У меня слабость и упадок сил, что делать?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

У меня слабость и упадок сил, что делать?

Бывают такие периоды в жизни, когда нет сил ни на что. Хотелось бы заняться чем-то полезным, но заставить себя делать что-то активное практически невозможно. Конечно, такое состояние очень неприятное. Если от него необходимо избавиться, то нужно для начала понять причины своего упадка сил. 

Причины состояния слабости

  • Самая очевидная непсихологическая причина слабости - проблемы со здоровьем. Организм сильно ослаблен, когда заболевает. Сил на полезные дела не остается. Их и не нужно направлять на полезное! Первое, что вы можете сделать для себя в таком случае - позаботиться о своем здоровье. Вы должны направить все силы и возможности на то, чтобы почувствовать себя лучше физически. За благоприятным физическим состоянием определенно последует благоприятное психологическое, которое даст вам сил и энергию на важные и полезные дела. 

  • Слабость может появляться при целеполагании и планировании. Когда запланированная цель кажется тяжело реализуемой, психика выстраивает пессимистичный сценарий будущего и отказывается тратить на это силы. 

Например, вы поставили себе цель похудеть на 10 кг к весне. Вы понимаете, что остался всего месяц до конца срока, а похудеть удалось только на 1 кг. Близится месяц голодовки, иначе цели не достигнуть… Такого исхода событий совсем не хочется, тем более не факт, что голодовка поможет. Получится ли вообще не срываться? Бессознательно вы расцениваете цель как трудно достижимую и снимаете с нее важность. Сил для реализации этой цели больше нет. 

  • Упадок сил - частое следствие апатии и депрессии. Апатия - это состояние, когда совсем ничего не хочется, нет мотивации действовать. Без мотивации не будет и сил, поэтому часто апатия и слабость связаны. Депрессия - это более сложное психологическое состояние, которое расценивается психиатрами как болезнь. В таком состояние не только отсутствует мотивация, но и нет желания ни на что. Смысл всего на свете теряется, поэтому и дополнительные силы не нужны. Именно такие бессознательные мысли встречаются при депрессивных расстройствах. 

  • Также мало сил бывает при заниженной самооценке. Неадекватно низкая (заниженная) самооценка - это оценка себя хуже, чем вы есть на самом деле, то есть объективно. Это неумение определять свои достоинства, развивать их и применять в жизни, это преувеличение своих недостатков. 

  • Слабость при отсутствии внутренних опор. Чем больше у вас опор, тем тверже, увереннее и энергичнее вы себя чувствуете. Лучше всего “работают” внутренние опоры: ваши навыки и умения, ценности и жизненные приоритеты, знания.

Картинка статьи

Как бороться с упадком сил?

Восстановить свои силы и бодрость духа можно. Для этого нужно обратить внимание на причины упадка сил, на его интенсивность и продолжительность. Заниматься восстановлением сил лучше косвенно, через причины вашей слабости. Тогда результат будет крепким и продолжительным. 

Например, если причина вашей слабости и отсутствия энергии - заниженная самооценка, можно поучиться объективно оценивать себя по отношению к другим, видеть свои плюсы и минусы. За помощью по работе с самооценкой можно обратиться к психологу. Если же причина упадка - депрессия, то в первую очередь работать надо непосредственно с ней. Лечением депрессивных расстройств занимается врач-психиатр. 

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.