Смерть придет ко мне не извиняясь
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Смерть придет ко мне не извиняясь

Не волнуйтесь. На дорогах Вечности мы с вами будем не первыми и не впервые. Это Знание у нас в крови. Смерть, это также естественно, как и жизнь. Поэтично об этом написал Виктор Цой: "Смерть стоит того, чтобы жить, а Любовь, чтобы ждать".

Memento mori

В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что, несмотря на свою славу, тот остаётся смертным. Возможно, настоящая фраза звучала как: Respice post te! Hominem te memento! («Обернись! Помни, что ты — человек!»).

Об этом, как минимум, не стоит забывать. В любой ситуации. В горе и в радости. На пике возможного и в лишениях необходимого. Мне, как психологу, это известно доподлинно. Мой путь петляет рядом со смертью. И это не преувеличение.

Каждый естественный цикл имеет свое начало и завершение. Но, что представляет из себя процесс завершения? В культуре Тибета, например, монахи рисуют песочные мандалы, каждая из которых, без преувеличения, становится шедевром. Песочная мандала – искусство создания сложных картин при помощи цветного песка. Такое искусство практикуется, как часть тантрической традиции. Но после завершения работы над мандалой, монахи обращают свое творение в пыль. Таким образом они символично напоминают нам о бренности всего сущего. Фактически они напоминают о Смерти.

Смерть - это только начало

Мало кто знает о том, что именно завершение любого процесса мотивирует нас к началу нового. Как и весь процесс, который с самого начала устремляет нас к своему завершению.

«Если мы примем как не допускающий исключения факт, что всё живущее вследствие внутренних причин умирает, возвращается к неорганическому, то мы можем сказать: целью всякой жизни является смерть, и обратно — неживое было раньше, чем живое…» 

Зигмунд Фрейд

В моей практике много примеров, когда в своем "влечении к жизни" люди отказывались от достижения желаемого. Или наоборот, когда "влечение к смерти", рождало в людях импульс к новой жизни.

Завершение цикла - это ведь умирание. За любым изменением в нашем сознании и психике, следует отмирание той части нас самих, от которой мы добровольно отказались. Так из мальчика рождается юноша, из девушки рождается женщина. Смерть следует за нами по пятам и нам важно научится быть ей за это благодарными.

Смерть формирует уникальность нашего существования. Она участвует во всех процессах нашего взросления и становления личности. В сепарации с прошлым, и, как следствие, в нашей устремленности к Будущему.

Все "НЕживое" она заберет с собой. Отношения, которые потеряли жизнеспособность. Здоровье, которое мы променяли на соблазны. Жизнь, что перестала приносить радость. Древние не случайно почитали Смерть и чествовали ее. Она своим присутствием напоминает нам о значимости момента. О том, что есть только здесь и только сейчас.

Зеленая дверь в белой стене

Мы с вами стоим на пороге нового мира. Мира, о котором мы только догадываемся. Это как предчувствие смыслов и образов, как предвкушение состояний. Кого-то это может пугать, кого-то вдохновлять и даже радовать. Но, вне зависимости от того, что мы чувствуем и переживаем, процесс этот начался.

Из книги "Темная сторона", Макс Фрай:

— Что я должен вспомнить?

— Толстую книгу в темно-синем, почти черном переплете. Вернее, две книги, совершенно одинаковые с виду, хотя внутри написаны разные вещи… Они стояли рядом на книжной полке в доме твоих родителей, слишком высоко, чтобы ты мог до них дотянуться, но ты залез на стул и все-таки добрался до них, когда тебе было лет девять или даже чуть меньше — помнишь?

— Двухтомник Герберта Уэллса! — я рассмеялся от неожиданности. — Конечно, помню! А почему вы спрашиваете? Вы что, его призрак?

— Еще чего не хватало!

— Ладно, уже легче… Но зачем я должен вспоминать эти книжки? Что за страшная тайна с ними связана?

— Не страшная. Хорошая тайна, — поправил меня незнакомец. — Там был один странный рассказ, который, собственно, и послужил причиной того, что ты сейчас находишься здесь. Он изменил твою жизнь — полностью, кардинально. История про зеленую дверь в белой стене. Ты помнишь?

— Помню, — согласился я. — Еще бы я не помнил…

— И я тоже помню. Хочешь, расскажу тебе, о чем там говорилось? Это была история одинокого мечтателя, маленького мальчика, твоего ровесника, который гулял по городу, забрел на незнакомую улицу, увидел там белую стену, а в стене — зеленую дверь и вошел туда… Далее следовала пара страниц бессмысленной прекраснодушной ерунды: предполагалось, что мальчик попал в райский сад, а когда требуется описать подобное место, люди обычно начинают пороть чушь, поскольку никто никогда там не был… В общем, я до сих пор не слишком доволен этим отрывком, но это не имеет значения. Главное, что ты понял: мальчику было очень хорошо в этом чудесном саду. Вполне достаточно. Потом герой совершил глупость, нарушил некий запрет и снова оказался дома… Вернее, не дома, но в своем родном городе, на какой-то незнакомой, грязной улице. Он стоял там и горько плакал, поскольку ему казалось, что теперь все бессмысленно. Ужасный эпизод!

— Но самое ужасное началось потом, — подхватил я. — Этот счастливчик еще несколько раз натыкался на свою чудесную зеленую дверь, в самых неожиданных местах — совершенно фантастическое везение! — и всякий раз проходил мимо. Один раз потому, что опаздывал в школу, потом у него был экзамен в университете, потом еще что-то… Я был готов дать ему по морде, этому кретину, честное слово!

— Но однажды он все-таки открыл эту дверь, — мягко закончил мой невидимый собеседник. — Его нашли мертвым в какой-то канаве со строительным мусором, и друг, которому он накануне рассказал свою странную историю, никак не мог понять: нашел ли бедняга эту самую зеленую дверь, или она просто ему примерещилась… Но ты решил, что это хороший конец — в любом случае!

— Ваша правда, — улыбнулся я. — Именно так я и подумал, слово в слово, вы даже интонацию угадали!".

На этом переходе, у каждого будет своя "зеленая дверь". И встречать нас на пороге будет Смерть, как церберы на выходе из царства Аида. Все "мертвое" нам нужно будет оставить здесь. И "старуха", хотя для всех она выглядит по-разному, нам в этом поможет. Это хороший конец истории.

ПОМНИ О СМЕРТИ!

 

Картинка статьи

Крайс Расулев

Психолог / Бизнес-тренер

8000 руб.

Лично и онлайн

8000 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.