Как избавиться от навязчивых негативных мыслей?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как избавиться от навязчивых негативных мыслей?

Бывает, что какая-то мысль постоянно появляется в вашей голове. От такой мысли трудно избавиться. Тогда мы говорим о навязчивых мыслях, почти все из которых несут негативный характер. Если это не психиатрический диагноз, то вы можете самостоятельно повлиять на уменьшение появления таких мыслей у себя в сознании. Как это сделать?

Виды навязчивых мыслей

Мы уже разобрались в том, что навязчивые мысли почти всегда негативные. Они отвлекают от важных дел, отрывают вас от реальности. Обычно это мысли определенного вида. Первый шаг по работе с навязчивыми мыслями - четкое определение, какого они вида. 

  • Навязчивые страхи. Вы можете постоянно бояться того, что объективно не угрожает вам в данный момент.

  • Навязчивые опасения. Здесь мы говорим не о страхе. Вы постоянно переживаете, что с вами может случиться что-то неприятное, что события развернутся негативным образом. 

  • Навязчивые воспоминания. Определенное событие из прошлого не дает вам покоя и постоянно появляется в вашей памяти.

  • Навязчивые представления. Обычно такие навязчивости (обсессии) проявляются как постоянное появление какого-то образа в глазах.

За все эти виды навязчивостей отвечает такая психическая функция как мышление. Работа с коррекцией мыслительных процессов уменьшает неврозы, в частности, невроз навязчивых состояний. 

Картинка статьи

Избавление от неприятных мыслей

Когда какая-то мысль не дает вам покоя, хочется поскорее освободить сознание от нее. Силой воли напрямую это сделать практически невозможно, и бессмысленно говорить себе: “Не думай об этом!”. Такой запрет может только увеличить силу ваших навязчивых мыслей. 

  1. Определите вид своей навязчивости. Вы чего-то боитесь? Вы опасаетесь за что-то? Вам постоянно видится в голове какой-то образ? 

  2. Если получится, четко сформулируйте ту мысль, которая появляется у вас в голове. Она может выглядеть так: “Если я выйду на улицу, то точно подхвачу какой-нибудь вирус”. Если же это разноплановые мысли или образы, то записывайте их все, пока не наберется хотя бы 3 или 5. После этого можно будет найти в них что-то общее.

  3. Настраивайте контакт с реальностью. Соответствуют ли ваши мысли реальной обстановке дел? Насколько они адекватны ситуации? К кому или чему эти мысли относятся? 

Все эти шаги приведут вас к уменьшению навязчивых мыслей. Иногда только их и достаточно! Если же навязчивые мысли продолжают появляться, то это повод обратиться за консультацией к психологу. Обычно такими вопросами занимаются клинические психологи.

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.