Все ли проходят через кризисы возраста?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Все ли проходят через кризисы возраста?

На протяжении нашей жизни мы проходим несколько стадий развития. Изучением изменения личности человека с рождения и до поздней старости занимается психология развития, но большинство психологов делают акцент только на детском возрасте. Один из исследователей, Эрик Эриксон, рассказал об этапах развития личности вплоть до пенсионного возраста. Каждый этап  сопровождается кризисом… 

Кризисы по Эриксону

Итак, каждый человек с течением возраста проходит 8 стадий развития. Когда  определенная стадия близится к концу, у личности появляется психосоциальный кризис - так называемый мостик между предыдущим этапом и новым этапом развития. В зависимости от того, как прошел человек предшествующий этап, его личность будет развиваться в положительную или деструктивную сторону. Рассмотрим, как это выглядит в теории Э.Эриксона:

  1. Этап младенчества (до 1 года). Формируется базовое доверие или недоверие к миру, чувство доверчивости или неуверенности в стабильности и справедливости мира.

  2. Раннее детство (от 1 года до 3 лет). Ребенок начинает осваивать автономию и самостоятельные действия. Если кризис пройден неудачно, в нем появляются сомнения по поводу собственной самостоятельности и самодостаточности.

  3. Возраст игры (от 3 до 6 лет). Ребенок осваивает активную позицию по отношению к миру или же приобретает чувство вины, что он не способен справиться с тем, что требуется или чего он хочет сам.

  4. Школьный возраст (от 6 до 12 лет). Подрастающая личность приобретает трудолюбие и развивает силу воли. В случае деструктивного развития личность остается с ощущением неполноценности, нежеланием развиваться и учиться чему-то новому.

  5. Подростковый возраст (от 12 до 17 лет). Здесь молодые люди приобретают связь с самим собой, учатся слушать себя и понимать свои чувства. Они осознают, какое место они занимают в мире и куда двигаться дальше. Если этап кризиса не пройден положительно, то этого не происходит. 

  6. Молодость, отрочество (от 18 до 25 лет). У человека формируется верность (собственным принципам, близким людям, любимому делу) или же изоляция, когда хочется дистанцироваться от всего важного.

  7. Зрелость (от 25 до 64 лет). Личность закрепляет навыки своей продуктивности, оттачивает свою деятельность. В деструктивном варианте прохождения кризиса происходит застой. Именно из-за застоя некоторые получают так называемый кризис среднего возраста!

  8. Старость (65+). Именно в старость важно подвести итоги жизни и найти полное согласование с собственной личностью. Интегрируются все ее детали в одно целое, в противном же случае человек впадает в длительное отчаяние.

Картинка статьи

Как пройти кризис с пользой для личности?

Как мы видим, кризис может быть пройдет эффективно и положительно или же деструктивно для личности. Начиная с осознанного возраста, когда мы понимаем себя четче и лучше (как правило, это подростковый возраст), именно мы сами оказываем наибольшее влияние на качество развития своей личности. 

Чтобы пройти кризис успешно, достаточно спокойно и уважительно относиться к жизненным переменам, обращать больше внимания на окружающую обстановку (те ситуации, в которых вы оказываетесь, тех людей, которые находятся рядом с вами), работать над формированием психологических границ и уметь уважать себя. 

Если какой-то этап кризиса пройден в сторону деструктивного развития, то достаточно заметить его в любом возрасте и поработать над его коррекцией: самостоятельно или с психологом. Непрохождение какого-то кризисного этапа - это решаемая проблема, которая никак не связана с проработками прошлого. Она связана лишь с получением нужных социальных навыков и развитием личности. 

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.