Психолог, психотерапевт, психиатр: кто мне нужен?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Психолог, психотерапевт, психиатр: кто мне нужен?

К кому обращаться за помощью? Разбираемся в понятиях - психолог, психотерапевт, психиатр.

Психолог

Психолог - это человек, имеющий психологическое образование. Это очень широкое понятие, включающее в себя множество профессий. 

  • Психолог-консультант. Это тот человек, который занимается консультированием. Консультирование отличается от терапии длительностью и глубиной работы. Как правило, консультации проходят по определенному запросу клиента, направлены на поиск решения проблемы. Они не затрагивают вопрос изменения личности. 

  • Организационный психолог - психолог, работающий в определенной компании и занимающийся организационными процессами. Он следит за психологическим климатом, развитием коллектива, карьерой топ-менеджеров; участвует в обсуждении стратегических вопросов. Также организационный психолог часто является HR-ром компании, то есть, работает в отделе кадров. 

  • Криминальный психолог, взаимодействующий с полицией по вопросам преступлений.

  • Психолог образовательных учреждений, работающий, как правило, в школе.

  • Нейропсихолог, занимающийся работой с мозговой активностью человека.

  • Клинический психолог, который занимается вопросами нормы и патологии, личностных отклонений, а также имеет дело с расстройствами психики.

При этом, психотерапевт и часто психиатр также являются психологами, потому что они имеют психологическое образование. 

Картинка статьи

Психотерапевт

Психотерапевт - это практикующий психолог, который занимается психотерапией и имеет соответствующее образование. Именно психотерапевт работает с клиентом на психологических сессиях, корректируя его личностные проблемы. 

С какими запросами приходят на психотерапию?

  • Апатия и отсутствие мотивации,

  • заниженная самооценка,

  • проблемы во взаимоотношениях,

  • повышенная тревожность,

  • панические атаки,

  • психологические травмы,

  • страхи.

Это только некоторые запросы, с которыми клиент приходит на психотерапию. Все они касаются личностных изменений, перестройки личности. Обычно психотерапия длится от 3 месяцев до нескольких лет, встречи с психотерапевтом проходят регулярно (1 или 2 раза в неделю). При этом, клиенту не дается готовых решений, его лишь направляют к тому, чтобы клиент пришел к верному решению самостоятельно. 

Психиатр

В отличии от психотерапевта, психиатр - это человек, имеющий высшее медицинское образование. Психиатр - это врач. Он имеет дело с серьезными психическими отклонениями. Лечение проходит с использованием медикаментов и специальных терапевтических методик. 

Обычно психолог, к которому человек обратился за помощью, может направить его к психиатру, если требуется медикаментозное лечение или же у него есть подозрения на серьезные отклонения психики от нормы. Самостоятельно идти к психиатру не стоит. В начале лучше обратиться к психологу-консультанту или психотерапевту. Может казаться, что ваша проблема настолько сильна, что без психиатрической помощи не обойтись. В большинстве случаев это заблуждение, и достаточно будет посетить несколько психологических консультаций или пройти курс психотерапии. 

Кейсы связанные с данной статьей

Что должен мужчина?

Иногда мы подходим к выбору партнера с особым "списком требований", в котором указано, что нам должен партнер. Он может состоять из нескольких пунктов, соответствие или несоответствие которым решает, подходит ли нам человек.

поможет разобраться
Милашина Ольга Георгиевна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.