Как отучить ребенка от планшета и других гаджетов?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как отучить ребенка от планшета и других гаджетов?

Дети любят современные технологии, особенно те, что носят развлекательный характер. Многие играют в игры на планшете и компьютере, постоянно “сидят в телефоне”, часами смотрят телевизор или видео в интернете. Безусловно, на это уходит много времени, которое могло быть потрачено на более полезные занятия. Как сократить использование ребенком гаджетов? 

Польза от гаджетов

В начале статьи хотелось бы отметить, что кроме негативных представлений о роли гаджетов в жизни ребенка бытуют и представления о положительных, полезных функциях современных технологий. Планшеты и другие гаджеты часто способствуют развитию ребенка и даже необходимы для его развития. Такого мнения придерживаются многие социальные психологи. Расскажем, почему. 

  • Гаджеты - неотъемлемая часть современного мира и часть нашей реальности. Они были придуманы для того, чтобы сделать жизнь проще и приятнее. Задача гаджетов - сделать процессы из многих жизненных сфер более удобными и комфортными. Если отрицать эту реальность, то вы однозначно потеряете с ней связь. Если мы росли без планшетов и телефонов, то подрастающее поколение повсюду окружено последними технологиями. Важно уважать те условия жизни, которые нас окружают, и принимать их. 

  • Так как гаджеты являются популярными технологиями, их используют многие люди, включая детей из других семей. Когда вы запрещаете своему ребенку пользоваться ими, вы отрываете его от реальности и от общества. Другие дети используют их, приносят в школу, общаются на тему гаджетов и внутри гаджетов, а ваш ребенок - нет. Это может быть опасно для развития личности ребенка, так как высока вероятность развития склонности к апатии и депрессии, аутизм, заниженная самооценка в будущем.

  • Гаджеты необходимы для социализации ребенка, если он общается там со своими сверстниками, пока находится дома и не имеет возможности с ними увидеться. Такая коммуникация (социальные сети, форумы в интернете, мессенджеры) доступна всегда, даже если ребенок болеет или находится на летних каникулах. Цель такой коммуникации - поддержание связей, улучшение навыков общения, повышение социального и эмоционального интеллекта. 

  • Также гаджеты полезны и для обучения. В интернете множество полезного контента, которое может повысить качество обучения ребенка. Например, если он не усвоил какую-то тему по математике, в браузере можно найти сайты с пошаговым разбором нужной темы или видео с подробным объяснением. Важно приучить ребенка быстро находить полезный контент, показать удобство пользования интернетом для обучения и развития, чтобы он использовал время, проведенное за гаджетом, себе на пользу. 

Таким образом, гаджеты скорее полезны для ребенка, чем вредны. Нельзя полностью запретить ребенку пользоваться телефоном и планшетом, потому что так вы заметно затормозите его личностное развитие и социализацию, отодвинув его от реальности. Почему же родители и другие значимые для ребенка взрослые стремятся убрать гаджеты из жизни ребенка?

Картинка статьи

Вред от гаджетов

Дело в том, что ребенок не способен самостоятельно организовать свое время пребывания “внутри гаджета”, особенно в раннем возрасте. Приоритет отдается самым приятным занятиям с использованием технологий: игры, переписки с друзьями, просмотр юмористических видео. Тогда ребенок теряет драгоценное время и не развивается. Он может настолько “зависнуть” в виртуальном мире, что перестанет уделять время реальному. 

Итак, когда мы можем говорить о вреде гаджетов для ребенка? 

  • Ребенок использует планшет, телефон или компьютер исключительно (или в большей мере) для развлекательных целей.

  • Ребенок отдает предпочтение препровождению времени за гаджетом, а не со сверстниками или с родными. Это должно быть ярко выраженное предпочтение, а не ваше личное мнение по поводу предпочтений ребенка. Например, вы предлагаете ему на выходных сходить в парк аттракционов и взять с собой его лучшего друга, но ребенок выдает вам твердый отказ и желание провести все выходные за компьютером. 

  • Использование гаджетов вредит физическому здоровью ребенка. Некоторые гаджеты влияют на зрение. К таким относятся компьютеры со старыми экранами и гаджеты с маленьким экраном (смартфоны). Современные качественные компьютерные экраны портят зрение даже меньше, чем чтение книги при недостаточном освещении. Стоит проверить, какими гаджетами пользуется ребенок и какими характеристиками они обладают. 

Только в данных случаях можно говорить о вреде гаджетов для ребенка. К сожалению, эти ситуации широко распространены в семьях, поэтому многие родители и стремятся отучить детей от гаджетов. Безусловно, если ваша ситуация совпадает с одной или несколькими вышеописанными, стоит этим заняться.

Эффективные стратегии по уменьшению вреда от гаджетов для ребенка

Полностью убирать гаджеты из жизни ребенка не стоит, как мы уже обсудили выше. На то есть веские причины. Если же время ребенка за гаджетом вы оцениваете как чрезмерное и бесполезное для его развития, ситуацию можно изменить. 

  1. Корректное взаимодействие с ребенком. Это база любой стратегии эффективного влияния на ребенка. Если ребенок выражает желание использовать гаджеты, откажитесь от жестких запретов, скандалов и ультиматумов. В противном случае вы неминуемо испортите отношения с ребенком, который будет протестовать, замыкаться в себе, лгать или агрессивно себя вести. Вариантов негативных сценариев множество.
    Сначала необходимо показать ребенку, что вы услышали его желание. Поинтересуйтесь, что конкретно он делает за планшетом или телефоном, почему ему это интересно и почему важно. 

  2. Покажите ребенку полезные ресурсы гаджетов. Ребенок должен знать, какие полезные функции несут гаджеты. Что-то он освоит самостоятельно или с помощью сверстников, что-то должны показать вы или другие взрослые, которые “дружат” с технологиями. Например, можно показать ребенку сайты с полезными видео-блогами, научить быстро пользоваться онлайн-словарями, быстро печатать на клавиатуре, пользоваться базовыми компьютерными программами (Word, Excel). Важно, чтобы ребенок видел в гаджете не средство для развлечения, а полезный девайс. 

  3. Поставьте рамки. Вы можете задать рамки взаимодействия с гаджетами на день, если считаете время чрезмерным. Например, вы устанавливаете ограничение пользования компьютером тремя часами в день. Что он будет делать в это время - полностью его выбор, но если компьютер нужен ему по учебе (например, сделать доклад к уроку), ему необходимо будет встроить это дело в установленные рамки. Будьте последовательны, не отступайте от установленных рамок, также ставьте адекватные рамки, чтобы ребенку хватило времени и на учебу, и на развлечения. 

  4. Вводите семейные правила. Вы можете ограничить домашнее использование гаджетов, введя некоторые правила или даже традиции. Например, после 21:00 никто не пользуется гаджетами. За обеденным столом не пользуются телефонами, за исключением важных звонков. Такие правила могут значительно уменьшить привычку ребенка пользоваться электронными девайсами, но они будут работать только тогда, когда будут соблюдаться всеми членами семьи. Вы тоже должны уважительно относиться к установленным правилам, не позволять себе исключений. 

Использование электроники - это часть нашей жизни. Мы можем сделать использование гаджетов максимально полезным для ребенка, применяя различные стратегии. Все стратегии поведения базируются на корректном общении и взаимодействии с ребенком. Если ребенок уважает вас, он будет уважать и установленные вами правила.

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.