Нейротрансформинг в социальной психотерапии
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Нейротрансформинг в социальной психотерапии

Сергей Викторович Ковалев, автор интегрального нейротрансформинга, разделил психотерапию на две модели: медицинскую и психологическую.

Медицинская нас сейчас не интересует, так как она опирается на врачей и лекарства.

Нейротрансформинг – это социальная, то есть психологическая психотерапия. Здесь с человеком работают специально созданными психотехнологиями, которые позволяют осуществить и улучшить адаптацию к миру. Или просто стараются сделать так, чтобы жизнь человека была эффективной и счастливой, а значит благополучной.

Картинка статьи

Нейротрансформинг относится к краткосрочной социальной психотерапии, и проблема человека рассматривается только лишь как нарушения в его личностном росте и развитии. В нейротрансформинге предполагается, что все наши проблемы – лишь неудачные способы приспособления к жизни (то есть алкоголик приспособился и живет прекрасно в своем мире. Мама родила сына или дочь для себя и прекрасно живет).

Чтобы была понятна суть нейротрансформинга, определимся, что по целям психологическая психотерапия бывает:

  • разъяснительная – психологи разъясняют суть проблем, но даже не пытаются их разрешить;

  • реконструктивная – проблемы просто решаются, но при необходимости можно и разъяснить. Нейротрансформинг относится к этому виду.

По временному интервалу работы психотерапия делится на:

  • долгосрочную (несколько месяцев или даже лет)

  • краткосрочную (несколько десятков часов). Нейротрансформинг относится к этому виду.

Двух-четырех терапевтических часов вполне достаточно, чтобы решить локальную проблему клиента (например, устранить страхи и фобии). Для избавления от более глубоких проблем (депрессия или психосоматика) потребуется примерно двадцать терапевтических часов. Полная «переделка» человека по 10-15 направлениям (уверенность в себе, самооценка, эмоциональная стабильность и прочее) тоже потребует около двадцати часов.

По своему подходу психотерапия может быть: 

  • медицинской;

  • утешающее-увещевательной;

  • психологической;

  • каузальной;

  • прагматической.

Медицинская нас не касается – опускаю. Рассмотрим особенности других подходов:

Утешающе-увещевательная терапия – сочувственное (эмпатичное) выслушивание бесконечных жалоб клиента с последующей рекомендацией: «На вашем месте я бы…».

Нейротрансформинг категорично не принимает такую модель. Почему?

Психолог живет в своем мире. Клиент живет в своем мире. Ведь каждый живет в своем мире. Поэтому, когда человек говорит, что он «пришел к точке», это не так. Изменить можно все!

Но работать должен САМ человек. Он должен САМ работать так, чтобы изменились близкие люди. Работать только САМ. Начинает менять именно СВОЮ жизнь, но в результате меняется жизнь другого человека.

Психологическая модель – диагностика человека, его тестирование. Разъяснение причин возникновения и при этом сохранение его проблемы. Модель замечательно отвечает на вопрос: «Что случилось?» и «Почему случилось?», но не отвечает на вопрос: «Как сделать, чтобы это навсегда ушло?».

Каузальная терапия – здесь речь идет о том, что нынешняя проблема является следствием какой-то прошлой причины (психотравма или родительское программирование). Нейротрансформинг убирает эти прошлые причины. У нас они выделены в специальную область – «Психотерапия личной истории и сценариев жизнедеятельности».

Прагматическая психотерапия – человеку надо просто помочь. Мы отказываемся от копания проблемы и просто помогаем. Используется все, что может помочь в данном случае. Используем все самые лучшие наработки в психологии. И каузальная терапия здесь неотъемлемая часть прагматической модели.

Мы – чистые прагматики. Мы не ищем причину. Надо просто помочь.

Сидит в яме – надо выдернуть. И выдергиваем. 

Итак, нейротрансформинг – психологическая реконструктивная модель краткосрочной терапии, реализующая прагматический подход к проблемам клиента.

 

Для подготовки статьи использовались следующие источники:
1) Ковалев С.В. «Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования» – 2-е издание.
2) Селезнев В.М. Материалы семинара «Введение в нейротрансформинг», 2015.

Шандра (Палкина) Леся Андреевна

психолог, краткосрочная психотерапия

4500 руб.

Лично и онлайн

4500 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Работа с целью: проверка на истинность

Однажды ко мне пришёл клиент с запросом: «Хочу пойти учиться на бизнес-тренера, но сомневаюсь, нужно ли мне это»...

поможет разобраться
Мамаева Ирина Владимировна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.