Мной манипулируют: что делать?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Мной манипулируют: что делать?

По своему опыту мы знаем, что контрастный душ придаёт энергию. После него нас будто заряжает, мы чувствуем легкость, оживленность и прилив сил. На уровне тела - это действительно так, но когда речь заходит про эмоциональную близость придает ли нам контраст, в проявлении чувств, силы и энергию?

Манипуляция - это своеобразный психологический прием, целью которого является заставить человека совершить определенные действия против его желания. Данное влияние носит не явный, а скрытый характер. Суть манипуляции заключается в том, что человек, находящийся под давлением, должен сам захотеть предпринять определенные действия, даже если ему это невыгодно.

Люди прибегают к манипуляции, когда боятся отказа или уверены в негативном исходе того или иного действия. Иногда люди могут манипулировать другими неосознанно, не отдавая себе полного отчета в том, что они делают, в то время как другие могут активно работать над усилением своей тактики манипулирования. Некоторые признаки манипуляции включают в себя:

  • пассивно-агрессивное поведение
  • скрытые угрозы
  • нечестность
  • сокрытие информации
  • изоляция человека от близких
  • газлайтинг
  • словесные оскорбления

Длительные манипуляции могут иметь серьезные последствия для близких отношений, в том числе между друзьями, членами семьи и романтическими партнерами. Манипулирование может ухудшить здоровье отношений и привести к ухудшению психического здоровья тех, кто находится в отношениях, а также, к разрыву отношений.

Манипуляция может быть настолько распространенной, что заставляет жертву ощутить депрессивное состояние, тревогу, а иногда, усомниться в своем восприятии реальности.

Успех же манипуляции целиком зависит от жертвы. Именно жертва выбирает, воспринять ли подтекст, сыграть ли в его игру. Если она, например, проигнорирует скрытый посыл, - манипуляция не состоится, манипулятор будет бессилен.

Как только вы почувствовали, что оказались в двусмысленной ситуации, не понимаете, чего конкретно от вас хотят, можно сказать следующее: «Я правильно понимаю, что ты хочешь…», и уточнить момент, который вызвал у вас дискомфорт. Если данная стратегия общения продолжается, честность – лучший друг: «Я вижу, что ты манипулируешь. Почему ты это делаешь? Что конкретно ты хочешь получить?».

Честный и доверительный диалог может поменять всю картину общения и вернуть чувство близости и спокойствия.

Картинка статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.