О счастье. Как понять себя?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

О счастье. Как понять себя?

«Познать себя означает понять, что вы никогда не сможете быть ничем иным, кроме того, что вы есть. Это – осознание собственной индивидуальности, сознание абсолютной неуязвимости и непререкаемости своего «Я».  И так будет, когда вы поймёте, что ваше внутреннее «Я» неразрушимо, что оно всегда было, есть и останется всё тем же, что его нельзя убить или заменить новым. Ваше «Я» заставляет вас оставаться самим собой при любых жизненных обстоятельствах» (К.Г.Юнг)

Картинка статьи

Кто пытался понять себя, тот понимает – это сложный процесс. Казалось бы, кто же может хорошо знать тебя, если не ты САМ? Но, увы, это не всегда так! Сумятицу вносит и чужая оценка: ряд слов и поступков других людей создает образ совершенно другого человека – не того, кем мы сами ощущаем себя. 

Возникает тревога и другие непонятные ощущения, будто что-то хочется или чего-то ждёшь… Эти чувства говорят о том, что человек нуждается в переменах. Чаще всего такие ощущения приходят после вынужденного занятия чем-то или какого-то неосознанного нами самоограничения. Это знак судьбы – знак необходимости сделать выбор, от которого будет зависеть направление жизни на следующем этапе. 

Следуя чьим-то советам, принимая чьи-то жизненные принципы за свои, мы проживаем ЧУЖУЮ жизнь. Попутно мечтая в душе о начале своей, счастливой жизни. Если вовремя не свернуть на СВОЮ тропинку, так и будешь собирать чужие крохи, потому что всё пригодное и полезное на чужой тропе уже собрано прошедшим по ней путником.

Кто велит нам следовать чужим путем? Душа? Нет – она кричит нам: «Не надо!». Стучит и бьётся внутри. Отсюда – состояние внутреннего беспокойства и тревоги. Смутное, еле различимое, оно растет по мере увеличения количества запертых перед душой дверей.

Уступая сомнительной общественной морали, мы часто изменяем и своим базовым жизненным принципам: обманываем, берём чужое, раним других. Но себя не проведёшь! Счастья не может быть при загнанной душе. Предпочтение чужой воли своей препятствует самореализации. Карьера, признание и внешний успех не приносят удовлетворения, когда мы отвергаем собственные желания. Чем дальше мы от потребностей души, тем сильнее внутренний страх, тем ниже уверенность в себе и слабее возможность самореализации.

Многие думают, что деньги и другие материальные ценности решат все душевные вопросы, удовлетворят все потребности. Но многие ли люди с материальным достатком счастливы и свободны? Сомнительно. Ведь каждый материальный уровень накладывает свои запреты и ограничения…

Вспомните свои чувства, когда вы узнаете, что наша страна оказывает материальную, гуманитарную или психологическую помощь другим странам? У нас возникает вопрос: почему, ведь наше население нуждается в ней значительно больше? Мы возмущаемся и требуем обратить внимание на внутренние интересы страны. А ведь страна состоит из нас всех, которые точно так же под влиянием чужого мнения, живут «для других», заключив свою душу в глухую тюрьму. Хорошо, если время от времени мы обращаем внимание на её тонкий голосок… Так что же делать?! Нужно быть собой и жертвовать тем, что вам чуждо. Тогда душа отплатит ощущением уверенности и СЧАСТЬЯ.

Как услышать голос своей души?

Душевные переживания отличаются от эгоистических требований. Разница состоит в том, что эгоизм требует к себе внимания очень настойчиво и безапелляционно. Нашему эго «все и всё должны». В голове крутятся мысли: «Я бы сделала это, но они сначала должны…» или «Но ведь они всё равно не поймут, не оценят, не…». Душа же просит ненавязчиво и безусловно. Внутреннее душевное «Я» не жалеет себя и не обвиняет других.  

Эгоистические мысли рождаются нашим эго и часто провоцируют нас на нервные действия: кто-то начинает есть всё подряд, кто-то, напротив, прекращает. Кто-то ругается с окружением. Причём достаётся, как правило, как раз тем, кто пытается помочь нам услышать свою душу. Ведь они-то живут «душевно», чем очень нас раздражают. Как так: они позволяют себе расслабиться даже при отсутствии материального достатка, они покупают себе то, что хотят, даже если окружению это не нравится, они позволяют себе любить тех, кого им не следует любить (с нашей точки зрения)!

Скука – детище, порожденное нашим эгоизмом с целью заглушить потребности души. 

«Не позволяй душе лениться, 

Чтоб в ступе воду не толочь, 

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!» 

(Н. Заболоцкий)

Потребности души не рождают позыв спорить. А жаль – иногда это было бы полезно. Желание спорить обычно идёт не от души, а от рассудка. И душа, и мысли – это нематериальная составляющая человека, сигналы души и разума рождаются вне нашего тела, но именно они задают определяющее направление нашей жизни. Это уже научно доказано. 

Очень важно научиться слушать не только свои мысли, но и интуицию. Отбросьте советы отвлечься или переключиться. Это не поможет! Позвольте себе сделать именно то, о чём «ноет» душа. Потому что в данном случае лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. Главное – научиться отличать эгоистические порывы от рвения души. 

Интуитивные предчувствия, душевные сигналы ощущаются где-то в области живота, желудка, сердца. Без предчувствий человек не может жить. Апатия, депрессия сопровождаются потерей интереса к жизни и ведут к самоуничтожению. И мы сами зачастую укорачиваем свою жизнь, заговаривая размышлениями робкий шёпот своей души. Не игнорируйте свою душу! Как бы сложно это ни было вначале, с каждым разом вам будет всё легче слышать её.

И помните: у каждого из нас – свой индивидуальный жизненный темпоритм. Ускорение или замедление его ограничивает душевные устремления, нарушает внутреннюю гармонию. У каждого из нас есть собственная черта «допустимой нагрузки». И испытания нам даются только посильные для нас.

Костицына Светлана Юрьевна

Психолог

3500 руб.

Лично и онлайн

3500 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Что должен мужчина?

Иногда мы подходим к выбору партнера с особым "списком требований", в котором указано, что нам должен партнер. Он может состоять из нескольких пунктов, соответствие или несоответствие которым решает, подходит ли нам человек.

поможет разобраться
Милашина Ольга Георгиевна

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.