Манипуляции
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Манипуляции

Манипуляция – это, прежде всего, некий деструктивный способ получить желаемое. И все мы хотя бы раз в жизни попадали в ловушки манипуляций. Как правило, манипулятор бьет по одному их трех чувств: стыд, вина или страх.

Картинка статьи

Манипулятор «со стажем» может найти в нашей психике самые тонкие места и умело управлять нами в своих интересах, чтобы получить свою выгоду, не учитывая наши потребности, интересы и нашу точку зрения. Но, мы не можем рассматривать манипуляции как что-то исключительно плохое: категории «хорошо/плохо» вообще мало где применимы в нашей жизни.

Все мы периодически манипулируем друг другом, хотим мы этого или нет. Манипуляции можно сравнить с игрой, в которой выигрывает тот, кто первый заметил манипуляцию и принял правила игры. А вот какие шаги предпринять, чтобы не только устоять перед манипулятором, но и повернуть ситуацию в свою пользу – это вопрос интересный.

«Я впервые встречаю такую красивую женщину, как ты!» - ох, услада для ушей. Но за этими словами следует охлаждение, и вот, опьяненная речами девушка уже погрузилась в мысли: «Может, я что-то сделала не так? Или стала не так хороша, как раньше?». Манипуляция сработала, вы в руках манипулятора, послушная и управляемая.

Манипуляция – это скрытое воздействие на человека с целью получения своей выгоды. «Скрытое» — это ключевое слово в этом определении, т.к. как только вы выводите манипуляцию из скрытой зоны, она перестает быть таковой. Поэтому особенно важно понимать, что такое манипуляция и чем она отличается от другого воздействия на нас (например, убеждения), как ее отследить и как взаимодействовать с манипулятором в своих интересах, чтобы он продолжал думать, что ситуацией управляет он.

Кристина Карагян

Психолог

4000 руб.

Лично и онлайн

4000 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Разреши себе злиться

Злость - совершенно нормальное явление, и каждый человек испытывает его по тем или иным причинам. Однако некоторые люди не позволяют себе испытывать гнев или злость.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.