Как научиться открыто выражать свои чувства?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как научиться открыто выражать свои чувства?

Иногда говорить о своих чувствах – настоящий подвиг. Открывая свое сердце, мы чувствуем себя более уязвимыми. При этом должна быть готовность, что нас могут не услышать или не признать, не дать нам желаемого… И все же, выражать свои чувства стоит!

Почему так важно выражать свои эмоции? Говоря о чувствах со своим партнером, каждый учится лучше понимать себя и друг друга. Неверная трактовка поведения окружающих является главной причиной проблем в отношениях с людьми. Например, человек может много говорить, когда он эмоционально возбужден и счастлив, а может – когда нервничает и чувствует неудобство. Если не узнать о его истинных чувствах, можно долго неправильно считывать внешний сигнал.

Польза от правильного выражения чувств очевидна: это дарит ощущение наполненности, живости и близости с людьми. Мы можем видеть свои сильные и слабые стороны, делать лучший выбор и просить о том, что нам нужно. В то же время постоянное игнорирование чужих и собственных эмоций может иметь серьезные последствия для здоровья и успеха в обществе.

Картинка статьи

Сначала – разобраться в себе!

Чтобы научиться открыто выражать свои чувства, первым делом их нужно распознать. Некоторым очень сложно выразить словами то, что они чувствуют. Есть даже специальный термин «алекситимия», эта особенность психики по разным данным свойственна 5-23 % клинически здоровых людей.

Прислушайтесь к себя прямо сейчас. Каждую секунду мы испытываем какие-то эмоции – всего изх насчитывают около 500! Задача максимум – уметь в любой момент времени задать себе вопрос «Что я чувствую?» и получить внутри себя ответ. 

Это может быть апатия или скука, усталость, удивление или интерес, нежность, безразличие, азарт, напряжение, игривость или стыд… Минутой позже эмоция может уже измениться. Эмоции можно демонстрировать или переживать внутри себя, главное – их признавать. В отличие от них, чувства – более устойчивые состояния. Они выражают наше отношения к разным аспектам жизни, и о них полезно говорить другим.

Человеку, у которого налажена связь со своим внутренним миром, проще понимать свои потребности, цели, стремления и ценности, определять направления для собственного роста. 

Как распознать свои чувства?

  1. Обратите внимание на тело. Мы можем научиться распознавать свои чувства на основе физических симптомов. Сделайте глубокий вдох и прислушайтесь к ощущениям в теле. Например, гнев часто ощущается в груди или голове, а страх - в месте между животом и грудью. Ощущения могут включать стеснение, онемение, возбуждение и тошноту. У разных людей симптомы индивидуальны, поэтому только вы можете дать правильные названия для ваших состояний.
  2. Поймите – вы не один. Некоторым людям свойственно ощущение уникальности и непередаваемости своих чувств. В то же время исследования доказывают, что одни и те же чувства очень похожи у большинства людей Земли. Независимо от того, насколько вы отличны от других людей, помните, что чувства – это обычная часть человеческого бытия. 
  3. Усмирите внутренний диалог. Часто мы генерируем разные и даже противоположные мысли и чувства. Вы можете не знать, каким своим чувствам стоит доверять. Стоит ли выразить свои их сейчас или взять паузу и немного «остыть». Лучше познакомиться с собой поможет ежедневное упражнение: разделите лист бумаги на 4 колонки: ситуация (только факт), ваши мысли о ситуации, ваши эмоции и реакция тела. Делайте его хотя бы один месяц, чтобы войти в контакт с эмоциями и научиться отделять зерна от плевел.

Как научиться выражать свои чувства?

Как только мы научимся называть эмоции и отслеживать их, нам нужно узнать, что с ними делать. Вот несколько советов, которые помогут вам чувствовать себя более комфортно при выражении своих чувств:

  • Скажите другому о желании поделиться своими чувствами. Определите для себя причину такого желания и свои ожидания. К примеру: наладить эмоциональную связь, просто выразить чувства, получить поддержку, скорректировать отношения и т.д. Не ожидайте, что человек изменится только оттого, что вы откроете ему свои чувства – оставьте ему свободу выбора, как реагировать на них.

  • Признайте, что делиться чувствами – это форма близости. Удовлетворение, которое мы чувствуем или не чувствуем при таком разговоре, может зависеть от прошлого опыта. Если у вас мало практики, можно не сразу понять, в чем радость от выражения собственных чувств. Однако, не разделяя их с людьми, вы все время будете чувствовать неудовлетворение и изоляцию. 

  • Начните с малого. Если вы чувствуете дискомфорт при обсуждении своих чувств, не ныряйте в них с головой. Вы можете сначала поэкспериментировать, поделившись с людьми чем-то не сильно значимым для вас. 

  • Тренируйтесь на тех, кому вы доверяете. Начните выражать свои чувства в самых безопасных условиях, с теми, кто точно вас поддержит и услышит – например, с мамы, брата или сестры, близкого друга. Важно наработать позитивный опыт выражения собственных чувств!

  • Анализируйте свой опыт, чтобы сделать следующие разговоры по душам позитивнее и лучше. Спросите себя: «Что вы чувствовали после того, как сказали о своих чувствах?», «Захотите ли вы повторить этот опыт?», «Если нет, то что нужно, чтобы вам было удобнее делиться своими чувствами в следующий раз?» 

  • Главное – не держите все в себе. Помните, что подавлять свои эмоции вредно для здоровья. Отрицание собственных чувств отрезает возможность понимания чувств других. Напротив, признание собственной радости или боли поможет стать более эмпатичными к другим. 

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.