Любовница. Наслаждение?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Любовница. Наслаждение?

– Думаете я влюбилась в своего любовника? Нет, я влюбилась в себя через него.

Марина пришла ко мне уже третий раз. Началось всё с дочки – та очень переживала, что мама и папа бесконечно ругаются. Отношения на грани развода. Но, как и полагается, работа всё равно перешла в более узкое русло – на ощущение счастья у клиентки.
 

Картинка статьи

– Когда я его увидела первый раз, он показался мне чудаковатым. Верзила такой с бородой. Это был друг моего племянника, который проездом со службы зашёл ко мне в гости. Оба младше меня на 9 лет (Марине – 34). Поговорили немного на пороге, напомнила племяннику, что через 3 дня – день рождения его двоюродной сестрёнки. Что мы его ждём, раз уж он в отпуске в нашем городе – поболтаем подольше. Друг его немного пошутил, глядя то на него, то в пол неуклюже как-то, и они ушли. 

На день рождения дочки они опять пришли вдвоём. Я посмеялась над племяшом: типа с «телохранителем» ходишь – важная персона. «Если что, телохранителя зовут Максим! – сказал он. Вообще всё прошло весело, много смеялись и шутили. Я видела, что Макс совсем засмущался несмотря на свою харизму и бороду... Про бороду часто говорю, да? Никогда не было у меня мужиков с бородой!».

Не только про бороду, но и в целом Марина сегодня много говорила. Я не любительница долгих и подробных рассказов, предпочитаю более глубокую и предметную работу. Но видно было, что рассказывает она с удовольствием. И в этом есть свой терапевтический эффект. Возможно, она вообще первый раз это делает, ощущая безопасность общения с психологом без предвзятости и осуждения – ведь тема-то щекотливая.

Пока она не сказала о главном, а улыбается своим мыслям, я иду наливать нам чай. Так и будем, наверное, весь приём беседовать…

– Ну а потом они уходили, весёленькие от шампанского, он смешно раскланялся у порога и, как рыцарь, упал на колено и поцеловал мне руку. Всё это в шуточку, конечно. Но мне приятно было. Кто и когда мне её вообще целовал?

Утром племянник написал, что Максим всю дорогу говорил обо мне. Мне, конечно, было интересно, что именно он говорил. Это было так забавно! Я племяшу, бывало, сказки перед сном читала, он для меня – ребенок. А тут эти дети шампанское передо мной пьют, о женщинах рассуждают!

«Не до смеха мне стало, когда в соцсетях пошли от него сообщения, – продолжала она, – он не был дураком, нет. И не шутил. Я поняла, что он влюбился. Молодой, горячий, смущённый. И весь его напор, и энергия сейчас будут направлены на меня. Это щекотало нервы, но казалось чем-то запредельным. Все дни, что мы переписывались, я испытывала необычный для меня душевный подъем. Я стала сама к себе внимательно присматриваться в зеркале: чего он там нашёл – в женщине с шишкой на голове? Конечно, я стала краситься и укладываться на работу. Убрала тёплый пуховик и достала красивый. Всё это было похоже на кино. Могла ли я в своей семейной жизни чувствовать что-то подобное? А однажды он предложил встретить меня с работы… И началось первое враньё.

Дочку забирала из садика бабушка, а через несколько дней – муж, в выходные я тоже что-то придумала. Сначала не хотела с ним постели. Я просто почувствовала себя желанной, красивой, как в 17 лет. Я видела его влюблённые глаза, а это – тот ещё наркотик, поверьте! Для женщин с шишкой на голове...» – добавила она с иронией.

– Это всё, конечно, интересно, но в чём же будет на сегодня запрос?

«После окончательного перехода всех границ я потеряла контроль над своим самолюбием, – продолжала она. Нет, не над влюбленностью в него – её, можно сказать, и не было. Сжигать мосты и рушить свою семью я не собиралась. А вот слушать, как он меня называет, видеть, как он на меня смотрит, чувствовать, как его молодое тело реагирует на меня, мне хотелось бесконечно! Через него я узнала столько граней в себе. Узнала, КАКАЯ я могу быть ещё. Это удивительное и сладостное знакомство. 

«Корона на голове» и «крылья за спиной» не давали мне нормально проходить через дверные проёмы – я стала звонкой и шумной. Много и лихорадочно говорила. Часто смеялась, радовалась каждой ерунде, разводила бурную деятельность. Однажды уставший после работы муж сказал мне презрительно, что я веду себя, как идиотка, и он от меня устал.

Дом накрыло взрывной волной. Всю свою новую энергию я направила на то, чтобы его морально уничтожить. Я всё ему рассказала.

Ссоримся мы до сих пор, уже месяц. Точки покоя, примирения найти не получается. Но я чувствую такую уверенность в себе, что на меньшее я не согласна. Я нисколько ни о чём не жалею, в ногах я у мужа валяться не собираюсь, а он ждёт классического «нагуляется – на коленях приползёт». Нет, не приползу. И он от этого злится. Видимо, ему очень хочется отпустить мне грехи. Получается, мы оба хотим сохранить семью, но с какой стороны подойти к этому вопросу – не знаем».

А вот это уже похоже на запрос. Можно приступать к работе, но уже на следующем приёме. Каждый раз я удивляюсь уникальности не только человеческой судьбы, но и уникальности урока, который надо вынести из своей ситуации.

– Муж ждёт извинений. А твои-то какие требования для сохранения семьи?

Вздох.

– Чтобы так же на меня смотрел. Это ему надо бы извиниться, что его жена впервые за 10 лет почувствовала себя королевой на стороне.

(Художественное прочтение досье – Алена Милохова).

 
P.S. Дорогие друзья, все мои рассказы основаны на реальных событиях, но при этом полностью соответствуют требованию о неразглашении тайны клиента либо опубликованы с его согласия. Техники работы не описываю, всё что вы читаете, носит ознакомительный характер. 

Шандра (Палкина) Леся Андреевна

психолог, краткосрочная психотерапия

4500 руб.

Лично и онлайн

4500 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.