Последствия развода родителей
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Последствия развода родителей

Развод родителей может быть всего лишь одним из событий в жизни ребенка, а может обернуться катастрофой и нанести психологическую травму, которая повлияет на дальнейшее развитие. 

Безусловно, каждый родитель хочет избежать этого и развестись, не причинив ребенку вреда. Чтобы сделать это, нужно подойти к разводу осознанно и подумать о своих отношениях не только с детьми, но и с супругом.

Картинка статьи

Суть развода как массового явления – это очищение понятия любви. Никто никому принадлежать не может, и если родители расстаются спокойно и с уважением друг к другу, само понимание любви обогащается. Это дарует детям пример свободы от догм и эгоцентризма. Такой пример учит бережно относиться к своей будущей паре, не нарушать тех самых сакральных границ партнера, из-за которых обычно возникают расставания.
Новые партнеры родителей могут стать точно такими же родными, как и биологические, что  может обогатить понятие семьи. Но если родители расстались с ненавистью, то для детей это часто имеет чудовищные последствия на всю жизнь, которые могут привести к утрате целостности психики и даже здоровья.
При грязном разводе ребенок уходит на второй план и даже случается, что сам ребенок становится предлогом для развода. От этого боль в детях может так укореняться, что родительские сценарии жизни становятся непреодолимыми сценариями жизни самого ребенка. В этом случае уже очень недалеко до психоневрологического диагноза.
Разводиться нужно с заботой о детях. Это означает, что нужно разбудить в себе столько любви, чтобы у детей открылся свободный от родовых догм путь в жизнь. Если этого не сделать, вся боль достанется потомкам.
Психологи знают, что при разводе речь идет даже не о боли родителей, а о вековом наследии целых родов. Из-за ослепленности войнами кланы раздирают на части ткань жизни в детях. С этой тканью нельзя грубо обращаться ни при каких обстоятельствах – это как резать ножовкой живого человека.
Дети могут адаптироваться к трудностям между родителями, но в случае с разводом глубина проблемы может разрастаться всю жизнь и даже передаваться дальше, оставляя на телах потомков многочисленные следы и наследственные заболевания. Поэтому разводиться нужно при сопровождении специалистов или каким-любо другим бережным способом, чтобы не перегрузить свой род очередным отягощением. 
Расставаться нужно так, чтобы Души матери, отца и ребенка остались целыми. Бывает, что попутчика в жизни найти очень трудно и случаются ошибки, но терять человеческое лицо из-за расставания точно не стоит. При разводе ребенок должен остаться счастливым благодаря осознанию теплоты, которая точно не должна исчезнуть после расставания родителей. И заботиться друг о друге тоже можно продолжить, хотя бы эмоционально.
Нужно знать одну простую вещь: сама любовь не заставляет страдать, поэтому из любви расставаться можно. Просто так бывает, что возлюбленные, сами того не ведая, принесли в отношения сценарии, которым уже множество веков. И поэтому на отношения может накладываться очень большая нагрузка, которую не нужно нести на своих плечах, расплачиваясь здоровьем или жизнью. Достаточно бывает просто узнать болm и поклониться перед ней, разойтись и прожить что-то важное в других отношениях. Скажите друг другу, что вы сделали все, что смогли, и дайте ребенку место в ваших судьбах. Муж с женой уходят, а отец с матерью пусть остаются. Крайне важно остаться людьми друг для друга и любить ребенка дальше.
Ребенок, которого продолжают любить, принимает новых партнеров родителей, потому, они не перекрывают потока любви и заботы от папы и мамы. Так при расставании человек познает, что такое семья, и с каждым экологичным разводом это понятие становится более живым. Мы слишком мало знаем те фундаментальные силы, которые создают отношения, особенно родовые силы. 
Через разводы со знаком плюс в мире становится меньше ревности, чувства собственности и прочей боли принадлежности. Жизнь шире, чем мы ее придумали. Благодарность родителям может быть яркой, и любить новых партнеров родителей можно искренне. Особенно хорошо, когда новые партнеры родителей будут действительно люди по Душе. Счастье новых пап и мам может сказаться очень позитивно на судьбе ребенка.
Новые папы и мамы могу обогатить опыт дружбы, радости родства и во многом очень сильно осветить будущее ребенка. И в этом случае развод родителей не оставляет токсической боли, потому что мама с папой есть, они счастливы и здоровы. Это главное.

Мужчины, у которых было две или три жены, и женщины у которых были мужья и дети от разных браков, зачатую гораздо более благодарны к жизни за то, что она дала познать любовь и смысл отношений с разных сторон, что сильно помогает снимать лед с души. Сердце от этого становится мягче и мудрее. 
Законы судьбы сильнее, чем человеческие ритуалы и договоренности, поэтому официальный брак никогда не устоит перед понятиями судьба, смысл жизни, история страны. Бесполезно жениться и выходить замуж, обещать жизнь целиком и навсегда – это голословное заявление. Так было и будет, пока люди не начнут ориентироваться на свой смысл жизни и перестанут притворяться перед самими собой.
Если родители стараются разобраться в причинах развода, то ничего смертельного не происходит в душах детей. Души детей становятся только чище, приходит понимание, что любовь – это не только семья, любовь это еще жизненный путь перед своей судьбой. Любовь – это голос живого внутри. Когда родители следуют за любовью, они следуют за здоровьем, следуют за еще большей ценностью любви. Любовь – это очень большой дар, который стоит постигать разными путями.
Развод может спасти жизнь ребенку, потому что в семью вторгаются простор и чувство реального отношения мужчины и женщины. Тогда отношения перестают сковывать. Приходит понимание, что выходить замуж поспешно не нужно, и ранить свою жизнь и жизни будущих детей нет смысла. Все это можно прийти через развод родителей.
Мудрый развод между родителями может дать детям и большое освобождение. При разводе необходимо теплое отношение друг к другу, тогда сила любви приумножится, появится возможность любить свободно искренне жизнь другого человека. Так расцветает сама любовь.
Воспитатели в детском саду видят по детям, кого развод родителей убил, а кого сделал мудрее. Поэтому развод – это всегда возможно почувствовать жизнь, себя и любовь, или же возможность угаснуть, убить себя, завянуть и навредить этим самым ребенку.
Нужно понимать, что развод – это течение самой жизни на фоне очень больших сил: родовых, племенных, национальных и государственных. Разводы часто бывают от столкновения с такими силами, которые невозможно даже осмыслить. 
Жалеть ли детей, которые пострадали от развода? Конечно, да. Все мы люди, нам нужно искать решения, чтобы оставаться людьми и стремится преобразовать ту боль, которую многие оставляют на всю жизнь. Но я думаю, любой развод может стать источником человеческого роста.
Разводы будут продолжаться до тех пор, пока люди буду прятать сердце друг от друга и не научатся жить открыто, чтобы больше никого не обманывать на своем жизненном и пути. Главное при этом это не обманывать себя самого.
 

Калабин Дмитрий Николаевич

Трансперсональный психолог

4000 руб.

Лично и онлайн

4000 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.