В чем преимущества онлайн-терапии?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

В чем преимущества онлайн-терапии?

Благодаря COVID психотерапия ушла в онлайн. Вот несколько причин, почему онлайн-терапия будет полезна даже после того, как будут сняты ограничительные меры…

Прошли те времена, когда единственным способом получить поддержку психотерапевта был приход в его кабинет. Потому что теперь, с появлением онлайн-терапии, вы можете обратиться к квалифицированному специалисту, где и когда вам удобно. Поддержка, в которой вы нуждаетесь, буквально на кончиках ваших пальцев. 

Сказать, что технология произвела революцию в нашей жизни, было бы преуменьшением. Ваша любимая еда на вынос может оказаться у вас в тарелках с помощью всего нескольких кликов мышки, и всего несколько движений пальцев по экрану могут найти любовь всей вашей жизни. Поэтому вполне естественно, что когда речь заходит о психологическом здоровье, нам хочется такого же удобства и легкости. В конце концов, для начала терапии требуется мужество. Это достаточно большой шаг сам по себе, даже без необходимости беспокоиться о расписании автобусов, уходе за детьми или соблюдении социальной дистанции. 

Доступность, стоимость, время, конфиденциальность… Преимущества онлайн-терапии практически бесконечны. Поэтому неудивительно, что все больше и больше людей обращаются за психологической поддержкой через интернет. 

Кроме того, вам даже не нужно хорошо разбираться в цифровых технологиях, чтобы сделать первый шаг…

Картинка статьи

Что такое онлайн-психотерапия?

Онлайн-терапия - это именно то, что написано. Это то же самое, что и очная психотерапия, единственное, что меняется, - обстановка. 

Независимо от того, хотите ли вы избавиться от тревоги, фобии или просто стать лучше, онлайн-терапия позволяет вам получить доступ ко всем тем же механизмам приспособления, что и во время очного сеанса. 

Психотерапевт поможет вам пройти весь путь терапии, используя такие методы, как схемная терапия или диалектическая поведенческая терапия (ДПТ). Просто это будет сделано с помощью вашего телефона, планшета или ноутбука. 

У онлайн-системы есть много преимуществ. Для многих из нас совершить рывок и начать терапию может казаться несколько пугающим. Вам может быть более комфортно общаться с психотерапевтом по видеосвязи, находясь у себя дома, с собакой у ваших ног. Или, может быть, вы не можете выкроить время на дорогу в кабинет психотерапевта между работой и поездкой в детский сад за детьми. 

Онлайн-терапия хорошо вписывается в ваш график, так что вы можете общаться с психотерапевтом тогда, когда вам удобно, и там, где вам удобно – будь то быстрый видеозвонок перед поездкой на работу утром или удобный чат перед тем, как уложить детей спать. 

Концепция онлайн-терапии не новая, она существует уже довольно давно. Но в последнее время все больше и больше людей видят ее достоинства, особенно вследствие пандемии COVID-19. Когда были введены более жесткие меры изоляции, сеансы психотерапии пришлось перевести в цифровой формат, и многие пациенты обнаружили, что виртуальная поддержка не менее ценна для них.

Для многих из нас прошедший год стал временем эмоциональных испытаний. Вполне объяснимо сейчас испытывать тревогу, напряжение и подавленность. Это тяжелое время. 

Забота о психологическом благополучии сейчас важнее, чем когда-либо. Итак, если вы задумываетесь о том, чтобы сделать решительный шаг, вот лишь несколько причин, почему онлайн-терапия может быть вам полезна…

География

К сожалению, для прохождения лечения есть множество физических препятствий. Кто-то живет за городом или не водит машину. Если у вас есть физические ограничения или инвалидность, тащиться через весь город может оказаться сущим кошмаром. Или, когда вы чувствуете себя подавленным, встать с постели может показаться практически невозможным. 

Онлайн-терапия помогает избавиться от этих препятствий. Расстояние больше не является препятствием, потому что есть те, кто готов помочь вам по щелчку кнопки мышки.

Время

В нашей беспокойной жизни очень трудно найти время на себя. У вас может быть безумный график и ненормированный рабочий день. Или, возможно, вы один воспитываете ребенка или являетесь опекуном, все время бегущим наперегонки со временем. 

Важно убедиться, что наша психика хорошо со всем этим справляется. И быстрый сеанс психотерапии, втиснутый в расписание после ужина или прямо перед началом ночной смены, может сыграть важнейшую роль.

Онлайн-терапия является прекрасным решением, когда кажется, что время постоянно утекает сквозь пальцы. Потому что вам не нужно тратить время на дорогу в кабинет психотерапевта. Вы можете сэкономить эти драгоценные минуты для того, что вам действительно важно. 

Конфиденциальность

Боитесь наткнуться в приемной на любопытного соседа? Или, может быть, вы предпочитаете говорить о своих чувствах, когда находитесь в стенах собственного дома? Некоторым людям важно ощущение личного пространства, которое дает психотерапия онлайн. Кроме того, есть множество мер безопасности для защиты вашей конфиденциальности в интернете, от услуг шифрования высокой криптостойкости до защиты паролей и антивирусной защиты. 

Домашний уют

Давайте посмотрим правде в глаза: открыться и поговорить о том, что мы действительно испытываем, бывает непросто. И даже очень трудно. Но иногда какие-то мелочи делают этот процесс легче. 

Некоторым людям комфортнее быть откровенными онлайн, а не при личной встрече. Это может казаться менее страшным. А возможно, вы будете чувствовать себя более непринужденно, устроившись на диване, в уютных домашних тапочках.

Кроме того, онлайн-терапия дает вам возможность показать психотерапевту вашу среду обитания, давая ему тем самым полезные подсказки для лечения.

Стоимость 

Мир стал бы счастливее, если бы психотерапия была доступна каждому, а не только некоторым избранным. Если вы ограничены в средствах, а очная психотерапия для вас дорога, онлайн-терапия может стать золотой серединой. Она предлагает большую гибкость: например, вы можете воспользоваться более короткими сеансами или терапией с помощью онлайн-мессенджера, которые не менее эффективны, но при этом более доступны.

Социальное дистанцирование

Вполне понятно, что COVID сильно влияет на наше психическое благополучие. Нам приходится жить в условиях социальной дистанцированности и изоляции, постоянно сталкиваться с финансовыми проблемами и стрессовыми новостями. И это не говоря уже о тех, кто из-за болезни потерял близких, иногда даже не имея возможности попрощаться.

Но точно так же, как психическое благополучие стало критически важным, получить помощь очно стало сложнее. Теперь мы имеем дело с социальной дистанцией, масками на лицах, сокращенным временем сеансов и бесконечной обработкой рук антисептиками. И это все еще до того, как вы доберетесь до психотерапевта. 

И поэтому онлайн-терапия может оказаться идеальным решением. Вы по-прежнему получаете необходимую поддержку высококвалифицированного специалиста. Вы все так же можете работать над своим психологическим здоровьем. Но теперь вы можете это делать, не выходя из дома.

Эффективна ли онлайн-терапия?

Психотерапия онлайн - это гораздо больше, чем просто общение по телефону. На самом деле, появляется все больше доказательств того, что онлайн-терапия так же эффективна, как и очная терапия. 

Возьмем, к примеру, когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Возможно, вы уже слышали о ней, потому что она эффективно применяется при лечении депрессии, тревожных расстройств, расстройств пищевого поведения, панических расстройств, ПТСР, биполярного расстройства, психоза и фобий (включая агорафобию и социальную фобию). 

По сути, КПТ основана на идее, что наши мысли, чувства, то, что мы делаем, и что чувствует наше тело, взаимосвязано. А исследование 2018 года, опубликованное в журнале Journal of Psychological Disorders, показало, что когнитивно-поведенческая терапия онлайн (iCBT, онлайн-КПТ) была “столь же эффективна, как и очная КПТ”. 

В большинстве случаев речь идет просто о том, чтобы найти правильного психотерапевта – того, кому вы будете доверять. Часто это происходит путем проб и ошибок. Мы все уникальны, а это значит, что у каждого из нас есть свои собственные задачи, над которыми хочется поработать. К счастью, во многих случаях можно бесплатно сменить психотерапевта, если с первого раза что-то не сложилось. 

В конечном счете, реальные и длительные изменения начинаются и заканчиваются благодаря лично вам. Не имеет значения, начнете ли вы свой путь в кабинете психотерапевта или за экраном компьютера, вы в любом случае сделаете первый шаг к тому, чтобы стать здоровее и счастливее. 

Кейсы связанные с данной статьей

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Работа с целью: проверка на истинность

Однажды ко мне пришёл клиент с запросом: «Хочу пойти учиться на бизнес-тренера, но сомневаюсь, нужно ли мне это»...

поможет разобраться
Мамаева Ирина Владимировна

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.