Почему мне грустно без видимой причины?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Почему мне грустно без видимой причины?

Все эмоции имеют право на существование.

Грусть - это нормальная, здоровая эмоция. Поэтому в первую очередь важно сказать, что ваша грусть имеет право на существование - все эмоции имеют право на существование (в том числе и неприятные). 

Хотя грусть, возможно, и не входит в число наших любимых чувств, она служит очень важной цели. Она учит понимать, какого мы хотим обращения с собой, и как мы обращаемся с другими.

Обычно мы грустим, когда что-то теряем или испытываем разочарование. Как правило, для грусти есть причина, и со временем она, как и все эмоции, проходит. Однако иногда мы продолжаем испытывать ее в течение длительного времени. Это может означать, что дело в чем-то большем.

Картинка статьи

Грусть или депрессия? Как их отличить

Грусть, как бы некомфортна она ни была, является частью нашей жизни. Все мы время от времени грустим. 

Но после этого, как правило, появляется чувство облегчения. Грусть проходит. Этому может поспособствовать разговор с друзьями, занятие любимым или просто приятным делом. Как и другие эмоции, она мимолетна. Когда придет время, и мы будем готовы к этому, грусть пройдет, уступив место другой эмоции.

Депрессия, в отличие от грусти, не отступает. Если вы испытываете грусть постоянно, она не проходит сама по себе и длится более 2 недель, возможно, вы страдаете депрессией.

Депрессия влияет на настроение, то есть грусть - главный симптом, но не единственный. У депрессии есть неприятная способность менять наше восприятие себя и окружающего мира. Как будто на вас надели шоры - все кажется более мрачным.

Иногда причиной депрессии может стать определенное событие - потеря работы или смерть близкого человека, но она также может подкрасться и без какой-либо видимой причины.

Говоря о депрессии, многие думают о Большом Депрессивном Расстройстве, но существует множество различных типов депрессивных расстройств. Не существует "стандартной" депрессии. У разных людей она может проявляться по-разному. В то время как для одного станет проблемой встать с постели, другой потеряет радость от повседневной жизни.

Как мы уже говорили, грусть - всего лишь один из элементов депрессии. Если вы страдаете депрессией, но наряду с грустью вы можете испытывать какие-то из следующих состояний:

  • Трудности с концентрацией внимания или принятием решений;

  • Потеря интереса к вещам, которые когда-то доставляли удовольствие;

  • Отдаление от семьи и друзей;

  • Сложности со сном/расстройства сна;

  • Усталость и низкий уровень энергии (несмотря на то, что вы много спите);

  • Необъяснимые боли в теле;

  • Суицидальные мысли;

  • Отсутствие мотивации;

  • Низкая самооценка;

  • Беспричинное чувство вины;

  • Потеря или увеличение веса;

  • Потеря сексуального влечения;

  • Боли в животе.

Что делать, если, мне кажется, у меня депрессия?

Если вы предполагаете, что у вас может быть депрессия, очень важно обратиться за помощью к специалисту. Депрессия, если ее не лечить, может оказать негативное влияние на все сферы жизни.

В рамках терапии депрессии психотерапевт поможет вам разобраться, что вызвало депрессию и в чем именно она проявляется. Когда вы поймете закономерности возникновения депрессии, вы научитесь распознавать ее первые признаки, чтобы предотвратить ее повторное возникновение. 

Депрессия может удерживать нас в порочном круге внутреннего диалога - неконструктивных паттернов мышления, которые только ухудшают состояние. Их иногда называют "когнитивными искажениями". При поддержке психотерапевта вы научитесь распознавать эти неконструктивные паттерны и называть их. У истоков депрессии, как правило, находится очень суровый внутренний критик, и психотерапевт поможет выработать более здоровые способы общения с самим собой. Когда вы начнете относиться к себе добрее, вы заметите, что все изменится.

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.