Живу ли Я свою жизнь?
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Живу ли Я свою жизнь?

Это вопрос, который я долгое время задавала себе. Когда мне казалось, что жизнь проходит мимо, когда я переставала чувствовать, когда я не знала, чего я хочу и зачем делаю определенные вещи, когда хваталась за мнения других, как за спасательный круг. 
Чью жизнь я живу? Выбираю ли я Себя? И вообще – выбираю ли?.. Или беру то, что есть в надежде, что это станет моим? Выражаю ли я себя в этом мире или транслирую что-то чуждое мне? 

Картинка статьи

В этом вопросе акцент – на словах «Живу» и «Свою». 

И, с одной стороны, ответ очевиден. Если Я его задаю, значит я точно живу, дышу, как-то присутствую в этом мире. И чужую жизнь проживать я точно не могу. Только свою. 

И тогда правильнее будет спросить: КАК я живу свою жизнь?

«Живу» – это про телесность и эмоциональность. Встречаюсь ли я со своими ощущениями, чувствами, есть ли доступ к своему «Чувствилищу»? Как я отвечаю на вопрос: «Что ты сейчас чувствуешь?». Могу ли я на него ответить? Или есть лишь один ответ – «нормально»?

«Свою» – это про смыслы, мнения, установки. На чем основан мой выбор? На том, как делают другие, или я ищу свой собственный путь, который подходит именно мне. Проверяю ли я и «пробую ли на вкус» то, что пытаюсь взять себе? Или, встречаясь с новой идеей, беру ее и мчусь воплощать только потому, что кто-то сказал, что так надо делать.

Чтобы ответить на вопрос «как?», нужно исследование, наблюдение, осознание своего опыта. Мы часто скорее стремимся что-то познать – самого себя или мир; достичь определенной гармонии, и не обращаем внимание на опыт и на то, из чего он состоит.

Опыт – это процесс непосредственных переживаний, наблюдений, впечатлений и практических действий, которые приводят к опытному знанию. Единицей опыта является переживание. Часто его путают с ощущениями, эмоциями, аффектами.

Ощущения – то, что мы имеем первично в контакте с реальностью. Сами по себе ощущения идут от органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание и т.д.).

Эмоции уже организуют энергию возбуждения в какой-то направленный вектор, отражают отношение человека к происходящему. Т.е. мы как будто понимаем какие-то нужды организма. 

Но если какая-то эмоция становится захватывающим нас аффектом, то она «зашоривает» сознание. При этом контроль отсутствует, т.е. мы не очень-то видим реальность, не очень можем протестировать реальность и действуем напрямую. 

Аффекты – это быстротекущая вещь. Взял и вспылил или разозлился, очаровался, порадовался, восхитился чем-то. И вот я уже бегу – непонятно куда и зачем. Контроль сознания снижается, и я попадаю туда, куда не хочу попасть. Перестаю контролировать свои поступки, что-то делаю нелепое в жизни, потом пугаюсь или разочаровываюсь, впадаю в депрессию, потому что сделала что-то не так.

Переживание появляется, если я совершаю некоторое усилие, прежде всего, по замедлению. Попадаю, как говорил Перлз, «в точку предразличия». Находясь в ней, я впечатляюсь тем, что я наблюдаю внутри себя и вокруг.

Переживание – это акт бытия. Т.е. оно включает в себя не только чувственную, но и когнитивную сферу, которая предполагает, что я осознанно формирую какой-то свой опыт, этот свой опыт я присваиваю. При этом я понимаю и придаю смысл своим поступкам. И так я обнаруживаю себя в этом мире как человека действующего, как человека, который осуществляет свой жизненный процесс.

Переживание – глубинная единица опыта. Какой-то кирпичик того, что я потом могу назвать «Я». Я есть, Я существую, Я действую, Я являюсь частичкой этого мира, и у меня есть свобода действовать так или иначе.
Чтобы присвоить себе какую-то идею, смысл, знание, нужно:

  • разблокировать то, что нам дано в готовом виде (слова, значения, интерпретации);
  • превратить это в исследование, которое порождает некоторое количество гипотез;
  • на гипотезах, которые нас впечатляют, мы фокусируемся. Появляется свое переживание, свой опыт, возникают образы, чувства.
  • в том месте, где появляется осознание своей впечатленности, появляется возможность придать идеям новый смысл – свой.

Чтобы осознать, что сейчас происходит, свои потребности, желания – осуществляем движение в обратную сторону.

У свободного человека постоянно происходят эти движения от феномена (явления) к смыслу и обратно – от смысла к явлению. При этом акцент делается на том, что есть, а не на том, что могло бы/ должно бы быть.

Хорошо и правильно обдумывать разные вещи, пробовать и проверять их прежде, чем сделать своими.

Хорошо и правильно осознавать то, что происходит с тобой сейчас. Тогда и появляется почва под ногами, и есть от чего оттолкнуться, чтобы двигаться дальше.
 

Титова Зоя

Психолог, Гештальт-терапевт

2000 руб.

Лично и онлайн

2000 руб.

Лично и онлайн

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.