Ток-шоу: есть ли у вас зависимость?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Ток-шоу: есть ли у вас зависимость?

Ток-шоу – один из самых популярных и динамично развивающихся форматов современного телеэкрана. Передачи в формате ток-шоу совершили нашествие на эфир и стали хитом массовой культуры России в последние годы. Нас лечат, кормят, женят, разводят, делают ДНК-анализы, выворачивают наизнанку чью-то личную жизнь, рассуждают о политике – и все это в формате «разговорного жанра». Что заставляет полстраны с интересом следить за происходящим в чужой жизни? 

Картинка статьи

«Пусть говорят», «Давай поженимся», «Мужское и женское», «Судьба человека», «Сегодня вечером с Андреем Малаховым» – лишь некоторые представители подобного жанра. Особая каста – политические ток-шоу, которые на телевидении размножаются и растут как грибы после дождя. В течение всего одних суток вы можете посмотреть «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», «Право голоса», «Время покажет», «Место встречи», «60 минут», «Первая студия», «Процесс».  Зрителей хватает на всех! Парадокс? Нет, хорошо изученная закономерность.  

Необходимо понимать, что любое ток-шоу или реалити-шоу – это не журналистика, а скорее театр или бизнес, у которого есть четкая цель и определенная целевая аудитория. Как правило это домохозяйки, пенсионеры, инвалиды и безработные. Это самая уязвимая часть населения, ведь часто их жизнь достаточно скудна и однообразна, а избыток свободного времени располагает к просмотру телепередач, в которых обсуждается актуальные темы.

Зритель легко проводит параллель со своими трудностями, одновременно успокаивая себя тем, что проблемы не только у него, а, возможно, «у всей страны». 

Некоторые психологи даже считают, что передачи такого рода помогают проживать неразрешенные личные и семейные ситуации – рассуждая о проблемах чужих людей, они как будто находят решение своих. Ключевое слово здесь «как будто». Но дело как раз в том, что передачи подобного рода стирают границы между реальностью и вымыслом, между игрой участников-актеров и реальными живыми людьми. Зрители принимают за чистую монету поступки и высказывания экранных героев, которые готовы преступать моральные ценности, лишь бы привлечь к себе внимание. 

Именно на такой подаче, продиктованной жанром, держится так называемый «черный пиар».  Более того, нетактичное, а нередко и хамское, агрессивное поведение участников шоу постепенно «въедается» в наше сознание, взращивает уровень нашей агрессии и деформирует границы нормального человеческого общения.  Я уже не говорю о пагубном влиянии на психику пассивных зрителей – наших  детей, чьи родители с утра до вечера смотрят, а потом обсуждают происходящее на экране «зомбоящика».   

Для того, чтобы ток шоу было интересным, существуют определенные правила написания сценария. Да-да, существует такая профессия – сценарист общественно-политического шоу. Подбираются две противостоящие команды, между которыми с помощью «любимого» ведущего искусственно разжигается конфликт.  Тема конфликта может быть действительно взята из жизни, например, развод какой-нибудь популярной звезды, либо актуальная политическая проблема в мире. Чем выше градус спора, больше озлобления на лицах, переходящих на крик голосов, попыток отобрать у собеседника слово и оскорбить его, тем выше телевизионный рейтинг передачи! А также зарплаты всех ее участников. 

Более того, существуют специальные, хорошо оплачиваемые «мальчики для биться», например, «плохие украинцы», которые кидают в аудиторию парочку провокационных высказываний, тем самым еще больше разжигая накал страстей. «На деле мы оказываемся просто свидетелями базарного типа перебранки. Её форма разрушает доверие к содержанию даже в тех случаях, когда это содержание заслуживает того, чтобы ему доверяли», – говорит политический аналитик и публицист Михаил Демурин. 

Почему же формируется психологическая зависимость от подобных передач? Все просто! Например, вы смотрите какой-нибудь художественный фильм, в котором тоже присутствует кровожадная игра между преследователем и жертвой. Но в фильме есть линия развития: интрига – завязка – апогей – развязка и конец. Все плохие герои наказаны, хорошие награждены, все эмоции и переживания подошли к своему логическому завершению. Дело сделано – гештальт закрыт! 

Вспомните, как нам не нравится, когда концовка фильма остается размытой.  Это своего рода манипуляция режиссера, чтобы фильм надолго оставил «послевкусие». В основе этого феномена лежит известный классический эксперимент Блюмы Вульфовны Зейгарник, во время которого психолог доказала, что прерванные действия или ситуации действительно приобретают некоторый особый «статус» в памяти. Так официант никогда не забудет заказ, который еще не оплачен, он легко его держит в памяти, даже не записывая. Получив оплату, он тут же «выкидывает» заказ из «оперативной» памяти за ненадобностью и неактуальностью.   

То же самое происходит и на ток-шоу. Фундаментом передачи является конфликт без решения! О нем спорят, ругаются, рассуждают, но в итоге так и не приходят к какому-либо выводу, решению, оставляют «занозы» в голове зрителя, который бессознательно стремится к завершению и спешит на очередной выпуск передачи, словно к новой серии сериала. Так формируется зависимость.

Предлагаю вам несколько вопросов, ответы на которые помогут определить наличие формирующейся зависимости от передач подобного типа:  

  1. Смотрите ли вы ток шоу каждый день? 
  2. Вызывает ли у вас раздражение, если кто-то из ваших домочадцев просит вас уменьшить громкость или переключить канал во время просмотра вами ток-шоу? 
  3. Предпочитаете ли вы есть, сидя перед телевизором, дабы не пропустить интересную тему? 
  4. Продолжаете ли вы обсуждение темы после окончания передачи? 
  5. Когда вы видите знакомые лица ведущих, возникает ли у вас чувство родственности и знакомства с ними? 
  6. Интересует ли вас личная, «заэкранная» жизнь телеведущих ток-шоу? 
  7. Вы испытываете скуку, однообразие и отсутствие интереса к другим развлекательным и образовательным передачам? 
  8. Находясь за пределами своей квартиры – на работе, в отпуске, в гостях – вы с удовольствием поддержите разговор на вчерашнюю тему, поднятую в вашем любимом шоу?   
  9. Ваш собеседник вызывает у вас невольное уважение, если он разделяет вашу любовь к подобным передачам? 
  10. Вы предпочитаете просмотр ток-шоу любой другой деятельности?  

Если вы хотя бы 5 раз ответили положительно на эти вопросы, поздравляю – у вас есть все шансы попасть в эмоциональную, психологическую зависимость от реалити-проектов. «Что же делать?» — спросите вы. Поймите, сами по себе реалити- и ток-шоу не вредны и не полезны, все зависит от их количества и качества. От вашего отношения к этим передачам, желания убежать от реальной жизни, своих проблем и, возможно, от общения с близкими людьми. 

Возможно, эта статья будет для вас первой ласточкой в диагностике проблемы, заставит вас задуматься и задать себе вопрос: а все ли у меня хорошо? Ведь, как известно, успешный, счастливый и занятой человек не будет тратить драгоценные часы своей жизни, решая и проживая чужие проблемы. Живите своей жизнью и будьте счастливы!    

Кулакова Марина Геннадьевна

психолог/психотерапевт

2000 руб.

Лично и онлайн

2000 руб.

Лично и онлайн

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.