Зигмунд Фрейд и Змей Горыныч
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Зигмунд Фрейд и Змей Горыныч

Жил-был на свете добрый молодец... Так обычно начинаются сказки. Или ещё: «Сказка-ложь, да в ней намёк…». 
Сказки метафоричны. Они созданы на основе глубинных общих законов, выраженных в схожести историй и судеб. То есть – архетипических. Это было отмечено еще Юнгом, с которым, как пишут, Фрейд разошёлся во мнениях – наверное, зря

Картинка статьи

Ведь анализируя сказки-архетипы и сравнивая с историями живых людей, можно встретить описанные Фрейдом отношения детей и родителей. Например, образы суровых фигур отца и матери достаточно отчётливо прослеживаются под масками бабы Яги, Кощея Бессмертного, Злодея Черномора и, конечно же, Змея Горыныча, о котором и пойдёт речь дальше... 

Сказки ещё начинаются со встречи молодца с «красной девицей» – Ивана (чаще дурака, понятное дело) и Василисы Премудрой. И, как водится в таких случаях, дело движется к свадьбе, да вот незадача – крадёт в самый ответственный момент Василису Злодей. Девица, отметим, непроста – мастерица на все руки, даже из косточек птичьих порой лебедей живых сотворить способна!

Приходится Молодцу на поиски суженой своей отправляться в Дальний Путь. А Девицу в царстве Кощеевом (или Змиевом), богатством искушая, Злодей замуж сватает. Злодей, понятное дело, старый. Девица ни в какую – и частенько её чарами в сон за это погружает истязатель. А Молодцу до него добраться ещё нужно и не одно испытание пройти…

А где же в реальной жизни происходит встреча героев? Кажется, что это небылицы? – Отнюдь! Каждый раз, когда каждая пара создаёт отношения, развёртывается та же самая история, и древние архетипы из глубин ИД (бессознательного) пробуждаются к жизни. На свой лад, конечно, со своими индивидуальными масками-ролями, но все те же по своей сути... 

Разворачивается это сказка внутри нас самих, в поле психики и тела. И старик-Кощей здесь лицо более, чем реальное – это весь опыт мужской половины рода, вложенный в невесту, кристаллизованный в фигуре отцовских правил, которые тут же начинают через уста и действия девицы своё сражение: как правильно жить, как поступать, что нужно, что полезно, а что нет. Не зря же у Змея головы отсечённые снова и снова вырастают. 

И начинается вполне реальная битва Ивана (Вадима/ Михаила/ Петра/ Сергея) с...женой любимой? – Нет, конечно. С Тем, кто говорит её устами и первенство захватить пытается. Кто в доме мужчина – об этом идёт спор – новоиспечённый муж или мужская половина его женщины!

«На чьей же стороне Дева?», – хочется спросить. В сказке – на стороне Любимого. В жизни – не всегда. Не всегда потому, что не каждая женщина там, внутри себя, границу между Собой, Василисой-Любовь Творящей, и отцовскими заветами провести способна. Не зря же в сон Девицу злодей чарами своими погружает. 

 

И если уснёт её бдительность, если Любовь она забудет, вот тут-то через её тело белое, её устами сахарными Змей и говорить начинает... И своего добиваться. А задача его, ясное дело, сгубить Молодца. Ведь он мужик другого рода – чужак, лапотник, деревенщина. Ничего правильно не умеет, слабак!
И встаёт перед Молодцем задача непростая. Из дурака Царевичем стать. Но для этого и нужны ему все те переделки, о которых сказка повествует: перед Силой –выстоять, не убежать; на обман, чары, искушения – не поддаться, не стать менялой-торговцем в отношениях с Любимой («ты мне – я тебе»); не умствовать лукаво, а делом, действием внешним и внутренним найти тот ключик, ту иглу, где Кощеева Смерть. 

В реальных отношениях взрослеющему мужчине предстоит пройти не одну схватку с женщиной (вернее, с ею транслируемыми устоями), чтобы самому стать сильным и мудрым. Ведь если просто сильный, но-дурак, так уж лучше бы слабым был... 
Хочется отметить для тех дам, которые ищут состоявшихся мужчин – «с родительского гнезда орлы не вылетают». 

И для мужчин, мечтающих готовую покорную жену получить: покорная – не значит любящая! Иногда покорная – просто спящая. А любящую вырастить непросто. 

Чтобы мужчине состояться, ему нужно пройти Свой Путь, и на этом пути всегда есть Сила, есть женщина, в отношениях с которой мужчина и становится мужчиной. И первый этап отношений М и Ж – это битва. А в быту – скандал, ссора...

Важно, на мой взгляд, понимать, что борьба мужчины здесь не с Любимой идёт, а с тем самым многоголовым Эго, которое в сказках просто иначе называется. И главное для него – Любовь в ней самой слышать. Чуять-понимать то Истинно Женское, которое мёртвое живым сделать способно. Даже если оно почти спит – от того, Другого, кто живое мёртвым делает... И своё сердце тоже нужно слышать. Не убояться-обидеться-закрыться, а тепло сердца Любимой своей дарить. Ведь ей и самой нелегко там, в царстве Кощеевом. 

Терпеливо вслушиваться, учиться понимать, смиряться и искать... Что ищет Иван в сказке на пути к Любимой? 

Умение различать (или «различающее внимание») и есть тот Меч-Кладенец или игла, в которой смерть Кощеева. Это умение – как игла тонкое и почти незаметное, но сила его, как у меча волшебного, велика! И добыть его непросто –то упорхнёт, как утка, то убежит, как заяц, а то утонет, как щука в море... 

Но без него, этого умения, где «в ней Она», а где «в ней Он» – не понять, не разобраться. И тогда в битве-скандале вместе со змеем-Эго и Любимую сразить можно... И тогда она уж точно ото сна своего никогда не проснётся. Будет просто Никем – тихим молчаливым набором функций, обслуживающих победителя. 

...В сказках Добро побеждает Зло. В жизни так бывает не всегда. Частенько и Кощей одерживает победу – если Молодец, к примеру, слаб оказался. Или Девица спит слишком крепко, и сон в отцовских покоях-заветах ей нравится больше, чем пробуждение с мужчиной, который «не такой», и с которым всё иначе. И не копировать родительский мир по нажитым привычкам надо, а свой индивидуальный и неповторимый создавать! А иногда её сон поддерживает Баба-Яга (вы легко определите в ней знакомую фигуру тёщи), убеждая: «Ну зачем тебе этот дуралей-оборванец?!» 

Дело заканчивается разводом – женщина остаётся одна (вернее, с Кощеем-отцом внутри, а иногда и снаружи тоже), и объясняет себе своё положение фразой «нет достойных». И тогда, понятное дело, выполнять мужскую работу, которой немало, приходится ей самой, то есть быть частично мужчиной. А Женщина в ней остаётся ...лягушкой, наверное. И не факт, что в этой жизни к ней снова прилетит стрела того Суженного, который её Кощея победить сумеет. 

Справедливости ради хочется отметить тот факт, что все фигуры в сказке необходимы. Ведь без достойных противников и их хитрых и коварных уловок Иван так и остался бы дураком, а Царевна – жабой. 

И в реальных человеческих отношениях всё «сладко да гладко» бывает либо только вначале отношений, либо уже после того, когда пройдя не одну полосу ссор, обид, скандалов и примирений, пара проносит через них самое главное. То, глубинное и настоящее, что когда-то соединило их Души – Любовь и Бесконечную Преданность друг другу. 

Остриков Петр Владимирович

врач-психотерапевт

5000 руб.

Онлайн

5000 руб.

Онлайн

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.