Измена. Боль
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Измена. Боль

«Стоит спуститься с небес, и я понимаю, что я обычная изменщица: враньё, телефон всегда при себе, странные улыбочки и взгляд в одну точку… Но я хотя бы бываю на небесах! 

А как живут мои подруги – на них больно смотреть. Одна из них даже сказала мне: «Если бы я на твоём месте оказалась – я бы ни секунды не раздумывала. Но я боюсь… я боюсь очень горько и очень больно заплатить».

Картинка статьи

«Я валялся в ногах и умолял меня простить. Я не знал, КАК ей объяснить, что ничего дороже неё и дочки у меня в жизни нет и быть не может. Она очень правильная, как святая, а я – грешник, у меня при виде любовницы руки трястись начинают, понимаете! Я в животное превращаюсь!
А с женой хочется жить правильно и всю жизнь, как говорится: «И в горе, и в радости!». С ней хочется быть лучше, чище. Но она думает, что раз я изменил, значит всё… Она всё время плачет, а от той боли, что я ей причинил, я хочу умереть».
«Единственное, о чём я мечтаю, о чём я прошу вас – это чтобы не было так больно. Я ничего не смогу поменять, он всю жизнь от меня гулял. И обмануть меня было не сложно, я сама была рада ничего не замечать. Но с годами он перестал беречь мои чувства, и это больнее всего. Самое страшное, что дети выросли, и его ничего не держит около меня. Если он уйдёт – я не уверена, что смогу собрать себя обратно; мне кажется, что я рассыплюсь на сотни осколков».
Сегодня соцсеть подбросила мне в новостях интересное стихотворение об измене, и строки из него крутятся у меня в голове весь день. Приведу их здесь:


Достаточно порой остановиться;
Не усыплять внимание делами
Чтобы понять – гнилые половицы
Не пять минут назад гнилыми стали.

(Костя.Ru: Мои стихи) 


Что-то заставило меня задуматься, вспомнить своих клиентов, которые приходили ко мне с этим вопросом. В каждом случае – неважно, изменяли ли моему клиенту или изменял он сам – они говорили о боли. Не вспомню точную цифру, но очень большой процент супружеских пар сталкивается хотя бы раз в жизни с таким явлением, как измена. 

Как специалист, я отношусь к измене как к данности, как к закономерности, как к явлению, сформированному рядом обстоятельств. Она имеет место быть, значит, с ней и ее последствиями можно работать.
В обществе же часто фигурируют такие определения как «подлость», «низость», «предательство» – отчасти поэтому человек, изменивший партнёру и мучительно переживающий последствия, не обращается за помощью – он считает, что сам виноват и считает, что нужно расплачиваться. Всю оставшуюся жизнь.

Также меня очень занимал вопрос, почему в православной вере нет ближе родственников, чем муж и жена? Почему вера против разводов, а муж и жена считаются одним целым? В обществе, далёком от веры, наоборот, муж и жена – партнёры. Их выбираешь. Их меняешь. А вот мать и отец, дети, братья, бабушки – их не поменяешь и им не изменишь. Что это за сфера такая – супружество? У кого-то твёрдая, как цемент, а у кого-то зыбкая и переполненная болью… 

Со временем я ответила себе на этот вопрос так: кровное родство определяет наше биологическое происхождение. Супружество определяет нас как духовное существо. Другими словами, это самая наша сложносочинённая роль. С огромными искушениями. Эта роль иногда заставляет нас думать: «А зачем оно вообще всё нужно?», «Как бы классно мне жилось одному!», «Надоело!!!», «Я для него всё. А он???». 

Но именно эта роль, как я думаю, делает нас человеком.  Именно эта роль учит нас жертвенности, самоотдаче, пониманию, терпению, гибкости, прощению. Именно эта роль убирает гордыню. У каждого будет свой список.    

Кстати, у каждой из этих трех историй есть продолжение. Интересно?    

Шандра (Палкина) Леся Андреевна

психолог, краткосрочная психотерапия

4500 руб.

Лично и онлайн

4500 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.