Как реагировать и вести себя в токсичной семейной обстановке
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как реагировать и вести себя в токсичной семейной обстановке

В начале давайте разберемся, что же такое токсичная семейная обстановка. В основном под этим термином имеется в виду: отсутствие поддержки в семье, пассивная агрессия, психическое, экономическое, физическое и сексуальное насилие. В этой статье мы разберем только первый пункт, поскольку при наличии любого вида насилия требуется работа со специалистом: с психическим и экономическим следует обратиться к психологу, а с физическим и сексуальным - к полиции.

Ситуация отсутствия поддержки в семье может быть обусловлена несколькими факторами:

  • Нарушенная привязанность родителей и ребенка. Эта проблема может возникнуть по множеству причин. Суть в том, что ребенок (да и взрослый) либо не испытывает достаточно поддержки, либо не получает её вообще. Приведём пример: мать с ребенком лет двух гуляют вместе и, дойдя до детской площадки, она оставляет малыша играть, а сама садится поодаль. Вдруг ребенок отвлекается от игры и начинает глазами искать маму. Если малыш с надежной привязанностью просто повертит головой и увидит маму на скамейке, то дитя с нарушенной привязанностью, не увидев её сразу, будет плакать до тех пор, пока мама не возьмет его на руки. Нахождение в такого рода стрессе может повести за собой большое количество психологических проблем. А проблемы эти никуда не деваются при взрослении и могут всплыть в любой момент.
  • Отсутствие базового доверия к миру - ребенок с самого рождения имеет не так много потребностей: тепло, защита, пища, безопасность. Казалось бы, не так уж это и сложно, но каждый родитель вам скажет, что первые несколько месяцев нелегко понять, какая именно потребность не удовлетворена, а понять это очень важно. Базовое доверие к миру формируется с самого рождения, и тут важно, как мать будет реагировать на потребности ребенка: проявлять заботу или агрессию (например, в случае плача).
  • зависимость от алкоголя/наркотиков - тут всё просто, человек, в состоянии любого рода опьянения не способен строить адекватную коммуникацию. Ни о какой поддержке и речи идти не может.
Картинка статьи

Теперь разберем, в чем проявляется токсичное поведение. Пассивная агрессия - один из основных паттернов поведения, которые и создают токсичность в отношениях. Сам термин стал последнее время очень популярным и не всегда используется корректно.

Итак, пассивная агрессия - это паттерн поведения, при котором гнев и злость выражаются в сокрытой форме и используется человеком почти постоянно. Возьмем самые яркие проявления пассивной агрессии:

  • частые оскорбительные комментарии, которые еще и подкрепляются словами: “на правду не обижаются”,
  • “сложный характер”, он абсолютно непредсказуем, с ним тяжело общаться,
  • постоянные манипуляции, испытание на прочность отношений с другими людьми и попытка управлять поведением других,
  • вторжение в чужие границы - такой человек вечно будет лезть в вашу зону комфорта,
  • обвинения других людей в своих проблемах,
  • использование агрессии и насилия по отношению к другим,
  • отказ от взятия на себя ответственности и т.д.

Если в вашем ближайшем окружении есть такой человек, у вас уже точно есть какие-то способы выхода из конфликта / непонимания / да и любой ситуации с участием данного “персонажа”. Эти лайфхаки действительно у каждого свои, но мы приведем несколько универсальных:

  • Установление собственных границ. Поскольку ваш токсичный родственник все время пытается влезть в личное пространство, вам просто необходимо решить для себя, насколько близко вы готовы подпустить его к себе БЕЗ вреда для себя.
  • Умение постоять за себя. Раз уж вы расставили четкие границы, то теперь вы сами становитесь “пограничником” для них.
  • Отказ от оправдания чужих поступков.
  • Ограничиние общения с токсичными родственниками.

И помните, токсичные люди всегда будут возникать в вашей жизни, но вы способны постоять за себя.

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.