«Я немолодая и некрасивая…». Как работают негативные убеждения?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

«Я немолодая и некрасивая…». Как работают негативные убеждения?

«Я немолодая и некрасивая», — грустно сказала мне молодая и красивая женщина, пристроившись с краешка напротив. Она сидела, слегка наклонившись вперёд, ее напряжённая спина игнорировала мягкую спинку кресла. Поза сразу показывала, что она переполнена чувствами. 

Картинка статьи

Заявление было очень неожиданное, ведь я видела перед собой очень приятную особу — элегантная одежда, хороший макияж.

— Расскажите поподробнее, какими словами Вы бы охарактеризовали свою внешность и свой возраст. Ну и сам возраст, пожалуйста, назовите. Я Вам подскажу начало фразы: «Я та, которая...»

— 31...

Память сразу отбросила меня на семь лет назад. Именно столько было моей самой первой клиентке. Её звали Сатэ — красивая армянка с удивительными глазами.

«Вся проблема уже много лет в моём носе», — заявила она.

Я заволновалась. Отчасти потому, что нос у девушки был очень даже аккуратный, а ещё потому, что это был мой первый рабочий день, первый клиент. Но вопреки моей растерянности она рассказала историю, очень понятную мне как психотерапевту. 

 С детства она мечтала изменить свой нос. Выучилась, зарабатывала, откладывала на операцию. В 23 года она её сделала, однако привыкнуть к новой внешности не смогла. Ощущала себя «не собой». К 30 годам она призналась сама себе, что жалеет о сделанном. Вот с этим грузом сожаления, подавленности и непринятия себя она пришла тогда ко мне на прием.
 

— Я не знаю, что такое принимать себя. В детстве дразнили. Подростком и дразнить не надо было — возраст, когда себя пытаешься переделать. Я думала: «Вот стану взрослой, самостоятельной, сделаю операцию и начну любить себя». Но этого не произошло.

Восстановление — это тоже испытание. А потом... Нос уже другой, а ощущение, что ты не угоден этому миру — оно со мной идёт. Стало даже хуже, если честно.

— Как в детстве Вас поддерживали родители?
«Мама всегда говорила, что моё имя — Сатэ — переводится как «мужественная», и что у меня всё гармонично, и мой нос — он тоже мужественный, с горбинкой», — улыбается девушка. Замечаю у неё слёзы...

Я — психолог, психотерапевт, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги, много лет работаю с проблемами человека. В своей практике очень часто встречаюсь с женщинами, даже не так — с ЖЕНЩИНАМИ — которые несут очень большие деньги в индустрию красоты, а потом выносят оттуда не меньшие разочарования. Все их заявления о своих некрасивых носах, ногах и лишнем весе очень часто не имеют никакого отношения к реальности. Я вижу перед собой женщин, каждая из которых прекрасна по-своему. Я не говорю сейчас про косметические явления типа седины — ко мне с таким не приходят). Я сейчас о депрессии и о расстройствах, убеждениях и поведении, связанных с неприятием своей внешности.

В чём причина? Сколько бы ни менялась внешность, из головы никуда не уйдут такие «самостоятельные единицы сознания» как УБЕЖДЕНИЯ. Именно они заставляют женщину постоянно что-то в себе переделывать на физическом уровне. В своей работе я не просто помогаю вытащить на поверхность паразитические убеждения — мы с клиентом их переделываем. Делаем такими, чтобы они приносили радость своей хозяйке!

Да, именно так — ненужное просто уходит из головы, и это возможно благодаря уникальности человеческого мозга. Мои прекрасные клиентки удивляются, как за 2-3 приёма можно избавиться от убеждения, которое много лет портило жизнь и требовало кучу денег! И сразу же меняется осанка и взгляд. Они смотрят в зеркало, смотрят в свои глаза: взгляд другой. Бессознательное выполнило просьбу.

И, согласитесь, идти в салон красоты, чтобы себя УКРАСИТЬ, и чтобы себя ПЕРЕДЕЛАТЬ, лишь бы как-то приглушить внутреннее недовольство — это два совершенно разных подхода.

Художественное прочтение случая А. Милохова

Шандра (Палкина) Леся Андреевна

психолог, краткосрочная психотерапия

4500 руб.

Лично и онлайн

4500 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.