Моя семья токсична: на что обращать внимание и что с этим делать
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Моя семья токсична: на что обращать внимание и что с этим делать

Как отличить обычную семейную драму от по-настоящему токсичного поведения?

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что с тоской смотрите на идеальную семью и удивляетесь, почему у вас все не так?

Как бы все ни выглядело со стороны, идеальной семьи не бывает. Мы не выбираем своих родственников, и в тот или иной момент всем нам бывает трудно. На самом деле, разногласия и различия в характерах могут подстегнуть нас к развитию – мы можем научиться быть более восприимчивыми, чуткими и внимательными.

Токсичная семья - совсем другое дело, и к этому не следует относиться легкомысленно.

Почему? Потому что то, как мы растем, определяет то, кем мы становимся. Пребывание под воздействием токсичных и нездоровых взаимоотношений в раннем возрасте уродует наше развитие и взгляд на мир, приводит к целому ряду сложностей в жизни.

К сожалению, будучи детьми, мы не всегда можем распознать токсичное поведение. Наши первые отношения формируют  ожидания от жизни, и когда мы маленькие, мы просто не знаем ничего другого. Мы начинаем воспринимать нездоровое поведение как нормальное. Иногда токсичные семейные отношения очевидны (физическое насилие, сексуальное насилие, переход на личности и т. д.). В других случаях они могут быть завуалированными (чувство вины, эмоциональная зависимость и завышенные ожидания) - их труднее обнаружить.

Взросление в токсичной среде оставляет глубокие шрамы, которые мы проносим с собой через всю жизнь – в наших собственных отношениях, на работе и до тех пор, пока сами ни станем родителями. 

Но эти шрамы можно залечить, а созданные ими негативные модели сломать. Первый шаг в том, чтобы определить, что именно произошло, и признать модель поведения как неправильную. Если эти взаимоотношения все еще существуют, то нужно создать границы, которые не позволят причинять вред. И, наконец, нужно залечить уже нанесенные раны.

Картинка статьи

Признаки токсичности семьи

  • Один или оба из ваших родителей чрезмерно вовлечены в вашу жизнь: возможно, отец говорит , что вам делать или не делать со своей жизнью, или мать постоянно названивает, чтобы рассказывать о своих проблемах. Чрезмерная вовлеченность = отсутствие границ.

  • Вы боитесь видеться с семьей – отпуск с родителями - скорее необходимость и повинность, нежели долгожданное событие. Возможно, вы ищете себе оправдания, чтобы не навещать родственников, вам некомфортно от одной только мысли об этом. Если семья токсична, чувство опустошенности - это сигнал тела, предупреждающий о том, что ситуация наносит вам вред.

  • Вы чувствуете вину - токсичные люди используют эмоциональный шантаж, чтобы подстегнуть чувство вины. Они делают это завуалированно, и их трудно уличить. Вы можете услышать фразы вроде: “Идите развлекайтесь, радуйтесь жизни, не беспокойтесь обо мне”. На первый взгляд может показаться, что они проявляют заботу, но это делается, чтобы вызвать чувство вины и удерживать вас рядом.

  • Вы чувствуете, что никогда не будете достаточно хороши – независимо от того, что и как делаете или чего достигли. Это может проявляться как полное отсутствие интереса к вашей жизни.

  • Вы чувствуете себя обязанным приезжать к родственникам – вы обязаны навещать родителей или придется отвечать за содеянное. Вы можете ощущать, что окажетесь у них в немилости или разыграется большая семейная драма, если не сделаете этого. На самом деле вы не обязаны что–либо делать, в том числе проводить время с семьей.

  • Вы заботились о родителях больше, чем они заботились о вас – возможно, один из родителей был болен, и ответственность за него легла на ваши плечи. Также кто-то из родителей мог находиться в депрессии и рассказывать обо всех своих проблемах. Или отношения с одним из родителей больше напоминали отношения с братом/сестрой/другом. Размытость ролей разрушительна, так как она приводит к неудовлетворению эмоциональных потребностей ребенка.

  • Один из членов семьи всегда играет роль жертвы – он воспринимает жизнь как атаку лично на него. Другими словами, он отказываются брать на себя ответственность за жизненные проблемы.

  • Вы выбираете себе токсичных партнеров – то, как мы строим взаимоотношения сегодня, тесно связано с нашим прошлым. Основываясь на своем опыте, мы подсознательно создаем представление о том, как выглядит любовь. Если отношения родителей были токсичны, вероятно мы будем воссоздавать похожие взаимоотношения во взрослой жизни. Если вы постоянно выбираете не тех партнеров, это может указывать на токсичное семейное окружение.

  • Некоторые члены вашей семьи были на привилегированном положении – возможно, мама была особенно близка с вашим братом, и все его поступки считались правильными, или, может быть, именно вы были "любимчиком" и из-за этого чувствовали себя изолированным от братьев и сестер. Пристрастность в семье токсична и вредна для всех.

  • У вас низкая самооценка – в детстве мы склонны брать вину на себя. Поэтому, если в детстве мы подвергались насилию (эмоциональному, физическому или сексуальному), то, скорее всего, в итоге у нас будут токсичные отношения с самими собой. Это может привести к проблемам с самоидентификацией, самооценкой и самоуважением. 

Токсичные семейные взаимоотношения: что нужно предпринять, чтобы себя защитить

  • Установите границы - если ваша семья токсична, создание границ имеет первостепенное значение для здоровья и безопасности. Границы показывают другим людям, как они могут к нам относиться. Чтобы изменить отношения, мы должны дать понять окружающим, что они могут и не могут делать – что нам удобно, а что нет. 

  • Окружите себя людьми, с которыми вы чувствуете себя хорошо – мы не можем выбирать семью, но можем выбрать всех остальных людей в жизни. Создайте собственную систему поддержки, или "семью друзей" - людей, которые поддерживают вас, и с которыми вы чувствуете себя хорошо.

  • Не бойтесь разорвать отношения – если они токсичны, и вы не видите никакого способа их продолжать, вы имеете полное право разорвать эту связь. Семья важна, но здоровье важнее. Для некоторых людей это означает "сделать перерыв", для других это может означать полное прекращение отношений с кем-то. 

  • Поговорите с психотерапевтом - воспитание в токсичной семье неизбежно повлияет на ваше отношение к себе и к другим. Терапия предоставляет безопасное и безоценочное пространство для исследования отношений и того, как они могут влиять на вас сейчас. 

Одна из самых больших проблем воспитания в токсичной семье в том, что оно вызывает очень запутанные чувства. Мы можем любить свою семью, но при этом признавать ее поведение разрушительным.

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.