Психологические травмы есть у всех, но как с этим жить?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Психологические травмы есть у всех, но как с этим жить?

В детстве с человеком может случиться что-то настолько неприятное, что это оставит отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Обычно это и называют “психологической травмой”. Мы не виноваты в том, что произошло с нами в раннем детстве и мы не отвечали за события, разворачивающиеся вокруг нас. Тем не менее, что-то произошло и изменило личность, так что теперь нужно учиться с этим жить.

Виды психотравм

Перед тем, как начать работу с психотравмой, полезно было бы определить ее вид. Психические и психологические травмы исследуются уже много лет, и авторы работ о психотравмах по-разному классифицируют их. Остановимся на классификации Н.Д. Лакосиной и Г.К. Ушакова. 

  1. Психические травмы под названием «эмоциональное лишение». Она случается тогда, когда человек лишается объекта привязанности или оказывается вне ситуации, вызывающей положительную эмоциональную реакцию. Его лишили (резко или постепенно) кого-то или чего-то очень важного, на лишение он повлиять никак не мог.

  2. Разнообразные конфликты. Конфликтные ситуации, особенно часто повторяющиеся, также могут травмировать человека. 

  3. Психические травмы, представляющие угрозу для жизни (например, землетрясение, наводнения, крушения и др.).

Картинка статьи

Симптомы психотравмы

Очень важно убедиться, действительно ли травма присутствует в вашей психике. Травма ли это? Или же просто какое-то событие было так значимо для вас, что вы до сих пор помните о нем? Будьте честны с собой и определите точно, имеется ли у вас травма, опираясь на признаки (симптомы) психотравмы. 

  • Существует событие, которое оценивается вами как сильный удар. Другие могут не видеть в событии ничего катастрофического, но для вас ситуация выглядит иначе. 

  • Навязчивость воспоминаний. Вы мысленно «перематываете» события, лежащие в основе травмы.

  • Вовлеченность в ситуацию. В психологии это также может называться “слияние границ”. Человек не разделяет себя и ситуацию, которая привела к психотравме, не может от нее дистанцироваться, посмотреть на происшедшее спокойно, со стороны. Он слит с ней и не может отделиться, особенно эмоционально.

  • Постоянное ощущение душевного и физического дискомфорта, внутренней опустошенности и подавленности, обиды, растерянности.

  • Периодически к вам приходит апатия, нежелание что-либо делать, тяжелое состояние обреченности и безысходности, от которого невозможно избавиться.

  • Склонность реализовывать жизненные сценарии, направленные на саморазрушение. Как правило, этот симптом проявляется только в случае самых тяжелых глубоких психотравм.

Обычно при наличии психотравмы все симптомы имеют место быть, а не какой-то один. Они могут проявляться в разной степени, тем не менее, каждый из них будет проявляться тем или иным образом.

Как жить с психотравмой?

К сожалению, избавиться от травмы удается не всем. Тяжело сделать это самостоятельно, а в психотерапии на такую работу уходит, как минимум, полгода. Но иногда можно уменьшить влияние психотравмы на жизнь, научиться жить с ней так, чтобы она доставляла минимум дискомфорта. 

Первое, что вам необходимо делать всегда - развивать свою личность. Улучшение навыков общения, взаимодействия с окружающим миром и самим собой, работа с самооценкой и самоуважением - все это поможет вам уменьшить значимость психотравмы и более спокойно взаимодействовать с ней.

Второе, что важно помнить: постарайтесь как можно меньше говорить о психотравме с любыми другими людьми, даже с близкими. Особенно, когда у вас не острое состояние актуализации психотравмы, а обычное. Минимум упоминаний о ней, минимум мыслей даже с самим собой. Чем меньше вещей и людей вам будет напоминать о ней, тем меньше она будет на вас негативно влиять. Это очень важно! 

Эти 2 вещи - самое главное, что вы можете сделать самостоятельно для уменьшения влияния психотравмы на вашу личность и жизнь в целом. 

Для детальной проработки психотравмы лучше обращаться за помощью к психологу, особенно если психотравма представляется вам очень серьезной и сильно влияет на вашу жизнь. Компетентный специалист поможет эффективно справиться с проблемой, и ваше психологическое состояние станет лучше быстрее.

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.