Как сблизиться в отношениях: принципы взаимодействия.
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Как сблизиться в отношениях: принципы взаимодействия.

Туннель реальности.

Роберт Уилсон, в своей книге "Психология Эволюции", обратил внимание читателя на феномен, который он назвал "туннель реальности". Суть этого феномена заключается в том, что даже при всех равных условиях нашего с вами воспитания и социализации, мы все равно окажемся каждый в своем туннеле реальности.

«Сегодня вокруг нас бродит множество различных реальностей», — однажды заметил Эбби Хофман. 

Эволюционное ускорение подталкивает нас к моменту, начиная с которого каждый будет нести ответственность за принятую нами реальность.

Иными словами, при всей видимости определенного сходства образа жизни людей, даже в одной и той же социальной группе, различия в восприятии ими окружающего мира будут весьма велики. И не только в группе. Например, собственное восприятие себя может существенно отличаться от того, как нас воспринимают другие.

Наше взаимодействие с другими порой напоминает мне случайное совпадение, которое стало возможным только потому, что мы вышли на правильной станции метрополитена. Кто знаком с питерским метро сможет меня понять в большей мере, когда я скажу, что той самой "правильной" станцией оказалась, например, "Технологический Институт". Это станция перехода с одной ветки метро на другую.

Общение, коммуникация, отношения - это всё результат пересечения, либо соприкосновения Туннелей Реальности. Это результат перехода из одного своего Туннеля Реальности в другой. Только вы выбираете, каким будет Ваш Туннель Реальности, чем он будет наполнен и кем населен.

Что нас ждет в "переходе"? 

В этом "переходе" возможно все. И, я говорю сейчас об этом исключительно метафорично. В нем возможны совпадения и подобия, резонанс и притяжение. Туннели Реальности могут пересечь друг друга или соприкоснуться, переплестись или обойти друг друга стороной.

Наша встреча с вами, здесь, в пространстве моего рассуждения, это результат такого же "перехода". Будут ли наши с вами Туннели Реальности впредь пересекаться еще или нет, это одному Богу известно.

Но, я скажу вам то, что важно прямо сейчас. Отношения, в которых вы находитесь сегодня, несут в себе характер очевидной ценности. Ведь, когда "звезды сойдутся" вновь, неизвестно. Поэтому цените то, что у вас есть.

Как сблизиться в отношениях?

Самое трудное в отношениях, это признать их уникальность и ценность. Человек, который сейчас рядом с вами, уникален, собственно, как и вы сами. Ваши отношения с ним уникальны.
А в чем тогда ценность?

Осознание и принятие любой ценности, как правило, сопровождается чувством благодарности. И, если в отношениях вы перестали это чувство испытывать, то вы потеряли ценность или противитесь происходящему.

Близость в отношениях - это духовное притяжение. Это триада слияния в близости душевной, ментальной и телесной.

"Влечение сердец рождает дружбу, влечение ума - уважение, влечение тел - страсть, и только все три вместе рождают Любовь", - Конфуций.

Скажу иначе. То общее, что наполняет ваши сердца, становится пищей для ваших размышлений и обсуждений, делает вас ближе в объятиях друг друга, именно это сближает вас в отношениях. То, как вы взаимодействуете и на основе чего, определяет силу и глубину вашего притяжения.

Отношения - это приглашение к изменениям. Более того, эти изменения в отношениях не только возможны, но и необходимы как воздух.

Принципы взаимодействия

Притяжение в отношениях, это величина физическая и духовная одновременно. В основе притяжения лежит резонанс. Рождают этот резонанс наши мысли и чувства. Каким образом мы с вами мыслим, какими чувствами наполнены, таков и резонанс. На любую мишень обязательно найдется своя стрела. Будет ли эта стрела стрелой Купидона, решать только вам.

Принципы определяют существующие закономерности в нашем взаимодействии с другими людьми. Через осознание этих принципов вы можете, например, понять почему вы выбрали в союзники именно того человека, с которым вы сейчас рядом. Принципы Взаимодействия помогут вам также понять, почему одних людей мы терпим, других ненавидим, а третьих готовы рассматривать в качестве партнеров. Что на самом деле сближает нас с другими людьми, а что делает отношения практически невозможными, тоже определено закономерностями, заложенными в этих принципах.

Эта триада "работает" в Мире Людей, в Мире Вещей и в Мире Идей. Как мы притягиваем в свою жизнь события и обстоятельства? Почему нам одни вещи нравятся, а другие вызывают отторжение? Как в наши светлые головы приходят идеи? На все эти вопросы мы можем найти ответы, освоив Принципы Взаимодействия.

  • Принцип ПОДОБИЯ говорит нам о том, что "подобное притягивает подобное". И, ведь действительно, в каждом из нас есть те самые общие основания, которые объединяют нас с другими людьми. Красноречиво об этом говорит и народная мудрость. "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - это как раз к разговору о параметрах данного Принципа.
  • Принцип ОТРАЖЕНИЯ демонстрирует нам параметры обстоятельств и поступков, в которых проявляются зеркальным для нас образом скрытые от собственных глаз мотивы. Прекрасное в нас и не очень, находит свое отражение в других и наоборот.
  • Принцип ВЗАИМНОСТИ определяет закономерность обратного действия. Все, что будет вложено вернется к нам сторицей. Все, что пришло предопределено нашими действиями в прошлом. Это ведь об этом говорится в Библии, когда произносят "не суди и судим не будешь".

Освоить работу с этими ПРИНЦИПАМИ можно и нужно.

19 МАЯ на Думской пройдет БЕСЕДА, в которой я подробно расскажу участникам о том, как "работают" Принципы Взаимодействия, и, что полезного мы можем из этого извлечь. Это подкрепит вашу уверенность в событийном потоке собственной жизни.

Зарегестрироваться на встречу

Главное, Принципы Взаимодействия помогут вам выстроить отношения с партнером наилучшим и гармоничными образом для всех участников взаимоотношений. А это, знаете ли, сближает...

КРАЙС Расулев, психолог.

Картинка статьи

Крайс Расулев

Психолог / Бизнес-тренер

8000 руб.

Лично и онлайн

8000 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.