Стресс: способы избавления. Расслабление при сильном стрессе
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Стресс: способы избавления. Расслабление при сильном стрессе

Стресс встречается в современном мире на каждом шагу. Психологи, занимающиеся вопросами личности и общества, изучают и исследуют это явление с начала 20 века. Понимания стресса также различаются, но существует и общее понятие. Стресс - это особое состояние человека в ответ на внешние или внутренние воздействия, затрудняющие жизнедеятельность или реализацию поведенческих задач. Будем разбираться, как облегчить такое состояние и как с ним бороться. 

Полезный и вредный стресс

Существует 2 вида стресса, которые могут жить отдельно друг от друга или постепенно заменять друг друга. 

  1. Эустресс (Eu-стресс) - это полезное для организма состояние, которое способно мобилизовать его, дать энергию действовать. Например, во время экзамена обучающийся может испытывать стресс, но не всегда это вредно. Часто именно благодаря такой стрессовой, эмоционально значимой ситуации, у него есть силы собраться с мыслями, сосредоточиться на важном деле и выдать на экзамене лучший результат.  

  2. Дистресс - это долговременный и высасывающий силы из организма стресс. Он разрушает ту активность, которая должна быть сделана, а также разрушает и желание человека что-то делать. Человек чувствует сильную тревогу или полное истощение. Если вы испытываете сильные неприятные эмоции, с которыми невозможно справиться, то психологи говорят о наличии дистресса. 

Картинка статьи

Стратегии борьбы со стрессом

У каждого человека свой набор стратегий, как оставаться в нормальном психологическом состоянии в сложных жизненных ситуациях. Они формируются в течение жизни индивидуально. Не все стратегии эффективны и полезны, но из-за привычки многие используют уже известные стратегии, которые совсем не помогают действительно убрать стресс. Сегодня мы посмотрим на эффективные стратегии, которые помогут прийти в благоприятное психологическое состояние.

  1. Планирование решения проблемы. Эта стратегия подразумевает продумывание стратегии на будущее. Важно составлять план, касающийся только ваших личных действий, потому что действия других людей контролировать вы не можете. 

  2. Самоконтроль. Вы пробуете собственными силами регулировать свои чувства и действия. Это можно делать с помощью мышления или поведения.

  3. Приобщение к продуктам культуры. В состояниях стресса можно отвлечься на творческие элементы культуры: книги, фильмы, музыка. Часто, если тема произведения схожа со сценарием вашей стрессовой ситуацией, то при взаимодействии с культурными продуктами творчества приходит ответ на беспокоящий вопрос. 

Кроме этого, при сильном стрессе важно для начала скорректировать свое психологическое состояние и только потом двигаться в сторону изменения стрессовой ситуации. Обратите внимание на свой режим работы и отдыха, возможно, его следует подкорректировать. Уделите время организации рабочей среды: какие предметы вас окружают, удобно ли взаимодействовать с ними, комфортно ли вы себя чувствуете на рабочем месте. Также важно оптимизировать свое социальное окружение, в чем часто помогает работа с психологом. От качества взаимоотношений с окружающими сильно зависит ваше состояние и уровень стресса.

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.