У меня заниженная самооценка: разбираемся в понятиях и выясняем причины
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

У меня заниженная самооценка: разбираемся в понятиях и выясняем причины

Сегодня можно встретить много людей с заниженной самооценкой. Среди них больше женщин, чем мужчин. Интересно, что большинство из них скорее говорит о наличии заниженной самооценки, чем в действительности ее имеет. Чтобы точно понять, занижена ли у вас самооценка и как ее корректировать, нужно разобраться в самом понятии “самооценка” и из чего она состоит. 

2 формы самооценки

Самооценка - это оценка себя по отношению к другим. Мы живем внутри социального окружения и большую часть времени взаимодействуем с другими людьми. Вы можете оценить свои возможности, внешний вид, особенности характера, достоинства, навыки и умения только в сравнении с таковыми у других людей. 

Например, чтобы оценить “нормальность” своего имиджа в одежде, вы смотрите на других. Как одеты знаменитости? В чем обычно ходят люди на улицах, в заведениях, на работе? Как одеваются профессиональные стилисты? Нельзя оценить себя без отсутствия норм, которые устанавливает социум. Нормы - это ваша точка отсчета. 

Так вот, самооценка может иметь 2 формы: адекватная и неадекватная. 

1. Оценить себя адекватно = видеть себя так же, как вас видят другие люди. Вы можете оценить себя низко, но, если в действительности у вас и правда низкие показатели, то это будет адекватной оценкой. Вы можете оценить себя высоко, и это тоже может быть адекватно. Если вы объективно лучший в какой-то сфере (например, чемпион России по шахматам), то свои способности по игре в шахматам вы можете оценивать адекватно высоко. 

Умение оценивать себя адекватно, наличие адекватной самооценки - лучший оберег от феноменов заниженной и завышенной самооценки. 

2. Неадекватная самооценка отдаляет вас от реальности. Здесь мы говорим о ситуациях, когда ваше мнение о вас самих и мнение общества различаются. Именно здесь встречаются основные проблемы в общении, недопонимания, конфликты с близкими, неприятные психологические состояния (тревоги и переживания). Вы можете завышать или занижать свои характеристики или способности, получая от этого много бед и неприятностей.

Картинка статьи

Рекомендации для людей с заниженной самооценкой

Самая основная рекомендация, которая представляется важной - работайте над адекватностью своей самооценки. Не пробуйте её завышать, не нужно себя подбадривать или использовать самовнушение. Если вы хотите реально сдвинуться с места, учитесь объективно видеть свои слабые и сильные места, и тогда проблема с заниженной самооценкой исчезнет очень быстро. 

Заниженная самооценка

Итак, мы разобрались в двух формах самооценки. Ваша оценка себя может быть настроена адекватно или неадекватно. Заниженная самооценка - вариант неадекватной формы самооценки. 

Когда вы занижаете оценку себя, вы лишаете себя многих жизненных возможностей. Вот к чему может привести неадекватно низкая (=заниженная) самооценка:

  • У вас пропадает желание развиваться в той сфере, где вы считаете себя слабее остальных. Если вы действительно объективно слабее остальных, то мотивация развиваться не пропадает резко, а иногда и вообще отсутствует. 

  • Есть опасность впасть в апатию или депрессию. Работа с такими психологическими состояниями происходит сложнее и длится дольше, чем работа с самооценкой.

  • Вы теряете связь с окружающим миром и реальностью в целом.

На самом деле, разницы между завышенной и заниженной самооценкой почти нет. Все это - неадекватные формы оценки себя, которые раскачивают вас эмоционально и отбирают силы.

Кейсы связанные с данной статьей

Что должен мужчина?

Иногда мы подходим к выбору партнера с особым "списком требований", в котором указано, что нам должен партнер. Он может состоять из нескольких пунктов, соответствие или несоответствие которым решает, подходит ли нам человек.

поможет разобраться
Милашина Ольга Георгиевна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.