Первая консультация у психолога: что нужно знать и как подготовиться?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Первая консультация у психолога: что нужно знать и как подготовиться?

Когда возникает желание или необходимость обратиться за консультацией к психологу, появляется ряд вопросов. Нужно ли как-то готовиться к консультациям? Что нужно с собой взять, какие нужны предварительные знания? Несмотря на то, что у каждого психолога-консультанта свой индивидуальный подход в работе, есть общие универсальные моменты, касающиеся работы с любым специалистом-психологом.

Для чего нужны консультации?

Зачем люди идут к психологу? Что им даст работа с ним? Интересно, что часто люди обращаются к психологу по одному вопросу, а разбираются в итоге с другим или же с более глобальным личностным вопросом. 

  • Консультации помогают решить актуальную жизненную проблему. Работа с психологом дает возможность посмотреть на ситуацию со стороны, под другим углом. В психологии такой прием называется “встать над ситуацией”. При таком ракурсе вопросы кажутся решаемыми, и легче найти самую эффективную стратегию поведения.

  • Познание себя. Умение понимать и принимать себя, все свои чувства, желания и потребности - особый процесс. Малая часть людей по-настоящему владеет им, потому что признаться себе в каких-то противоречивых чувствах или не одобряемых обществом желаниях порой очень сложно. 

  • Улучшение своего психологического состояния. Психолог помогает человеку прийти в стабильное благополучное состояние, избегать эмоциональных волн и “расшатанности”, поддерживает хорошее и спокойное настроение. Некоторые психологи способны так “настроить” личность клиента, чтобы такое состояние оставалось с ним и после консультации в течение нескольких дней, недель или месяцев.

Картинка статьи

Знакомство с психологом

Перед первой встречей с психологом рекомендуется небольшая подготовка к ней. Если вы идете к специалисту по рекомендации или по направлению, стоит почитать о его практике или спросить у знакомых, которые рекомендовали его. Как он работает? Какой у него “стиль”, какие принципы? Существует множество подходов к консультированию, и не все они универсальны. Например, Гештальт-психологи работают через чувства и состояния, прорабатывают ситуацию “здесь-и-сейчас”. Психологи, работающие в когнитивно-поведенческом подходе, будут анализировать ваши конкретные действия и предлагать менять ситуацию, меняя поведение в ней. Что вам ближе? Убедитесь, что подход выбранного вами психолога не вызывает у вас явных негативных реакций.

Для чего вы пришли к психологу? Ваш запрос

Лучше всего, если перед обращением к психологу вы подготовите тот вопрос, который хотелось бы решить. Даже если окажется, что проблема была совсем в другом, ваш вопрос - это первый шаг, с которого начнется движение в сторону улучшения жизненной ситуации. 

Но что если конкретного запроса нет? Кажется, что “что-то не так” или просто хочется чувствовать себя лучше, чем сейчас? Это тоже рабочий нормальный вариант. К психологу можно обращаться и без четко сформулированного запроса, иногда психолог помогает сформулировать его уже на встрече или же предлагает свои темы, которые, по его мнению, помогут вам в понимании себя и развитии своей личности.

Подготовка к консультации

Итак, вот основные моменты, которые помогут вам чувствовать себя уверенно и спокойно на первой консультации с психологом. 

  1. Убедитесь, что вы знаете о специалисте, к которому идете. Достаточно базовой информации о его образовании, принципах в работе и нескольких отзывов (например, от ваших знакомых). 

  2. Подумайте, с каким вопросом вы обращаетесь к психологу. Это абстрактный вопрос или вопрос о вполне конкретной жизненной ситуации? Можно ли разложить вопрос на детали, сделать более узким? Есть ли у вас уже предположения, как такой вопрос решить, или вариантов пока нет? 

  3. Помните, что психолог такой же человек, как и вы. На первой встрече с ним ведите себя так, как при знакомстве с любым другим незнакомым человеком. Относитесь уважительно к нему, к самой ситуации консультирования и к самому себе. 

Достаточно совсем небольшой, базовой подготовки к консультации, чтобы она прошла благополучно и максимально эффективно. 

На самой же встрече помните, что психолог не преследует мысль “вычислить” вас и раскрыть все ваши тайны. Единственно важная задача психолога - помочь вам в решении проблемы, если она есть, или помочь вам в развитии личности в целом. В ваших же интересах давать психологу достоверную и полную информацию о себе.

Кейсы связанные с данной статьей

Что должен мужчина?

Иногда мы подходим к выбору партнера с особым "списком требований", в котором указано, что нам должен партнер. Он может состоять из нескольких пунктов, соответствие или несоответствие которым решает, подходит ли нам человек.

поможет разобраться
Милашина Ольга Георгиевна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.