Учимся выражать чувства и эмоции корректно
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Учимся выражать чувства и эмоции корректно

Чтобы сохранять крепкие и длительные отношения с важными для нас людьми, необходимо уметь корректно общаться. Чем приятнее вы в общении, тем больше к вам тянутся другие люди. Важная составляющая коммуникации - умение корректно выражать свои чувства и эмоции. Как это сделать? Существуют специальные техники. 

Понимание себя

Умение выражать свои чувства начинается с точного их понимания и отслеживания. Невозможно выразить чувства корректно, когда вы сами не распознаете, что чувствуете. Хаос в голове будет сильно мешать. 

Перед тем, как поделиться своими чувствами с окружающими, задайте себе следующие вопросы:

  • Что сейчас происходит внутри меня?

  • Как долго это происходит? Длительность показывает, какой это психологический конструкт. Например, это может быть эмоция, а не чувство. Эмоция длится от нескольких секунд до нескольких минут. Сильная, переполняющая вас эмоция называется аффектом. Чувство - более длительная вещь, которая может пребывать с вами часами или днями напролет. 

  • Кого касаются ваши чувства и эмоции? Например, они могут быть направлены на ситуацию в целом, на определенные обстоятельства или на конкретного человека. 

Понимание себя - сложный, но очень важный процесс. Если самостоятельно понять себя не получается, стоит обратиться за помощью к психологу.

Картинка статьи

Корректное выражение эмоций

Эмоции гораздо более кратковременны, чем чувства. Тем не менее, если они возникают в процессе общения, выражать их очень важно. 

Представьте ситуацию. Вам подарили подарок на день рождения, который вы очень хотели. Вы долго обдумывали, покупать ли вам эту вещь, и вот вам ее дарят. Приятное удивление, радость и восторг! Что будет, если не показывать эти эмоции? Человек подумает, что вам этот подарок не по душе. Хотелось сделать вам приятно, но не удалось… Общение после такой ситуации может испортиться. 

Эмоции выражать проще, чем чувства. Достаточно будет короткой фразы, а иногда, если эмоция не очень сильная, ее можно выразить невербально, с помощью выражения лица. 

  • “Вау! Я так давно хотел эту вещь!”

  • “Ничего себе, я же как раз искал ее!”

  • “Спасибо!!!”

  • “Ааа, как классно!”

Эти фразы - отличный пример выражения эмоции, которую вы испытываете в данный момент. Здесь не так важны слова, а важна ваша искренность. То же самое касается и негативных эмоций, например, страха, злости или сомнения.

Корректное выражение чувств

После того, как первичная эмоция по какому-то поводу прошла, с вами остается чувство. Иногда чувство соответствует эмоции. Например, вы испытываете тревогу, которая спустя несколько минут перерастает в общее тревожное состояние. Иногда эмоция заменяется совершенно другим чувством. В начале вы удивились, а потом начали чувствовать страх. 

Делиться нужно теми чувствами, которые вы испытываете в данный момент. Лучше всего это делать через “Я-высказывание.”

Я - высказывание

“Я-высказывание” - это конструкция, через которую можно поделиться своими чувствами относительно другого человека. Схема Я-высказывания проста: “Когда ты…, я чувствую…” или “Мне…, когда ты…”. Такое высказывание противопоставляется “Ты-высказыванию”, которое воспринимается другим человеком как требование или претензия к нему. После Ты-высказываний начинаются конфликты, ссоры и взаимные обвинения. 

Разберемся на примере. Ваш муж или ваша жена постоянно задерживается на работе, и вы проводите вечера дома одни. Сравните два высказывания. 

  1. “Ты постоянно приходишь домой поздно, ты не хочешь проводить со мной время!”

  2. “Я понимаю, что на работе много дел, но когда ты приходишь домой очень поздно, мне становится грустно”. 

Вторая фраза гораздо мягче и почти не содержит обвинений. На ее основе можно построить конструктивный диалог, избежать ссоры, обсудить возможные решения проблемы и компромиссы. 

Опасные моменты Я-высказываний

Я-высказывания тоже могут быть сформулированы некорректно и содержать скрытые претензии. 

Любая фраза - это запрос другому, с которым ему впоследствии необходимо будет взаимодействовать. Забрать свои слова назад практически невозможно, ведь они уже сказаны. 

Если ситуация неприятна для вас и требует коррекции, свои чувства важно выразить. Особенно, если вашими чувствами интересуются и спрашивают у вас, все ли в порядке. 

  • Самая лучшая ситуация для применения Я-высказывания - при непосредственном диалоге. Вас спрашивают о ваших чувствах! Тогда можно и нужно поделиться ими. 

  • Следите за своевременностью применения Я-высказывания. Если чувства уже давно прошли и не актуальны сейчас, то не нужно рассказывать, что вы испытывали сутра, как ситуация изменилась спустя час, и что вы начали чувствовать ближе к вечеру. Еще опаснее для благоприятных отношений Я-высказывание о чувствах в будущем, потому что это может расцениваться как угроза. “Мне не по себе, когда ты поздно возвращаешься. Если так и будет продолжаться, я буду постоянно чувствовать тревогу.” Это не только некорректно, но и опасно для последующего общения, и может привести к конфликту. 

  • Не используйте Я-высказывания слишком часто. Частое их применение может снизить значимость ваших чувств для другого. 

Корректное выражение своих эмоций и чувств будет благоприятно влиять на взаимоотношения как с близкими, так и с вашими знакомыми. Когда вы делитесь чувствами, вы открываетесь другому человеку и показываете свою расположенность к нему. Чтобы речь о ваших эмоциях и чувствах не выглядела как давление, следите за своевременностью их выражения, будьте искренними и избегайте обвинений.

Кейсы связанные с данной статьей

Разреши себе злиться

Злость - совершенно нормальное явление, и каждый человек испытывает его по тем или иным причинам. Однако некоторые люди не позволяют себе испытывать гнев или злость.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.