Почему первые два года брака так важны
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Почему первые два года брака так важны

Если вы женаты или замужем, то точно знаете: трудный период для вашего брака может наступить в любой момент. В начале семейных отношений это может показаться довольно пугающим. Без паники: подобные спады и подъемы случаются довольно часто. Сейчас успешные браки и разводы изучаются всё подробнее, и ученые обнаружили, что то, как пара преодолевает первые два года вместе, позволяет предсказать, сохранится их брак или распадется. 

Картинка статьи

Первые два года предсказывают долгосрочную судьбу брака

Доктор Тед Хьюстон из Техасского университета в Остине рассказал об исследовании, посвященном признакам успешного брака и стрессовым факторам.

«Исследование показало, что то, какие отношения формируются в паре молодоженов и то, как их союз меняется через два года, предсказывает, какой окажется судьба их брака через 13 лет... разочарование - которое проявляется в ослаблении любви, в сокращении явных проявлений привязанности, появлении неуверенности в отзывчивости супруга, повышении безразличия - отличает пару, которая идет к разводу, от стабильного брачного союза».

Также исследователи обнаружили, что «различия между счастливыми и несчастными в браке парами проявляются сразу после того, как двое свяжут свои судьбы».

В техасском исследовании изучались 156 пар, впервые вступивших в брак в 1981 году. Через 13 лет исследователи обнаружили следующее:

  • 32 пары оказались несчастливы в браке

  • 56 пар развелись

  • 68 пар были счастливы в браке

Пары, которые развелись в течение первых двух лет, демонстрировали признаки разочарования и негативного отношения друг к другу уже в первые два месяца брака. Если пара молодоженов начинает разочаровываться друг в друге уже в первый год, это признак проблем.

Те пары, которые смогли сохранить позитивные эмоции по отношению к супругу в этот ранний период отношений, в итоге оказались счастливо женаты. 

Что делать с «хандрой медового месяца»

Если после свадьбы вы чувствуете себя немного подавленным, в этом нет ничего необычного. «Хандра медового месяца» - это нормально. Вам обоим пришлось потратить много времени на подготовку к свадьбе. С большой долей вероятности можно предположить, что, избавившись от этого источника стресса, вы ощутили чувство потери. Это похоже на спад настроения, который испытывают многие люди после праздников. Но не нужно игнорировать этот период подавленности.

Если вы заранее подготовитесь к нему, это поможет вам его пережить. Пора двигаться вперед, чтобы заложить основы для вашей будущей совместной жизни. Как упоминается в исследовании доктора Хьюстона, главным приоритетом для молодоженов должно стать поддержание романтических чувств. Кроме того, паре придется столкнуться и с другими первостепенными задачами.

Вот несколько важных целей, с которыми понадобится поработать в первый год: разобраться, как распределять и тратить деньги, кто какие обязанности будет выполнять, как проводить свободное время, когда заниматься сексом, как общаться с семьей супруга, что делать с различиями в религиозных и духовных воззрениях, как решать конфликты, как обсуждать ожидания.

К несчастью, многие пары избегают разговоров на темы, которые могут привести к спорам, но в итоге это идет не на пользу их союзу.

Негативные признаки на раннем этапе брака:

  • Зависимости и/или злоупотребление веществами

  • Эмоциональное или психическое насилие

  • Страх перед конфликтами

  • Неспособность веселиться вместе

  • Нехватка уважения

  • Нехватка романтических и интимных переживаний

  • Вступление в брак в слишком юном возрасте или под давлением внешних обстоятельств

  • Чрезмерные траты времени на посторонние дела

  • Избыточные траты

  • Эгоистичность

  • Проблемы в сексуальной жизни

  • Слишком сильная зависимость от родителей

  • Нереалистичные ожидания

Что делать, если у вас проблемы

Лучшее, что вы можете сделать - открыто и честно поговорить с партнером о том, что вас беспокоит, не пытаясь в чем-то обвинить его. Вы можете начать разговор с примерно такой фразы: «Думаю, нам обоим сложно приспособиться к жизни вместе». 

После этого вы сможете вместе разобраться, какие способы поддержать ваши отношения подойдут вам обоим. Возможно, вам нужно выделить время, чтобы почитать и обсудить книги по самопомощи, обратиться за советом к служителю церкви или к другому доверенному наставнику, записаться в школу для молодых супругов или на семейную психотерапию.

Заложите основание для успешного брака

Хотя говорят, что первые два года самые сложные, часто их вспоминают и как самые радостные. Это может быть потрясающее время близости и открытий.

Вам предстоит так много узнать друг о друге и так много друг другу рассказать. На ранних этапах семейной жизни вы можете заложить надежное основание и создать условия для длительных, осмысленных отношений.  Так что наслаждайтесь этими моментами и любите друг друга! 

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.