Словесные раны (зарисовка о жизни)
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Словесные раны (зарисовка о жизни)

Иногда слова ранят хуже оружия. Сказанные, а, особенно, написанные. Сегодня мы переписываемся в соцсетях, во всевозможных «быстросообщениях». Мы накидываем текст и бездумно отправляем его, даже не перечитав послание, часто находясь в эмоциональном состоянии. 

Картинка статьи

Эмоции прошли. Мы взглянули на текст и… О ужас! Оказывается, что вчера мы сожгли все мосты! И мы не понимаем: как после всего написанного друг другу дальше можно общаться?! Это же мы написали (или о нас): «бесчувственный, бездушный человек… перешагиваешь через других… ломаешь через колено…». А в ответ, возможно, нами было предложено собеседнику «поцеловать в зад» некоторых людей и подобные неприятные вещи… 

Ну как теперь можно общаться дальше? Зачем мы ТАКИЕ друг другу нужны? Ведь от таких, как мы друг друга описали, бежать надо и подальше! А если собрать все описания со всех переписок, то образы получаются просто кошмарные. Как после всего написанного мы можем говорить, что нам друг с другом хорошо?

Тем временем нас уже «отпустили» эмоции. И мы уже общаемся… А осадочек то остался. И, самое печальное, он копится, поедая всё то хорошее и светлое, что было в наших отношениях. Осадок разъедает изнутри, как ржавчина. Негатив – он как крапива: не прополи её вовремя, не вырви с корнем, и все-все зарастёт!

Если после ссоры мы хотим, чтобы нас жалели, нянчились с нами, всё внимание уделяли только нам – значит, проснулась инфантильная детская обида. Тогда начинаются слова и поступки в стиле: «Вот умру, тогда узнаете, какого хорошего человека вы потеряли». Нас несёт от злости и собственного бессилия, мы не можем с собой совладать. Такими способами мы добиваемся противоположного желаемому результата. Это понятно всем, кроме нас. А даже если мы понимаем, то помочь себе ничем не можем. Потому что очень сложно поймать себя в момент эмоционального пика и сказать себе: СТОП!

Если мы это понимаем – мы прощаем. Не вычеркиваем партнёров или детей из своей жизни навсегда. Но от этого нам не легче, даже если мы понимаем, что никто никому ничего не должен, что мечты о том, что кто-то что-то решит за нас, поможет, защитит, исправит – это утопия, что сам себе не поможешь – никто не поможет. От осознания этого хочется выть. Понимание этого и есть суть кризиса: развенчание мифов, понимание груза ответственности. Неизбежность того, что из всего придётся выбираться самостоятельно. 

За то вместе с этим осознанием приходит понимание того, что вопреки себе или неудобно для себя ничего делать нельзя. Если душа сопротивляется – не делай! Это закон, который мы переступали всю жизнь. И вот теперь этому наступил конец. И нам страшно. Ведь осознание – всего лишь первый шаг, мы стоим перед выбором: начинать новую жизнь или оставаться прежней.

Начинать новое – всегда риск. Но кто не рискует – тот не пьёт шампанское. Для следующего шага нужно понять: «Я сам(а) ценность. Я – личность. И важнее этого ничего нет». Если нашу личность партнёр не уважает, значит нам с таким не по пути. Если не уважают дети – надо искать и исправлять ошибки в воспитании. Но работать, прежде всего, нужно с собой! Уважение должно быть взаимным. Возможно, и в том, и в другом случае, надо посмотреть: а уважаем ли мы партнёра и детей? И скорректировать своё поведение. Знаю: это легко написать, но сделать – чрезвычайно сложно, особенно, в случае с детьми. 

Нам не нравится, когда нас перевоспитывают, воздействуют на наше «Я», что-то хотят от нас получить вопреки нашему желанию, любой ценой. Нужно ли с такими общаться? Если нужно, то для чего? Какая роль им отводится нами?  Может быть, у нас есть потребность, чтоб нас «пообломали»? Тогда надо признаться себе, что мы используем этих людей, как инструмент. И не предъявлять претензий к этим «инструментам».

 

Костицына Светлана Юрьевна

Психолог

3500 руб.

Лично и онлайн

3500 руб.

Лично и онлайн

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.