Созвездие практики: столик обмена
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Созвездие практики: столик обмена

Фрагменты работы описаны по мотивам моих любимых техник с художественной точки зрения, поэтому для самостоятельного применения они непригодны. Все совпадения случайны, образ героев – собирательный.

Картинка статьи

Густой туман и холод. Летние сандалии и лёгкое платье. Сыро и пасмурно.
Впереди никакого просвета, потому что там, в тумане, скрывается огромная гора. Как же холодно! Но надо идти. На виски давит, озноб по всему телу. Ничего не хочется, идти туда, наверх, тоже не хочется.

Но это дорога. Дорога без права вернуться назад прежней. Сначала нужно что-то понять и найти. И только потом можно будет вернуться в свою реальность из фантастического имаго-мира.

Огромные валуны до конца не видно из-за густых облаков, как же больно запнуться о такой камень! Ещё и в кровь… Впору просто разрыдаться!

– Бог, а ты вообще есть??!!!
– Есть.
– Зачем это всё нужно было? Зачем было всё это в моей жизни?!
– Расскажи, зачем ты пришла.
– Никогда, НИКОГДА, Бог, я не была счастлива! И вот я спрашиваю: зачем ты мне её дал – такую жизнь? Вчера моего мужа увезли в реанимацию. Врачи сказали, что прогнозов не могут дать, но всё очень плохо. И я пришла к тебе сказать, чтобы ты не забирал его. Мне было очень тяжело с ним, но без него я не смогу жить вообще!
– Расскажи сначала, как ты жила с ним.
– Ты же сам всё знаешь. Ты ведь видел, как я тащила на себе всю семью, детей, а он пил и насмехался надо мной.
И это было не 5 лет, это было всю мою жизнь! Я не видела счастья, даже покоя не видела. Потом с сыном то же самое началось. Лет в шестнадцать его как подменили. Говорит: «Ненавижу тебя, мать!». Гуляет день и ночь!

Дочь ни профессии не получила, ни замуж не вышла: по подработкам болтается, дома сидит. Но хоть она не пьет! Зато на моей шее.

Я замучилась в этой жизни. Теперь ещё и он... Даже если он останется живой. Говорят, паралич уже есть. У меня сердце разрывается от жалости к нему. Верни всё обратно, пусть он будет живой и здоровый!

– Я сейчас позову его. Но только вам предстоит честный разговор, по-другому здесь не бывает. Говори ему обо всём, что болит. Он ответит. Он уже здесь.

Вокруг только неподвижный туман. Вязкий, густой. Женщина обнимает себя за плечи от холода и страха. Саднит разбитая нога. Хочется кричать в этот туман. Выть в него от непоправимости всего, что было и есть. От бессилия. От бессилия что-то переменить в своей же собственной жизни! Игра ещё не закончена, но, похоже, уже проиграна.

– Говори! Но начни с благодарности.
– Спасибо…
– Говори: «Я тебя принимаю»
– Я тебя принимаю…
– ...таким – опустившимся, спившимся, с бутылкой в руке. С нашей совместной бутылкой, к которой мы вместе с тобой пришли.
– …
– Повторяй за мной. Здесь другие правила. Здесь не играют в игры хороший-плохой. Здесь все вы – мои дети.
– Я тебя принимаю опустившимся, спившимся, с нашей совместной бутылкой в руке, к которой мы вместе с тобой пришли.
– Повторяй дальше: «Я тебя благодарю за то, что ты прошёл со мной такой длинный путь, с тобой я выучила и приняла все уроки, которые мне предназначались». Смелее!
– Я тебя благодарю…ты прожил со мной…всю…жизнь, и я выучила и приняла все свои уроки с тобой.
– Спасибо, что отозвался и пришёл поговорить со мной.
– Спасибо…
– Теперь скажи ему, всё, скажи, что ты давно хотела ему сказать.
– Ты забрал у меня всю мою жизнь, и сейчас, когда я не нужна уже никому – ни детям, ни работе, ты меня оставил одну! Возвращайся!
– Что еще он забрал у тебя?
– Ты забрал у меня радость и надежду быть любимой. А ведь я была красива, и женихов было много. Ты не ценил того, что я выбрала тебя! Я могла бы жить со своим одноклассником Володей, он сейчас за границу уехал жить. Грелась бы с детишками в Испании на море, пила бы сок и загорала сколько хочется.

Ты забрал у меня лёгкость, ощущение мужского плеча рядом. Какая там лёгкость, когда рядом с тобой я заработала себе болезни сердца и вечные лекарства!

Ты забрал у меня здоровье, потому что я всё время нервничала и много работала, чтобы достойно содержать детей. Каково это – мыть полы по вечерам в магазине после основной работы?! А ведь у меня высшее образование.

Ты забрал у меня радость, потому что постоянно придирался ко мне и оскорблял меня даже при детях! Тебе было вообще всё равно при ком устроить скандал. Тебе было мало того, что слежу за собой и одета с иголочки. Тебе вообще было нужно непонятно что, такое ощущение, что ты с жиру бесишься!

Ты забрал у меня самоуважение, потому что я вынуждена была краснеть за тебя перед друзьями и коллегами. Ты бы видел, как нашу директоршу муж носит на руках! Букеты от курьера сюрпризом! У всех коллег такие благополучные семьи, а у меня – позор!

И ты забрал у меня самое главное – любовь! Я так никого и не полюбила кроме тебя в этой жизни!

– А теперь ты отвечай, что она забрала у тебя?
– Ты забрала у меня надежду на счастье ещё раньше – когда на свадьбе сказала моей маме, что наши дети не будут такими же простыми колхозниками, как наша многочисленная приехавшая на свадьбу родня.

Ты забрала у меня надежду быть любимым, когда восхищалась и одобряла мужей подруг, соседей, да даже прохожих, но не меня. Я всю жизнь помнил того мужика в Адлере на какой-то экскурсии и твой шёпот: «Посмотри, какой опрятный мужчина! Можно же и в жару ходить в рубашечке!» Боже мой, ну в отпуске- то зачем?! Зачем ты вообще на него смотрела и сравнивала нас?!

Ты забрала у меня чувство самостоятельности и того, что я нужен в семье, когда, презрительно фыркая на мою зарплату, убежала из декрета на работу, и бросила детей в ясли. Когда еще демонстративно взяла подработку, сказав мне сидеть с детьми по выходным.

Ты забрала у меня самоуважение, когда всем подряд, включая сантехника из ЖЭКа, ты рассказывала, как тяжело тебе со мной живётся. Ты искала его поддержки, вероятно, но его поддержку получил в итоге я. Потом, в коридоре, когда расплачивался с ним. Незнакомый человек молча хлопнул меня по плечу, вздохнул и ушёл. И всё было понятно без слов.

Ты забрала у меня уважение к тебе, когда язвила про моих друзей, не пускала их в наш дом, а ведь он и мой тоже! Когда ты моей маме начала жаловаться, что я алкоголик, а я только пару раз пришёл с корпоратива пьяный. Когда моя мама начала звонить мне и плакать из-за всей этой канители, которую ты закрутила.

Ты забрала у меня лёгкость и радость, потому что была недоступна мне как женщина. Ты не танцевала со мной, никуда не ходила, и тебя невозможно было ничем, ничем порадовать! Букеты, подарки – всё было не то. Иногда ты в виде большого одолжения подпускала меня к себе. Как ты думаешь, а у меня было мало женщин? Ты знаешь, сколько лет ещё после нашей с тобой свадьбы мне писала Тося, Тосенька... Моя первая любовь из деревни, где я вырос?

Ты забрала у меня свободу, не дав мне уйти, и ты не уходила сама. Ты, конечно, забыла, как упала твоя корона, и ты ползала передо мной на коленях, когда поняла, что я уйду? Хорошо, что этого никто не видел. Я остался. И твоё горе стало ещё сильнее и глубже.

Ты забрала у меня шанс стать человеком, потому что не давала мне отпор и ответ. И, когда я совсем оскотинился и ударил тебя, ты устроила показательную истерику соседям и детям. Меня не надо было прощать. Меня надо было выгнать и бросить! И только тогда я бы смог хоть что-то понять в этой жизни. Или не понять ничего, а дожить её как скотина. Но хотя бы у тебя был шанс пожить спокойно. А тебе-то это всё было зачем?!

Ты забрала у меня любовь. Я так и не понял, что это. Но я помню, что она была. Там, до свадьбы.
– Дети…
– Да какие дети! Ты только подумай, что ты у них забрала!!! Что МЫ у них забрали. О чём они скажут, когда придут сюда, на эту гору? Иди домой. Возвращайся и живи. Только не трогай больше детей. Пусть хотя бы они проживут эту жизнь иначе.
– Но что там мне делать ОДНОЙ?
…Эй, вы ещё здесь?! Бог, он вернётся?!

Тишина… Туман сгущается и резко темнеет. Пора открывать глаза – и ей, и ему. Он вернулся.

***

Фрагменты работы описаны по мотивам моих любимых техник с художественной точки зрения, поэтому для самостоятельного применения они непригодны. Все совпадения случайны, образ героев – собирательный.

Художественное прочтение досье Алена
 

Шандра (Палкина) Леся Андреевна

психолог, краткосрочная психотерапия

4500 руб.

Лично и онлайн

4500 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Работа с целью: проверка на истинность

Однажды ко мне пришёл клиент с запросом: «Хочу пойти учиться на бизнес-тренера, но сомневаюсь, нужно ли мне это»...

поможет разобраться
Мамаева Ирина Владимировна

Про желания

Желания - это неотъемлемая часть нашей жизни. Но, к сожалению, еще в раннем детстве мы сталкиваемся с подавлением желаний со стороны авторитетных взрослых.

поможет разобраться
Форманчук Юлия Викторовна

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.