Физиологические изменения отражаются на том, как и что мы чувствуем эмоционально, как воспринимаем реальность, как, а иногда и ЧТО мы думаем. 
Говоря о причинах хорошего самочувствия, целесообразно начать с истоков. 
Единицей производства энергии для нашего тела является древняя бактерия митохондрия, большое количество которой содержится в каждой клетке тела человека. Изначально, когда жизнь на земле только зарождалась, митохондрии жили отдельно. А позже, митохондрии поселились внутри других клеток, образовав с ними симбиоз. И сейчас, в результате эволюции, мы имеем митохондрии внутри себя.

Главная задача митохондрии - с помощью кислорода производить энергию из пищи. Больше всего этих маленьких энергопроизводителей ученые наблюдают в мозге, сетчатке глаза и сердце, а также в мышцах тела. Отмечается, что с 30 до 70 лет продуктивность митохондрий падает до 50%, и это является основой множества заболеваний, таких как рак, инсульт, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, шизофрении. Но хорошая новость заключается в том, что, изменив некоторые свои привычки, каждый в силах позволить митохондриям функционировать по максимум и, таким образом, обеспечить продуктивную деятельность всех своих систем. 

Многие знают, что основа здорового образа жизни - питание и спорт. Однако, есть так же несколько очень важных факторов, оказывающих не менее внушающее влияние на организм, которые не так популяризированы в обществе.

  • Свет
     

«Мусорный свет также вреден как фастфуд».


Свет играет большую роль в нашей жизни. Самая большая проблема – нехватка воздействия солнечного освещения и большой количество искусственного синего света, который угнетает деятельность митохондрий.

Самое вредное для организма – фруоресцентное и светодиоидное освещение. Это то, чего полно в торговый центрах, барах и клубах. Необходимо минимизировать контакт с таким освещением, убрать из дома все соответствующие лампы и, при возможности, носить очки с оранжевым стеклом – оно способно блокировать лучи данного спектра.
Пребывание на солнце является вкладом в хорошее настроение и высокую производительность. В противовес синему свету можно снабдить свое жилье инфракрасными лампами – они благоприятно воздействуют на наше тело. Например, инфракрасный лазер можно применять для заживления ран: процесс восстановления происходит в разы быстрее. 

Яркий день и темная ночь - залог крепкого сна и энергии днем. В темноте вырабатывается гормон мелатонин, ответственный за восстановление и заживление. Но свет ночников, не плотно занавешенные шторы, смартфон перед сном блокируют его выработку. Эффект, который вы почувствуете от ночи, проведенной в полной темноте, не заставит себя ждать. 

  • Воспаление
     

Здесь следует воспринимать это слово в широком его смысле. Имеется ввиду реакция организма на раздражение, оказываемое  «мусорной» пищей, патогенными бактериями (например, из подпорченной продукции), токсины окружающей среды и другие неблагоприятные воздействия.

Начиная от мозоли на ноге от новой обуви, заканчивая воспалениями кожи, кишечника и нейродегенеративными заболевания, при которых воспаление убивает нейроны в мозге (например, при болезни Альцгеймера) – все это сказывается на том, как вы себя чувствуете.

Во время воспаления организм дает иммунный ответ и в крови начинают циркулировать вещества цитокины, которые создают окислительных стресс в клетках и производство энергии снижается.
Например, можно заметить, как неприятно себя ощущаешь, когда натер ногу до крови. Чувствуешь не только боль, но и раздражение на людей вокруг, досаду.
Здесь можно обратить внимание на то, как важно обращать внимание на любые мелочи, связанные с нашим телом: носить удобную одежду и обувь, следить за целостностью кожных покровов на теле, соблюдать правила личной гигиены, есть только свежие продукты, соблюдать чистоту в доме и на рабочем месте. 

  • Жиры в рационе
     

«Умный мозг - жирный мозг».


В первую очередь, именно из жиров состоит миелиновая оболочка нейронов, которая увеличивает скорость проведения нервных импульсов, изолируют нейроны от других, влияя на локальность ответа. Это все означает, что при хорошей миелинизации нейронов человек быстро и без особого труда соображает, без задержек реагирует на импульсы извне. Он не испытывает проблем с вниманием или памятью. У него не возникает ситуаций, когда, например, тактильное раздражение воспринимается как боль. Это так, потому что его нейроны хорошо изолированы друг от друга. 

Однако в обществе до сих пор существует некоторое преклонение перед низкожировыми диетами, которые на деле не только неполезны, но и приносят огромный вред мозгу и многим другим системам организма.

В частности, «боязнь» жира пошла с 1960-ых годов, когда члены Ассоциации производителей сахара заплатили Гарвардским ученым, чтобы те преуменьшили вред сахара и преувеличили вред жирной пищи. 
Безусловно, имеет решающее значение качество жира. Необходимо различать полезные (из короткоцепочечных молекул) жиры и вредные (из длинноцепочечных). Полезные жиры есть в таких продуктах, как говядина, красная рыба, баранина, миндаль и другие орехи, растительные масла (оливковое, кокосовое), сливочное масло коров травяного откорма. Обращается внимание на важность качества мяса и способ его приготовления. Для сохранения питательных свойств необходимо избегать жарки, потому как в ее процессе как раз и образуется «вредный» жир. 

  • Полифенолы.
     

Полифенолы – это тип антиоксидантов, содержащийся в частях растений темно-красного, фиолетового и синего цвета. Антиоксиданты защищают митохондрии от окислительного стресса и наделяют их массой полезных свойств. Полифенолы так же улучшают микрофлору. Источниками полифенолов являются черника, виноград и его косточки, гранат, кофе и горький шоколад.

  • Дыхание.
     

При помощи вдыхаемого кислорода митохондрии преобразуют энергию из съеденной пищи. Мы дышим 15.000 – 20.000 раз в день и вдыхаем и выдыхаем около 10 – 11 литров воздуха. Попав в легкие, воздух через легочные капилляры попадает в кровяное русло и разносится ко всему телу. Имеет огромное значение, как и чем мы дышим.
Например, нередко в переполненных спортивных залах можно увидеть следующую картину: люди бегают на дорожках, тренируются, а помещении стоит жуткая духота, кислорода мало, а выдыхаемого людьми углекислого газа, наоборот, много. Или можно вспомнить городской воздух: выхлопные газы, табачных дым, отходы и прочее. И все это человек вдыхает в себя, что потом влияет на его тело.

Прогулявшись по большому парку где-нибудь за городом, можно отметить прилив сил, улучшение настроения и ночью крепкий сон как у младенца.

Имеет огромное значение сам вдох: он должен быть преимущественно под низ ребер и в брюшную полость. Так обеспечивается лучшее кислородное питание.
И, наконец, небольшая гипоксия сможет заставить митохондрии эффективнее использовать кислород. Многие спортсмены тренируются в горах, где воздух вязкий, со сниженной концентрацией кислорода — это увеличивает их кровяные тельца. 

Очень эффективен метод Вима Хофа, спортсмена, установившего несколько рекордов Гиннеса. Одна из модификаций его метода заключается в следующем: 15 активных вдохов и выдохов полной грудью, затем полноценный выдох всего воздуха и задержка дыхания на максимальное количество времени; после следует глубокий вдох и вновь задержка дыхания на максимальное количество времени. И затем вы вновь дышите 15 раз глубоко и повторяете цикл.

  • Плесень.
     

Плесень – один из самых опасных и недооцененных человеком токсинов, отчасти потому, что не фиксируется с помощью обоняния. Посредством вдыхаемой плесени в митохондриях происходят необратимые структурные изменения деструктивного характера. В исследованиях мозга было показано, что воздействие плесени повреждает миндалевидное тело, которое отвечает за импульсивные реакции – гнев, ярость, беспокойство. Людям, подвергшимся воздействию плесени, сложно контролировать свои эмоции. 

Безопасной концентрации микотоксинов не существует, поэтому важно избегать и предотвращать размножение плесени. Это касается всего: продуктов, жилого помещения, одежды.
Воздействие плесени можно снизить, если избегать зданий, поврежденных водой, не допускать протечки воды, тщательно выбирать дом и строительные материалы, обеспечить вентиляцию помещений, правильно избавляться от плесени (в противном случае она может не только не исчезнуть, но еще и размножится больше), контролировать качество и срок годности съедаемых продуктов. 
Прекрасные способы очистки организма от токсинов - сауна и баня. Вредные соединения выводятся из организма с потом. Тренировки, стимулирующие распад жировой ткани, которая копит токсины, так же являются профилактикой интоксикации.

  • Холодный термогенез.
     

Холодный термогенез – вид терапии холодом, при котором тело стимулируется вырабатывать больше тепла. Во время такого воздействия происходит множество очень полезных процессов: вырабатывается гормон роста, снижается воспаление, лучше идет процесс аутофагии – избавление от старых поврежденных клеток. К тому же во время холодового воздействия повышается тонус блуждающего нерва, который в ответе за состояния расслабленности и социальной активности. 
Полезный приятный эффект ощутим сразу после обливания холодной водой: чувствуется бодрость и прилив энергии, хотя по началу может быть неприятно. 

Но очень важно постепенно начинать терапию холодом: с 30 секунд прохладной воды. В противном случае можно заболеть. 

  • Интенсивные тренировки.
     

Интенсивная физическая нагрузка способствует выработке гормонов, отвечающих за рост новых нейронов и митохондрий, а также пластичность синапсов. Все это определяет нашу способность к обучению и запоминанию.
Очень важно, чтобы тренировки были именно интенсивными: так обеспечивается кратковременный полезных стресс митохондрий, что делает их сильнее. Доказано, что на 60% больше пользы способен принести интервальный бег нежели обычный. 

Многие исследователи склоняются в пользу редких, но мощных силовых тренировок (примерно один раз в неделю). То же самое касается интервального бега.
В остальные дни рекомендуется поддерживать свою активностью прогулками, йогой, небольшой зарядкой.

  • Заземление.
     

«Чем более отрицательно заряжено наше тело, тем лучше функционируют наши клетки». 


Митохондрии в процессе производства энергии используют электроны – отрицательно заряженные частицы. Земля так же содержит отрицательный заряд и при контакте с ней мы получаем часть этого заряда, от этого так приятны ощущения после прогулки босиком по песку или лужайке. 
 

Картинка статьи

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.