Правила свободного полета
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Правила свободного полета

Чтобы летать, нужно набраться смелости. Взять, например, на себя смелость и проявить волю. Причем проявить ее в конкретном своем выражении. Для этого, всего навсего, достаточно определить оптимальную для себя скорость, выбрать желаемое направление, преодолеть пространство и время, и, как следствие, достигнуть желаемого. Поверьте, в этом полете вы проявите всю свою уникальность. Именно в этой уникальности и заключается Ваша свобода...

Чтобы со скоростью мысли переместиться в любое выбранное тобою место, тебе для начала необходимо осознать, что ты уже прилетел туда, куда стремишься. Ричард Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

На своем месте

Эта тема сама по себе весьма увлекательна и интересна. Чаще всего, говоря о своем месте, рассуждают в категориях пространства и времени. За редким исключением речь заходит о состоянии. Хотя, и это по своему очень важно, именно в определенном состоянии мы оказываемся в нужном месте.

Движение к этому месту мы, как правило, называем Путь. И, опять парадокс, именно в Пути мы находимся на своем месте. Поверьте, я никоем образом не пытаюсь вас запутать. Вовсе нет. Наоборот, я задаю параметры для дальнейшего рассуждения.

Допустим, что "быть на своем месте" это состояние. Чем же характеризуется такое состояние? Первое, что приходит на ум, так это ощущение целостности и наполненности. На недавней встрече на Думской, слушатели мне задали вопрос: "Что такого особенного в том, чтобы ощущать себя наполненными и целостными?". А ведь действительно, зачем стараться и трудиться над тем, чтобы чувствовать себя самодостаточными?

С моей точки зрения, самодостаточность, цельность, наполненность, это характеристики проявленной гармонии в мыслях и действиях. И, если это так, то ГАРМОНИЯ и ПОРЯДОК являются высшей степенью нашей функциональности. Попробуйте по хозяйничать у вашей супруги на кухне и переставить на другое место посуду, ложки или кружки. Думаю, что в результате вы услышите мало лестного в свой адрес. Почему так? А потому, что у рачительной хозяйки все расположено на своих местах. Обратите внимание, ВСЕ НА СВОИХ МЕСТАХ.

Иными словами, "быть на своем месте", это значить проявлять себя с оптимальной эффективностью, т.е БЫТЬ В РЕСУРСЕ. Об этом идет речь, когда разговор заходит о потоковом сознании. Так мы характеризуем порой свою успешность. Этим определяется состояние потока.

Состояние потока

Когда разговор о потоке заходит с моими клиентами или студентами, то меня хлебом не корми, но дай возможность позубоскалить. И вот почему. Говоря о возвышенном, мы как-то упускаем из виду очевидное. С моей точки зрения такой очевидностью является возможность прикладного применения наших знаний. И вот, как только речь заходит о ПОТОКЕ, я всегда задаю один единственный и провокационный вопрос. КАК это все, вопрошаю я, применить на практике?

Не ломайте голову. Это не так просто, как может показаться. Я имею ввиду, найти ответ на поставленный в нашем рассуждении вопрос. Суть в следующем, как наши представления о ПОТОКЕ мы можем применить в реальности? Давайте рассуждать. Что полезного в том, чтобы находить себя в ресурсном состоянии?

В одной из КОУЧ-групп я провел опрос участников.Мы исследовали маркеры ресурсного состояния. Обобщив результаты, мы пришли к следующим выводам. БЫТЬ в ПОТОКЕ, это значит:

  • ВСЁ получается само собой
  • ТЕЛО на энергетическом подъёме
  • ЭМОЦИОНАЛЬНО мы удовлетворены собой
  • БЫТЬ в состоянии "Я Могу"
  • ВСЁ идет, как «по маслу»
  • НЕТ сомнений в правильности пути
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ приносит удовольствие
  • ДЕНЬГИ приходят легко
  • ДУША поет
  • МЫСЛЬ определяет действие


Дополню и приправлю все сказанное небольшим отрывком. 

Одним нравится, когда кто-то красиво мыслит. Другим, когда красиво поступают. Но есть еще более глубинная красота состояний. Это когда человек живет уже не мыслями,.. и даже не поступками (это производное), а тончайшими перетеканиями "водопадов состояний", которые он слышит как гениальный композитор, творит как великий дирижер, исполняет как утонченный музыкант, поддерживает, как воздух облака, жонглирует ими, как ветер листвой...

Играйте состояниями, и в них вы найдете и красивые мысли, и настоящие поступки, и что-то, что не выражается словами и делами, но рождает слова и дела... Не ограничивается мыслями и поступками, но наполняет мысли и поступки...

Мы, люди - не твердые тела, и не шаблонные мысли - мы ловцы и творцы состояний, перемещаемых из вселенной во вселенную, из одной многомерности в другую... Вся наша истинная жизнь - это состояния, текущие сквозь Время в Бесконечность. Где мы - это просто любовь, танцующая на разных сценах свой бесконечно разнообразный танец единообразия"... Олег Дегтярев. "Состояния как язык мира".

Иными словами, БЫТЬ В ПОТОКЕ - это выгодно и полезно. А каким замечательным может быть такое состояние, правда? Как будто в сказку вернулись. И, пробуя на вкус слово "ВЕРНУЛИСЬ", я пытаюсь ответить себе еще на один провокационный вопрос:

ПОЧЕМУ МЫ ПОКИДАЕМ ПОТОК тогда, КОГДА ОН ТАК НАМ НЕОБХОДИМ?

Почему, – недоумевал Джонатан, – почему самое трудное дело – убедить свободного в том, что он свободен и что он вполне способен сам себе это доказать, стоит лишь потратить немного времени на тренировку? Почему так? Ричард Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Как попасть в поток?
Пожалуй, это самый важный вопрос. "Тысячи тонн словесной руды" НИКОГДА не заменят нам практики. Необходим алгоритм, порядок действия. Но, что делать с алгоритмом чувствования? Ведь ПОТОК - это целостность ЧУВСТВ, РАЗУМА и ТЕЛА, которые в совокупности и формируют наши навыки потокового СОЗНАНИЯ.

Что тут скажешь? БЫТЬ В ПОТОКЕ, это навык. Этот навык мы можем тренировать, осваивать в различных сферах своей жизни, учиться этому навыку у других, учиться этому навыку у самих себя. И тут, конечно же, Вы спросите у меня: КАК?

Вспомните любое проявление творчества в своей жизни. Кстати, когда вы в последний раз что-либо творили? Нет, не хрень, а по-настоящему творили. Помните? Давайте вместе... 

Правила свободного полета

  1. Найдите что-то, что у вас дух захватит и станет действительно для вас интересным.
  2. Ощутите азарт. Как это будет и что в итоге вы получите не столь важно. По-настоящему важно ваше стремление погрузиться в процесс.
  3. Отпустите свой разум. Пусть ваша мысль самостоятельно бомбардирует потоки пространства и времени, как искру выбивая из материи идею, слабый отблеск Грядущего.
  4. Создайте Пространство для Творчества. Сначала в своей голове, а затем и в реальности. Вот увидите, время прийдет и все сложится наилучшим образом.
  5. Как говорил Бенджамин Франклин, не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. И если вы почувствовали внутреннее стремление сделать что-то прямо сейчас, дайте себе такое дозволение. Грядки и посевная подождут.
  6. Экспериментируйте. Ни один бизнес не был реализован так, как был задуман изначально. Иногда побочные решения оказываются самыми верными.
  7. Творите. Снова и снова. До, во время и после. Спускаетесь вы по эскалатору или поднимаетесь по нему, это не важно. Держите ручку при себе и фиксируйте все, что приходит в вашу светлую голову. Главное, чтобы не получилось как в шутке у Фоменко, когда в иные головы мысли приходят умирать.
  8. Запоминайте все свои движения души. Это волны ваших переживаний и импульсов. Тренируйте свою эмоциональную память. Этот ресурс, в последующем, станет вашим навигатором в потоковое состояние.
  9. Завершайте начатое, в любом случае. Результат поможет вам разобраться в том, на каком пути вы находитесь.
  10. Благодарите Себя и Вселенную за достигнутое. При любом исходе, Вы оказались там, где хотели быть. Поиск, выбор и действие - это все, что вам следует знать о ПОТОКЕ, чтобы научиться его чувствовать.

Чтобы со скоростью мысли переместиться в любое выбранное тобою место, тебе для начала необходимо осознать, что ты уже прилетел туда, куда стремишься. Ричард Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" 

Картинка статьи

Крайс Расулев

Психолог / Бизнес-тренер

8000 руб.

Лично и онлайн

8000 руб.

Лично и онлайн

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.