Как реакция родителей на успеваемость в школе влияет на благополучие их детей?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как реакция родителей на успеваемость в школе влияет на благополучие их детей?

Недавно моя подруга, мама второклашки, мне задала вопрос про то как правильно реагировать на успеваемость ребенка в школе. “Мой сын принес со школы отметку хорошо и я знаю, что это хорошая оценка но не могу себя сдержать и всегда высказываю ему свое мнение, а порой и возмущение, почему же не отлично - ведь я знаю он может больше.”

Известный педагог Шалва Амонашвили еще в далеком 1983 году писал о магии метода «зеленой ручки». Суть его состоит в следующем: если мы будем замечать и отмечать, то, что в тетрадке ученика вышло действительно хорошо зелеными чернилами - мы даем ему ориентир к чему стоит стремиться и то, что его успехи не остаются незамеченными. Ведь главная цель проверки и оценки не наказание, а помощь учащемуся. Более того согласитесь это не только про школьную скамью – нам всем приятно, когда замечают наши успехи. И если мы похвалим нашего супруга за убранную посуду после ужина, скорее всего, это произойдет еще раз в нашей семейной жизни.

А как реагируете вы, если ваш ребенок приходит домой с более низкими результатами, чем вы ожидали? Вы хвалите его усилия и делаете акцент на том, что он сделал правильно? Или сосредоточиваетесь на ответах, в которых были допущены ошибки, надеясь, что это поможет ему добиться большего успеха в будущем? Как же правильно?

Давайте разберем результаты одного исследования в США и Китае. Исследователи изучили 447 американских детей из трех школ в США и 439 детей из школы на юге Китая. Дети учились в одном классе школы, и в начале исследования им было в среднем 13 лет. Они должны были заполнить серию опросов в начале года, а затем еще одну серию через год.

В опросниках дети должны были представить, что они сдали тесты очень хорошо, а затем очень плохо. Также им необходимо было указать, в какой степени, по их мнению, родители будут подчеркивать их успехи или их поражения. Наряду с этими опросами дети также должны были отметить пункты о своем общем самочувствии, симптомах тревоги и депрессии.

Опираясь на результаты, психологи пришли к выводам, что в США родители чаще делают акцент на том, что у ребенка вышло действительно хорошо - реакция «ориентированная на успех». В Китае же родители чаще отмечают вниманием оценку, которая ниже ожидаемой – реакция «ориентированная на неудачу».

Команда обнаружила, что в обеих странах дети, которые чувствовали, что их родители были более ориентированы на их успех, с большей вероятностью чувствовали, что их родители ставили перед ними цели, связанные с самооценкой, и это в цифрах во многом объясняло более высокий уровень общего благополучия детей в этой группе годом позже.

При этом замечена закономерность: ориентированные на успех ответы, как правило, способствуют психологическому благополучию ребенка, но не обязательно успеху в учебе. В то же время как ориентированные на неудачу ответы могут способствовать академической успеваемости, но это наносит ущерб благополучию ученика.

Реакция родителей, ориентированная на неудачу, также была связана с ухудшением самочувствия и более высоким уровнем тревожности и симптомов депрессии у детей из обеих стран. 

Для родителей во всем мире, безусловно, было бы интересно узнать четкий ответ, а как же правильно? Можно ли добиться положительных академических успехов реагируя на неудачи и при этом не причиняя ущерб для благополучия ребенка? Или, все-таки, делаем акцент на похвале за успехи с наблюдением за любыми неудачными усилиями? Я как психолог и родитель выбираю вторую стратегию для меня важнее психологическое благополучие моего чада. Но только время, будущие исследования и результаты моих детей покажут, действительно ли это был хороший выбор для них.

Картинка статьи

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.