Стройность и лишний вес
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Стройность и лишний вес

«Я хочу похудеть» – один из популярнейших запросов женщин, которые ко мне обращаются.
«Я похудела, но ничего не поменялось в жизни» – следующий популярный запрос.
«Я похудела и снова пополнела, и так постоянно!» – это так называемые «качели».

Действительно, если контролировать своё тело и вес ещё можно самому, выбрав себе режим и диету, то поменять мышление зачастую оказывается непросто без помощи специалиста. 
 

Картинка статьи

Причин очень много. От не полной готовности, сопротивления и до...
Например, одна из причин – привычка к многолетнему (а может и пожизненному – смотря кому сколько лет) непринятию себя в своем теле. Похудев, – кстати, слово такое в психотерапии не используется, только в быту – женщина с таким опытом отношения к себе почему-то не обретает долгожданной радости и лёгкости. Физически легче двигаться телу, но не легче в голове, в мыслях, потому что женщина снова... Ну, например, боится пополнеть и прямо ждет-не дождется, когда же это начнется!

Почему так происходит? Где гарантии? Где лёгкость и радость? Давайте разберёмся в этих вопросах с точки зрения психотерапии.

Множество людей, далёких от параметров 90-60-90, живут ожиданием стройности. Но стремление к такой "норме" неверно. "Это недозрелая роза". Но нормы нет, поэтому вернее будет "Это не недозрелая роза. Это совершеннейший бутон". Таким образом, каждый человек – это своя норма, это свой единственный и верный путь, свой единственный и верный образец. 

А те, кто любят свое тело и принимают себя в этом теле, лишаются одной из мотивации постройнеть – они себя УЖЕ принимают. Они с удовольствием живут эту жизнь. Свою фигуру с любовью и изяществом обыгрывают интересной одеждой, не зверствуют над собой при помощи голодовок. И вопрос похудения для них вообще не стоит, при этом огромное количество сил и энергии сохраняются. 

Об этом говорить можно много, но статья о другом. О жизни "в стройности".

Когда с запросом на стройность мы начинаем разбираться в мотивации, я часто слышу: "Вот когда похудею, тогда и буду счастливой. Сейчас-то что? Чему радоваться?". Получается, что принятие себя у клиента начнётся в тот день, когда на весах он увидит заветную цифру? Нет, с бессознательным это так не работает. Возможно, цифра будет достигнута, но только не принятие себя.

Непринятие себя – это очень непростое чувство, которое не может касаться только фигуры, внешности – оно распространяется на всю жизнь человека. Поэтому работа над принятием себя в данном контексте будет основополагающей. Без этой базы грамотное и экологичное похудение (стройность) невозможно!

Нейротрансформинг предлагает, конечно же, снова обратиться к Бессознательному. Есть такая техника "Принятие того, что до сих пор не было принято". У каждого клиента варианты будут свои. Для примера я расскажу о работе со мной. 

Передо мной мое фото – октябрь 2013 года – совместное с подругой (ее разрешение на публикацию имеется). Вес мой составлял тогда 104 кг. Брр-ррр. И я пришла за год к 84 килограммам. 20 кг растаяли... Красота! И начались проблемы, и нешуточные! Я начала спорить со своим телом. Мы начали раздражаться друг на друга, и вообще... Начался кошмар!! Мне страшно – 80 кг??? Очень!!! Я привыкла к 104 кг – и точка. 

Ниже фрагмент работы со мной моего личного терапевта по нейротрансформингу.

– Скажите пожалуйста, вы согласны, что сможете принять то, что необходимо принять в связи с тем, что убрали лишний вес? (Внимательно вдумайтесь в эту фразу).

– Ответьте на вопрос: а что реально надо принять? Что вы еще не приняли в связи с тем, что убрали лишний вес? (Ответы записывать, минимум три образа).

 Ниже мои ответы на этот вопрос.

– Я не приняла свое тело, потому что все еще…
1. Не приняла свое тело. Мне дико, что я стала такой. Мне дико, что на меня не пялятся, мне дико, что у меня белье другого размера...

– Я остаюсь в этом весе лишнем, потому что:
2. Не приняла возможность своего тела. Мне дико, что я стала более подвижной. Мне дико, что я могу прокатиться на велосипеде. Мне дико, что могу танцевать на дискотеке, и никто не хихикает!

3. Я не научилась пользоваться своим новым телом. Получается, что я не доверяю своему телу. Дико выйти на сцену на каблуках. Взять микрофон и читать лекцию. Дико, что могу флиртовать с мужчинами и при этом не чувствовать, что я ожиревшая. Дико...

А после со мной работали. 
И все это убиралось нашими техниками. Быстро. Минут двадцать.

И рядом другое фото – 2015 год. После прохождения Модуля по стройности.

  • Я та, которая принимает свое тело;
  • Я та, которая принимает возможности своего тела;
  • Я та, которая научилась пользоваться своим новым телом.

На одном мероприятии мне представилась возможность пообщаться с известным блогером, автором собственной методики и книги о похудении, нутрициологом – Марией Тафье. Она сама похудела на 53 кг, и в своё время обращалась за помощью к психологу. Она подтвердила, что большинству женщин, активно сбрасывающих вес, очень нужна поддержка психолога, особенно если имеют место быть «качели» из голодания в обжорство, булимия, компульсивное переедание.

Работа с Бессознательным обеспечит комплексный подход к вопросу стройности: убережёт от срывов, крайностей, расставит правильные акценты в мотивации и самое главное – научит жить в новом теле, принимать его и любить.
 

Шандра (Палкина) Леся Андреевна

психолог, краткосрочная психотерапия

4500 руб.

Лично и онлайн

4500 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Еда и чувства

Когда нашему организму нужна пища, он сигнализирует нам об этом ощущениями голода. Но часто мы едим, когда реального голода нет. И увеличиваем свой вес иногда до невероятных размеров. Зачем?

поможет разобраться
Милашина Ольга Георгиевна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.