Инверсия ролей матери и дочери
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Инверсия ролей матери и дочери

«Взрослая дочь. Удивительно даже!
Добрый советчик, подруга, судья...
В чем-то поможет и что-то подскажет,
Нежной улыбкой согреет сполна.
Просто комфортно. По-детски спокойно…»

(М. Волнорезова)

Картинка статьи

«Мама» – первое слово, которое говорит маленький ребенок, и оно всегда находит отклик в нашей душе. Это тепло материнских рук, любовь и забота, понимание и защита. Благодаря матери мы рождаемся на свет, а ее забота помогает нам расти, развиваться и познавать окружающий мир. Мать – это тайная опора, которая помогает идти вперед и всегда верить в свои силы. Слово «мама» – такое маленькое и такое главное в жизни каждого человека.

 Однако то, что все женщины – источник любви, что все матери любят своих детей безусловно, делая им все во благо – миф. Материнская любовь может быть разной: преданной и беззаветной, манипулирующей и калечащей. Иногда человек, имея мать и «хорошие» с ней отношения, тем не менее, переживает острый дефицит любви и внимания, состояние брошенности и ненужности.
Порой мать в силу своей жизненной ситуации не может найти в себе источник любви, а скорее сама нуждается в нем. Отношения переворачиваются с ног на голову. В результате мать сама начинает искать понимание и поддержку у своего ребенка. Нормальные этапы развития ребенка – расти, постепенно развиваться, опираясь на любовь матери, сепарироваться – нарушаются. Мать не готова отпустить, а ребенок, не получив необходимого эмоционального отклика, не может отделиться и повзрослеть.

Достаточно много молодых девушек не могут построить и сохранить гармоничные отношения, не подозревая, что истинные причины их проблем уходят глубоко в детство и их отношения с матерью.

 Ребенок с самого начала проходит сложный путь – от тотальной внутриутробной зависимости от матери, которая в момент рождения сменяется физическим отделением, к полной психофизической зависимости на этапе младенчества. Постепенно в результате гармоничных, эмоционально-наполненных отношений между матерью и ребенком происходит психическое отделение ребенка – так называемое «второе рождение». 

 Недостаточное и неудовлетворительное общение младенца с матерью приводит его к задержке в развитии или различного рода психическим нарушениям. Однако у матери могут быть свои собственные нерешенные конфликты, которые возобновляются и набирают обороты с рождением и ростом ребенка. Она может привносить в процесс общения с ребенком определенное взаимодействие, которое могло быть присуще ее ранним отношениям в собственном детстве. 

 Многие матери, имея тоску по тесным и душевным отношениям со своей матерью, формируют такие же отношения со своей дочерью. Именно с рождением дочери у женщины появляется возможность возродить и оживить ее отношения с матерью. Дочь при самом своем появлении на свет активизирует у женщины несбыточные желания, собственные страхи, которые возникли в ее детстве в отношениях с матерью, и дочь становится прекрасной возможностью для таких проекций.

 Тогда и происходит так называемая «инверсия ролей», когда мать и дочь «меняются местами». Ребенку приходится брать на себя обязанности и играть роль родителя для своей матери, функции семьи деформируются. В такой семье ребенок, на самом деле, никогда не проживает полноценно этап детства. 

 В рамках инверсии ролей мать проецирует в дочь идеальный аспект образа своей матери и направляет на дочь все ожидания, которые не были удовлетворены в ее детстве. Уже на этапе рождения ребенка мать сознательно и бессознательно будет строить отношения с учетом своих нужд, неудовлетворенных с детства. Как правило, мать демонстрирует несчастную жизнь, уход в болезнь и т. п., чтобы дочь была как можно более любящей, внимательной и заботливой. 

 По мере взросления девочки добавляются средства манипулирования с помощью вины. Появляются фразы: «Ты – смысл моей жизни, я посвятила тебе всю жизнь». Чувство вины является своего рода клеем, не дающим дочери возможности разорвать такие отношения и хоть как-то начать собственную жизнь. Вместо того, чтобы опираться на мать, как на надежную эмоциональную базу для исследований, дочь становится сама этой базой для своей матери. 

Инверсия ролей матери и дочери

 В результате такого рода отношений с матерью девушки будут одержимы отношениями, и искать будут скорее не сексуального партнера, а теплоту и заботу, которых были лишены в своем собственном детстве. 

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.