Мифы о мозге и их разоблачение
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Мифы о мозге и их разоблачение

Миф 1: Мозг работает только на 10%

Требуется много энергии для формирования, построения и дальнейшей работы мозга. С эволюционной точки зрения не имело бы смысла создавать и обеспечивать излишки мозговой ткани. 

Также с помощью МРТ ученые выяснили, что за наши действия и процессы отвечает не весь мозг целиком, а определенные его участки. Например, затылочная зона обрабатывает зрительные стимулы, височные зоны — слуховые. Даже при пролистывании ленты ВК задействованы несколько участков головного мозга — область зрения, понимания и действия. Ученые утверждают, что на данный момент не удалось выявить ни одного неактивного участка мозга. Даже во сне мозг продолжает работать, активируя больше зон, чем в активное время.

Миф 2: Человек имеет пять чувств
 
Всем известны пять чувств человека: зрение, обоняние, слух, вкус и осязание — но на этом они не ограничиваются. 
Мы имеем намного больше способов ощутить мир и свое положение в нем. 

Например:

Мышечное чувство (проприоцепция) — ощущение того, как расположено наше тело в пространстве. 

Вибрационная чувствительность — ощущение колебательных воздействий на кожу. Более развита у людей с нарушениями слуха и (или) зрения. Так как оно компенсирует отсутствующие источники получения информации из мира.   

Помимо них, у нас есть чувства ускорения, равновесия, времени, также болевая, температурная чувствительности. 
 

Миф 3: Мы видим мир таким, какой он есть

Человек не является пассивным наблюдателем за внешним миром. В поступающей информации мы активно ищем закономерности, превращаем неоднозначные сцены, соответствующие нашим ожиданиям, и полностью упускаем детали, которых мы не ожидаем. 

В известном эксперименте Ульрика Найсера на внимание около половины всех зрителей, которым было предложено посчитать, сколько раз группа людей передавала баскетбольный мяч, не заметило, что парень в костюме гориллы расхаживает среди играющих. 
 

Человек имеет ограниченный объем внимания и множество предубеждений относительно того, что мы ожидаем или хотим увидеть. Наше восприятие мира — это не картинка, построенная из объективных наблюдений, логически связанных друг с другом. Образование этой картинки происходит, руководствуясь ожиданиями и субъективными интерпретациями.
 

Миф 4: Кортизол — это гормон стресса, а серотонин — гормон счастья

На самом деле ни один гормон не имеет только одной конкретной задачи. Все химические вещества, которые регулируют процессы в организме, работают согласованно.
 

Кортизол, например, увеличивает количество глюкозы в крови, обеспечивая быстрый прилив энергии для клеток, когда мозг сообщает о ее недостатке. И неважно, чувствуете вы стресс в этот момент или нет. Мозг приказывает надпочечникам выпустить немного кортизола прямо перед тренировкой или пробуждением, чтобы вытащить себя из постели. Кортизол может выделяться во время стресса, но это не «гормон стресса».
 

Точно так же, серотонин не является «гормоном счастья». У него много функций. Например, он регулирует количество вырабатываемого жира. В мозгу серотонин помогает отслеживать энергию, которую вы тратите и набираете. Он позволяет расходовать энергию даже на те дела, за выполнения которых нет немедленной награды. И это позволяет вам исследовать и проявлять любопытство.
 

Миф 5: С возрастом мозг перестает развиваться
 
Действительно, некоторые когнитивные навыки снижаются с возрастом. 
Дети лучше изучают новые языки, чем взрослые. А с 10 летним ребенком тяжело будет сразиться в игре на концентрацию. Молодые люди быстрее, чем пожилые понимают, являются ли два объекта одинаковыми или разными, им легче запоминать список случайных слов, и они быстрее считают в обратном порядке.
 

Но многие умственные способности улучшаются с возрастом. Например, словарный запас — пожилые люди знают больше слов и понимают тонкие лингвистические различия. Получив биографический очерк незнакомца, они лучше разбираются в характере. Они набирают более высокие баллы по тестам социальной мудрости. И со временем люди становятся все лучше и лучше в регулировании собственных эмоций и поиске смысла в своей жизни.

Миф 6: Повреждение мозга необратимы 

Мозг хрупок и может быть поврежден такими вещами, как ушиб, инсульт или болезнь. Травмы мозга могут привести к целому ряду последствий, от незначительных нарушений когнитивных способностей до полного ухудшения. 
 

Повреждение головного мозга может быть разрушительным, но всегда ли оно необратимо?
 

Способность человека восстановиться после повреждения головного мозга зависит от тяжести и расположения травмы. Например, удар по голове во время футбольного матча может привести к сотрясению мозга. Хотя травма может быть довольно серьезной, большинство людей восстанавливаются. С другой стороны, тяжелый инсульт может привести к повреждению, которое может быть необратимым.
 

Однако важно помнить, что человеческий мозг обладает впечатляющей пластичностью. Даже после серьезного повреждения, он может частично или полностью излечиться с течением времени и сформировать новые нейронные связи.
 

Миф 7: Мозг серого цвета 

Мы привыкли думать, что человеческий мозг имеет серый цвет.

На самом деле вещество живых тканей этого органа имеет серо коричневый цвет из-за капилляров с кровью, которые его пронизывают. Ещё в нём есть белые фрагменты, а также так называемое чёрное вещество, которое окрашено в тёмный цвет пигментом нейромеланином. Кроме того, в мозгу много красных оттенков из-за кровеносных сосудов. Так что, на самом деле, мозг далеко не чисто серый.
 

Картинка статьи

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.