Как перестать бояться неопределенности?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как перестать бояться неопределенности?

Не каждый из нас способен уверенно действовать в ситуации неопределенности. Неопределенность часто пугает нас, вводит в ступор, отбирает мотивацию действовать. Из этого может родиться настоящий страх неопределенности. Что с ним делать? Как его преодолеть? Для этого необходимо разобраться, что же такое “неопределенность”, какие черты личности помогают взаимодействовать с ней и как перестать бояться неопределенности. 

Неопределенность в современном мире

В любой сфере жизни, на каждом шагу нам может встретиться неопределенность. Например, на работе идет сокращение персонала, и нет никакой гарантии, что вас не уволят вместе с остальными. Может, стоит уволиться сразу? Или, наоборот, показать себя как преданного ответственного сотрудника? Правильное решение тяжело принять, когда будущее туманно или неизвестно совсем. 

В семье мы тоже часто сталкиваемся с ситуациями неопределенности. Занятия в школе закончились, а ребенок еще не вернулся домой. Где он пропадает, почему не отвечает на телефон? Стоит ли звонить его друзьям, стоит ли идти в школу и искать его там или просто подождать его дома до вечера? 

Итак, давайте разберемся, что включает в себя ситуация неопределенности? 

  • Недостаток информации. Вы обладаете меньшим количеством информации, которое необходимо вам, чтобы построить дальнейшую стратегию действий. Из-за этого у вас появляется много вариантов, как поступить. Ни один из них не кажется верным, потому что “вводных” недостаточно.

  • Переизбыток эмоций. Неопределенность - это стресс. Стресс порождает множество эмоций, которые еще сильнее мешают оставаться адекватным и эффективным. Обычно главный спутник неопределенности - это тревога. Тревога и есть страх перед неизвестным.

  • Хаотичное поведение. Тяжело выстроить свое поведение должным образом при недостатке информации и волне неприятных эмоций. Поэтому ситуация неопределенности часто включает в себя нерациональное, хаотичное поведение человека, который встретился с ней. Мы можем пытаться предпринять все что угодно, лишь бы определенности стало побольше, можем убегать подальше от неопределенных ситуаций, можем отрицать наличие неопределенности. Потом, посмотрев на ситуацию со стороны, мы часто задумываемся: “Почему же я поступил именно так… Это же не логично и странно. Надо было действовать иначе.”

Картинка статьи

Неопределенность и сила личности

Некоторые люди способны переживать неопределенные ситуации спокойно, уверенно и без единого намека на страх. Конечно, для них неопределенность - это тоже стресс, но не поглощающий личность целиком. Посмотрим, какие черты личности есть у таких людей? 

  1. Самоуважение. Если вы уважаете и принимаете самого себя, это дарит вам необыкновенную, даже волшебную силу личности. “Волшебную”, потому что не все люди умеют, действительно, уважать себя, свои желания, чувства и потребности. Свои особенности, достоинства и недостатки, важно видеть четко и взаимодействовать с ними. 

  2. Умение опираться на себя. Это умение связано с понятием “локус контроля”. Если локус контроля внешний, то человек старается только “брать” что-то от мира, не отдавая ничего взамен. Он пытается опереться на мир, тянуть из других то, что не может дать себе сам. При внутреннем локусе контроля человек может опереться сам на себя. 

  3. Стержень личности. Сильная личность обладает внутренним стержнем. Такой стержень способен обеспечить стабильное благополучное психологическое состояние, уберечь от скачков эмоций (так называемых “эмоциональных волн”) и поддерживать трезвый разум даже в самых неопределенных ситуациях. 

Достаточно развивать в себе эти черты, и с каждым этапом страх неопределенности будет уходить сам собой. 

Шаги по преодолению страха неопределенности

Преодоление любого страха - это особый путь, который можно выстроить пошагово. Несколько шагов мы уже разобрали выше. И вот что получилось в итоге. 

Во-первых, необходимо разобраться с понятием неопределенности и ее составляющими конкретно для вас. Где вы с ней сталкивались? Опишите ситуации с точки зрения объективных фактов и ваших субъективных чувств по поводу них. Найдите как минимум 3 ситуации из собственного опыта, где вы чувствовали неопределенность. 

Во-вторых, нужно обратиться к вопросу развития личности. Проявляли ли вы самоуважение в ситуациях неопределенности, получилось ли опираться на себя? Как правило, именно в этом заключается неспособность справляться с такими ситуациями и их страх. Именно в работе второго шага кроются все изменения, и страх неопределенности заметно уменьшается. 

В-третьих, полезно понаблюдать за людьми, постоянно пребывающих в неопределенных ситуациях. Как они справляются с ними? Каковы их действия? Внимательное наблюдение - хороший инструмент для улучшения любого навыка. 

Неопределенность всегда будет встречаться нам на протяжении всей жизни, но это не повод опасаться ее. Достаточно научиться правильно взаимодействовать с ней, чтобы страх неопределенности уменьшился или исчез совсем.

Кейсы связанные с данной статьей

Что должен мужчина?

Иногда мы подходим к выбору партнера с особым "списком требований", в котором указано, что нам должен партнер. Он может состоять из нескольких пунктов, соответствие или несоответствие которым решает, подходит ли нам человек.

поможет разобраться
Милашина Ольга Георгиевна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.