Правда, что можно сделать деньги на любом хобби?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Правда, что можно сделать деньги на любом хобби?

«Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни» Конфуций.

 

Признаем, что почти из нас каждый задавался этим вопросом. Однако не у всех получалось реализовать свой потенциал, воплотить в жизнь свои идеи. Давайте разберемся, почему так происходит, убедимся в том, что даже самые, на первый взгляд, нереалистичные идеи, могут оказаться настоящей находкой.


Хобби, что это такое? Как найти своё хобби? Безусловно, с этим словом знаком каждый. Хобби – это любимое занятие, проводимое на досуге, для себя. Психологи утверждают, что хобби – это некая «отдушина» от рутины, занятие, которое приносит удовольствие, занятие которое мотивирует, удовлетворяет наши духовные потребности. Мы все разные, а значит, есть безграничное количество увлечений, которые могут заинтересовать нас. Напомню, что наши увлечения складываться из различного рода склонностей и потребностей, одним интересно рисование, написание стихотворений, другим – спортивные игры, занятие танцами и так далее. Любимое занятие помогает нам расслабиться, погрузиться в свои мысли, успокоиться от волнующих нас событий. Но как же найти свое увлечение, спросите вы? Уверен, что большинство из вас каждый день проводит в своём ритме: учится, работает, занимается домашними делами и прочее. На поиски своего хобби времени почти не остаётся. Но, по моему мнению, здесь нужно дать себе чёткую установку «сегодня я выделю себе 1 час на своё любимое дело». 1 час – это всего 60 минут, а выделить 60 минут на дело, которое приносит удовольствие вполне возможно. Да, иногда будет так, что ну никак сегодня не получится заняться своим хобби, ничего страшного. Считаю, что в нашей жизни может быть всякое, «корить» себя за это, конечно, не следует. Однако и злоупотреблять тоже не рекомендуется.


Замечательно, вы нашли эти 60 минут, чтобы посвятить их своему хобби. Но как быть, если вы ещё не знаете, что именно вас интересует? Для этого есть простой способ: необходимо пробовать все по чуть-чуть. Например, вы не знаете, что вам будет ближе: лепка из пластилина или занятие оригами. Вы покупаете себе и пластилин, и бумагу для оригами. В первый день вы смотрите видео-уроки/мастер-классы/мини-курсы по пластилину, во второй – все то же самое только уже с оригами. Таким образом, за эти два дня вы поймете, что вам будет ближе, по душе, что вас больше расслабляет, успокаивает. Отмечу, что если вы располагаете чуть большим количеством дней для освоения первичных навыком, то, безусловно, можно выделить и более одного дня на «апробацию».

Предположим, что вы нашли или примерно поняли, что то или иное занятие вам нравится больше иных увлечений, как же не потерять интерес к нему, не «перегореть»? Ответ опять-таки предельно прост: нужно работать в меру. Не нужно сидеть днями и ночами за оригами, вышивкой, холстом. Любимое дело должно реализовываться по вдохновению, по велению сердца, души. Согласитесь, если делать что-то нехотя, заставляя себя, то из этого вряд ли получится что-то хорошее. Однако хочу напомнить замечательные слова: «чтобы достичь успеха, нужно каждый раз делать чуть больше, чем можешь».

Правда ли, что хобби может приносить материальное вознаграждение или даже стать бизнесом? Безусловно! Чтобы не быть голословным, приведу примеры. 

  • Джоан Роулинг. Думаю, что многие знакомы с творчеством этой писательницы. С самого детства она любила слушать сказки, которые ей читала её мама, уже в возрасте 5-6 лет Джоан начала писать первые сказки самостоятельно, которые она рассказывала своей младшей сестре. Никто и подумать не мог, что такая любовь и увлечение к сказкам приведет Джоан к такому колоссальному успеху. Серия книг о юном волшебнике Гарри Поттере получила множество премий, а в скором и вовсе была экранизирована. 
  • Квентин Тарантино. Он с детства увлекался кино, в подростковом возрасте устроился работать в кинотеатр, чтобы хоть как-то приблизиться к интересующей его сфере. Интерес к кино породил в нём желание записаться на актёрски курсы, после он стал заниматься написанием сценариев, именно такой путь проделал знаменитый режиссер современности.
  • Лиза Зорова. Поступив на экономический факультет, она поняла, что это не то, чем она хочет заниматься. После чего Лиза посвятила себя своему хобби – керамике. Она не побоялась сменить профиль своей деятельности и доверилась своему сердцу, сейчас она активно развивает своё творчество: проводит мастер-классы, дает консультации, в общем – занимается тем, к чему у нее лежит душа.
     

Обобщу: не бойтесь пробовать что-то новое, делать то, что нравится, помните, что нет ничего невозможного и каждый вправе открывать для себя новые горизонты. И самое главное – верьте только себе и своему сердцу. 

Картинка статьи

Кейсы связанные с данной статьей

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.