Чем лечить невроз навязчивых состояний?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Чем лечить невроз навязчивых состояний?

Навязчивые состояния - серьезная проблема и, во многих случаях, психиатрический диагноз. Безусловно, не у всех, у кого проявляются симптомы навязчивых состояний, имеется медицинский диагноз. Стоит разобраться, что точно подразумевают психологи и психиатры под “навязчивостями” и можно ли их убрать без вмешательства врачей. 

Признаки навязчивого состояния

Начнем с того, что навязчивое состояние (обсессия, обсессивно-компульсивный синдром) - это определенное состояние психики, имеющее свои особенности. Учеными это состояние хорошо изучено, но все-равно веет вокруг себя загадочную и даже магическую атмосферу.

В процессе навязчивого состояния:

  • какая-то мысль или импульс к действию не дает вам покоя;

  • вы не можете силой воли отказаться от того, что сидит у вас в голове;

  • вам тяжело переключиться на другие мысли или другую деятельность;

  • вы можете понимать, что навязчивые мысли бессмысленны или не имеют причин так надолго застревать в вашем сознании, но сделать с этим ничего не можете;

  • прокручивание в мыслях одного и того же или импульсивные действия могут пугать и тревожить вас, отбирая у вас силы и энергию. 

Все это становится медицинским диагнозом только тогда, когда без психиатрической помощи уже не справиться. Как правило, в начальной стадии можно решить проблему с помощью работы с психологом, а иногда достаточно и самостоятельной работы. Самостоятельное лечение невроза навязчивых состояний допускается только тогда, когда симптомы проявляются в легкой форме, сильно не влияя на качество жизни.

Картинка статьи

Лечение невроза навязчивых состояний: инструменты

Все инструменты для уменьшения появлений навязчивостей в вашей жизни находятся внутри вас. Это делает их, с одной стороны, легкодоступными, а с другой - сложными в исполнении. 

Навязчивые мысли 

Навязчивые мысли могут приходить в голову в виде страхов, опасений, воспоминаний, представлений. Их можно избежать, настроив мышление определенным образом и задав себе некоторые вопросы. 

Представьте, что вы постоянно думаете об отношениях с матерью, от которой вы переехали в другой город. Вы чувствуете сильную вину, которая не отпускает вас. “Я бросила свою маму одну” - вот ваша постоянная мысль, которая не дает покоя и тревожит вас. Как справиться с неврозом?

  1. Обратите внимание на то, что другой человек думает и чувствует по поводу ситуации, в которой замешаны вы оба. Что сама мама ощущала, когда вы переехали в другое место? Она немного расстроилась или, действительно, была в отчаянии от разрыва с дочерью? Что она вам сказала конкретно? Каковы у нее истинные потребности, какой есть к вам запрос? 

  2. Оцените, насколько ваша навязчивая мысль адекватна ситуации с точки зрения эмоциональности. Вы действительно “бросили” маму или это был запланированный оговоренный переезд? Вы оставили её одну или с ней рядом остались другие родственники и друзья? 

  3. Запомните навязчивую мысль в точности. Она должна выглядеть примерно так, как в нашем примере с матерью. Попробуйте сознательно вызвать эту мысль тогда, когда вы немного отвлеклись. Что вы почувствуете? Представляется ли она до сих пор правомерной и адекватной? 

Навязчивые действия

Кроме навязчивых мыслей бывают и навязчивые действия, похожие на ритуалы. Например, перед уходом из дома вам обязательно нужно протереть зеркало в коридоре и погладить кота. Это может представляться настолько обязательным, что даже если вы опаздываете и кот спит в другой комнате, вы снимите обувь, вернетесь к коту, и только после этого спокойно уйдете из дома. Кажется, что если не совершить такой ритуал, то случиться катастрофа или вас будет ждать неудачный день. Тогда мы говорим о навязчивых действиях, которые тоже можно уменьшить собственными усилиями. Шаги очень похожи на предыдущие.

  1. Обратите внимание на окружение и “потребности окружения”. В нашем случае, оцените, насколько зеркало требует срочной мойки, насколько кот расположен к тому, чтобы его погладили. Так вы проявляете уважение к окружающему миру.

  2. Оцените адекватность планируемых действий и свои приоритеты. Что важнее объективно - успеть на работу или протереть зеркало? Если вы ждете гостей вечером, а зеркало выглядит неприлично, то адекватно было бы задержаться на 5 минут и протереть его. Если же это эмоциональный импульс, то важно отследить это. 

  3. Используйте техники борьбы с вредными привычками. Навязчивые действия схожи по структуре с привычками, поэтому техники устранения нежеланных привычек будут эффективны. 

 

Все, чем можно лечить невроз навязчивых состояний, находится в вашей голове. Ваш главный инструмент - это мышление, а также работа с собственным поведением. Иногда предложенные нам шаги понятны, но с трудом реализуются на практике. Тогда полезным будет поговорить с психологом об этом вопросе. 

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.