Изменения в психотерапии
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Изменения в психотерапии

— Но как ты знаешь, дон Хуан, что у пути нет сердца?
— Прежде чем решительно вступить на путь, спроси себя: имеет ли он сердце? Если нет, то ты будешь об этом знать и сможешь тогда выбрать другой путь.
— А как я узнаю, есть у этого пути сердце или нет?
— Это всякий узнает. Беда в том, что никто не задаёт вопроса; и когда человек наконец поймёт, что выбрал путь без сердца, этот путь уже готов убить его. Вот тут лишь очень немногие способны прекратить свои сомнения и оставить его.
— С чего мне начать дон Хуан, чтобы должным образом задать себе этот вопрос?
— Просто задай его.


Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана

 

Картинка статьи

Мы все меняемся непрерывно. Каждый день обновляются клетки, меняются взгляды на жизнь, меняется мир вокруг нас. И каждый день, каждым решением и мыслью мы задаем вектор, направление этим изменениям. 
Многие оценивают эти изменеия по внешней обстановке: положение в обществе, размер дохода, статус отношений. И если здесь результаты положительные,  то направение верное, если нет, то иду не туда. 
Внешние проявления жизни, безусловно важны. Но они не показывают маршрут по жизни в целом. И, двигаясь только с опорой на них, можно легко заблудиться, пойти путем, лишенным сердца. Такой путь часто приводит к психологу, с очень распространенным запросом: «вроде бы все есть, а как-то пусто и тоскливо». 
Для выстраивания достоверного жиненного маршрута важно учитывать и внутренние изменения: какие чувства преобладали в моей жизни год назад, а какие теперь, легко ли мне принимать решения и получаю ли я удовлетворение от результата, насколько хорошо я понимаю и знаю себя, насколько мне хорошо жить в моем мире? 
Здесь есть 2 направления: идти от себя и идти к себе. 
Когда выбираешь направление к себе, происходит, как-будто квантовый скачок в развитии: в мироощущении, во внешних событиях, в восприятии себя. Стоит только сделать шаг на встречу себе, выбрать путь сердца. 
Я часто проживаю такие моменты в жизни, когда можно месяцами пытаться перелезть через высокий забор, а потом в один день увидеть, что дверь в том направлении, куда посмотреть все это вермя очень хотелось, но было очень страшно. Когда сил карабкаться на забор уже не осталось и уже будь, что будет, посмотрю в другую сторону. А за дверью оказывается совем другой мир, где гораздо радостнее и приятнее. 
Часто такое моменты я проживаю в опыте личной терапии. Когда в промежутках между сессиями находишь дверь и на следующей сессии уже смотришь на терапевта другими глазами. И сейчас, как терапевт, я проживаю бесценный опыт: видеть этот процесс  с другой стороны. Как в промежутках между сессиями может произойти квантовый скачок клиента, и на селдующую сессиию приходит человек с новым мироощущением. Это всегда заменто во внещности, как будто сковывающее  напряжение уходит и показывает всю красоту человека, которую он, долго и упорно пытался скрыть от себя и от окружающих. 
Стоит только сделать шаг навстречу себе. 

 

Кузьмина Анастасия

психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

3000 руб.

Онлайн

3000 руб.

Онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Работа с целью: проверка на истинность

Однажды ко мне пришёл клиент с запросом: «Хочу пойти учиться на бизнес-тренера, но сомневаюсь, нужно ли мне это»...

поможет разобраться
Мамаева Ирина Владимировна

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.